2024-04-25

Мимо Франции: воронежским футболисткам не доведется сыграть на ЧМ-2019

Женская сборная России по футболу провела очередные матчи отборочного турнира чемпионата мира. Наши соотечественницы, которые выступают в группе №1, 8 и 12 июня померились силами с представительницами Великобритании.

Женская сборная России по футболу провела очередные матчи отборочного турнира чемпионата мира. Наши соотечественницы, которые выступают в группе № 1, 8 и 12 июня померились силами с представительницами Великобритании.

Национальную сборную Англии они принимали на московской «Сапсан Арене». В стартовом составе хозяек вышли сразу три воспитанницы воронежской школы. С капитанской повязкой вывела команду на поле защитница столичного «Локомотива» Анна Кожникова, в средней линии действовала Елена Морозова («Рязань-ВДВ»), в атаке – ее одноклубница Елена Данилова. Уже в первом тайме россиянки пропустили три мяча, на который смогли ответить только одним голом. Его организовали как раз рязанские «десантницы»: Данилова головой замкнула навес Морозовой. Счет 1:3 так и не изменился до финального свистка.

Уже на следующий день наша команда отправилась в Уэльс. Ее встреча с валлийками состоялась в городе Ньюпорт на одноименном стадионе. Кожникова, Морозова и Данилова снова играли с первых минут, но на этот раз совсем ничем не смогли помочь сборной. До перерыва счет открыт не был, а во второй половине встречи хозяйки отправили в ворота соперниц три безответных мяча – 3:0.

Впереди у россиянок – матчи с казашками и боснийками (30 августа и 4 сентября соответственно). Однако их результаты будут уже не столь важны. Проиграв в Уэльсе и оставшись с активом в 7 очков, подопечные Елены Фоминой лишились даже теоретических шансов на то, чтобы занять в группе первое либо второе место и пробиться в финальный раунд мирового чемпионата. Он пройдет с 1 по 30 июня следующего года в девяти французских городах. Таким образом, наши соотечественницы не смогли преодолеть квалификационный барьер ЧМ уже в четвертый раз подряд.