2024-04-24

Медалей не добыли: воронежцы Светлана Игуменова и Андрей Земледельцев выступили на Евро-2018 по тхэквондо

С 10 по 13 мая, в Казани проходил чемпионат Европы по тхэквондо ВТФ. В течение четырех соревновательных дней были разыграны шестнадцать комплектов медалей – по восемь у мужчин и женщин.
С 10 по 13 мая в Казани проходил чемпионат Европы по тхэквондо ВТФ. В течение четырех соревновательных дней были разыграны шестнадцать комплектов медалей – по восемь у мужчин и женщин.

Российская сборная уверенно первенствовала в командном зачете. Наши соотечественники завоевали в общей сложности полтора десятка наград – четыре золотые, пять серебряных и шесть бронзовых. Вторыми стали турки (3-4-2), замкнули же тройку лидеров британцы (3-1-3).

В состав команды России входили 32 спортсмена. Среди них – и двое представителей черноземной столицы. Как уже сообщал «Горком36», право выступить на главном континентальном старте сезона, успешно пройдя отборочные турниры, получили титулованная Светлана Игуменова и Андрей Земледельцев.

К сожалению, нашим землякам добраться до пьедестала не удалось. Игуменова, выступающая в весовой категории до 49 кг, вела борьбу за награды в первый же день турнира. В стартовом раунде ее соперницей стала киприотка Андрея Поликарпу, которую воронежская спортсменка превзошла. Однако в четвертьфинальном поединке Светлана уступила бронзовому призеру летней Олимпиады-2016, азербайджанской тхэквондистке Патимат Абакаровой.

Земледельцев выступил в столице Татарстана по аналогичному сценарию. Стартовал он в весовой категории до 80 кг успешно, взяв верх в бою с португальцем Мигелем Фернандесом. Но по итогам следующего раунда 20-летний спортсмен выбыл из дальнейшей борьбы, потерпев поражение в поединке с норвежцем Рихардом Андре Ордеманом. Стоит отметить, что обидчики наших спортсменов, Абакарова и Ордеман, в итоге стали бронзовыми призерами чемпионата.