2024-04-24

Матч воронежского «Факела» с краснодарской «Кубанью» завершился результативной ничьей и судейским скандалом

В субботу, 1 апреля, прошли поединки 29-го тура первенства Футбольной национальной лиги сезона-2016/17. Воронежский «Факел» встречался на своем поле с краснодарской «Кубанью».

«Факел» Воронеж - «Кубань» Краснодар - 2:2 (0:0)

Голы: Трошечкин, 47 (1:0); Тихий, 54 (2:0); Гогниев, 68 (2:1); Гогниев, 90+2 (2:2 - с пенальти).

«Факел»: Кобзев, Тихий, Бурнаш, Шахов, Осипенко, Багаев (к), Соловьев (Лукьяновс, 74), Трошечкин, Каюмов, Бирюков (Арустамян, 79), Саталкин (Иванов, 87).

«Кубань»: Дюпин, Марков, Байрыев, Клещенко, Бугаев (к), Лобкарев (Гогниев, 60), Коновалов, Гай (Якуба, 66), Алейник, Маляров (Щадин, 72), Обухов.

Предупреждение: Бурнаш, 43.

Судьи: Т. Арсланбеков (Москва), О. Политов, М. Степанов (оба - Томск).

1 апреля. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 3400 зрителей.

В таблице первенства соперников разделяли пять строчек, но всего четыре очка. «Факел» (42) по-прежнему пребывал в «зоне стыков» и располагался на четвертом месте; краснодарцы же (38) к началу второго весеннего месяца обосновались на девятой ступеньке турнирной лестницы.

Стоит напомнить, что на долгие зимние каникулы «Кубань», испытывавшая серьезные финансовые трудности, уходила будучи лишь четырнадцатой. Однако в марте команда, которую с октября формально возглавляет Николай Южанин, а фактически - 38-летний воспитанник клуба Евгений Калешин, заметно прибавила и набрала десять очков в четырех встречах. На своем поле кубанцы одолели ФК «Химки», «Мордовию» и «Нефтехимик», на выезде же разошлись ничьей с «Сибирью».

К отчетному поединку в расположение «Факела» вернулись его хавбеки-сборники - Иванс Лукьяновс, который ездил в национальную команду Латвии, и Александр Трошечкин, дебютировавший в российской молодежке. Тем не менее, без потерь снова не обошлось: из-за перебора предупреждений матч пропускал форвард Александр Касьян. По причине дисквалификации участия в игре не принял и капитан «Кубани», ее основной центральный защитник Сергей Бендзь.

Гости могли открыть счет уже на 4-й минуте, когда Роман Бугаев перехватил на фланге небрежный пас Трошечкина, сыграл в «стенку» с партнером и отдал передачу находившемуся на убойной позиции Владимиру Обухову. Тот попытался аккуратно уложить мяч в правый от Александра Кобзева нижний угол, да в створ ворот не попал.

Ближе к середине первого тайма форварду кубанцев представился еще один хороший шанс вывести свою команду вперед. После длинного заброса из глубины поля Владимир Лобкарев преуспел в единоборстве с капитаном хозяев Михаилом Багаевым и навесил точно на голову Обухову - удар, и мяч пролетел чуть-чуть выше перекладины.

«Факел» в первой половине встречи столь опасных моментов, пожалуй, и не имел. Зато сразу после перерыва воронежцам удалось «размочить» нули на табло. В сутолоке, возникшей в штрафной площадке гостей, проявил расторопность Трошечкин, который протолкнул мяч в сетку между ногами выскочившего из «рамки» Юрия Дюпина - 1:0.

Спустя семь минут краснодарцев поджидала новая неприятность. На этот раз успех хозяевам принес розыгрыш «стандарта»: Игорь Коновалов головой перервал подачу Ивана Соловьева, однако мяч отскочил к Дмитрию Тихому, который прицельным ударом с 16 метров расстрелял нижний угол ворот Дюпина - 2:0.

Следом дело вполне могло дойти и до разгрома, но тут уж блестяще сыграл голкипер «Кубани», не позволивший отличиться сначала Дмитрию Каюмову, затем - Максиму Осипенко, замыкавшему навес от углового флажка. А на 68-й минуте гости сократили отставание. Кобзев парировал мощный удар Обухова, вот только на отскоке опытнейший Спартак Гогниев, незадолго до того вышедший на замену, опередил Осипенко и в падении головой поразил цель - 2:1.

Ближе к концу встречи былое преимущество «Факелу» мог вернуть Трошечкин. Хавбек хозяев слева вывалился один на один, но обыграть Дюпина, бросившегося ему в ноги, не сумел. А уже в компенсированное время грянула скандальная развязка: после навеса с фланга Азат Байрыев рухнул вблизи ворот соперника, и к всеобщему недоумению арбитр указал на «точку», рассудив, что падение защитника кубанцев произошло не без участия Георгия Бурнаша. Тот же Гогниев исполнил пенальти безупречно, и совсем скоро раздался финальный свисток - 2:2.

По окончании поединка наставник воронежцев Павел Гусев эмоционально высказал Тимуру Арсланбекову, все, что думает о его судействе. Упущенная по вине столичного рефери победа отодвинула «Факел» (43 очка) на шестое место. Следующий матч наша команда также проведет на своем поле: в субботу, 8 апреля, в гости к ней приедет замыкающий таблицу нижнекамский «Нефтехимик».