2025-12-05

Масштабные ограничения и эвакуация объявлены в Воронеже из-за подрыва обломков ракет

Масштабные ограничения и эвакуация объявлены в Воронеже из-за подрыва обломков ракет
В субботу, 22 ноября, в Воронеже будет временно ограничено движение транспорта по улице Острогожской, предупредили в правительстве региона 21 ноября. Ограничение будет действовать с 13:00 до 15:00 на участке от автозаправочной станции «Роснефть» до поворота к СНТ «Дальние сады».

Власти напомнили, что 22 ноября около 14:00 эксперты произведут ликвидацию двух неразорвавшихся боевых частей сбитых ракет ATACMS, обнаруженных в садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ) «Дальние сады».

Инженеры-саперы пришли к выводу о невозможности их перемещения, в связи с чем взрыв будет осуществлен непосредственно на месте находки.

Сегодня с 4:30 утра сотрудники правоохранительных органов установили оцепление вокруг лесного участка и ряда улиц в СНТ. Представители полиции и районной администрации будут информировать население с помощью громкоговорителей, установленных на автомобилях. Начиная с 6:00 утра будут доступны четыре вместительных автобуса для эвакуации жителей. Для оказания помощи воронежцам с ограниченными возможностями передвижения будут привлечены машины скорой помощи, заверили в пресс-службе правительства региона.

За 15 секунд до детонации на территории близлежащего предприятия будет активирована система предупреждения. Жителей садоводческих территорий, примыкающих к СНТ, настоятельно просят строго следовать инструкциям полицейских и специалистов по взрывным работам, сохранять спокойствие, оставаться в помещениях и воздержаться от прогулок в лесу. Жителям «Дальних садов» рекомендовано не возвращаться на свои участки до официального разрешения, которое будет дано утром в воскресенье, 23 ноября.

Власти подчеркнули, что соблюдение названных условий критически важно для обеспечения безопасности граждан.

Ранее мы сообщали, что подача газа в дома СНТ уже прекращена, а отключение электроснабжения запланировано на 07:00 утра 22 ноября. Когда электричество вернут жителям – сказать точно пока невозможно.