2024-04-24

Мария Лачугина привезла в Воронеж «золото» Гран-при Германии по вольной борьбе

В минувшие выходные, 14-15 мая, в немецком городе Дормаген прошел традиционный международный турнир по женской вольной борьбе Гран-при Германии.

В минувшие выходные, 14-15 мая, в немецком городе Дормаген прошел традиционный международный турнир по женской вольной борьбе Гран-при Германии. Участие в нем приняли спортсменки из целого ряда европейских государств, а также Аргентины, Канады и Казахстана.

В составе российской кадетской сборной (до 17 лет) успешно выступила воспитанница воронежской СДЮСШОР № 10 Мария Лачугина. Подопечная Заслуженного тренера России Виктора Скуднева и Евгения Скоробогатова завоевала высшую награду в весовой категории до 60 кг, где борьбу за медали вели 16 девушек из России, Белоруссии, Италии, Франции, Швеции, Польши, Венгрии, Германии и Чехии. Мария одержала победы во всех пяти схватках с общим счетом 31-8.

На старте турнира наша 16-летняя землячка за 65 секунд разгромила француженку Марин Лекур Гранмезон (10:0), после чего поочередно одолела белоруску Викторию-Олесю Дегтяренко (4:3), шведку Лив Мартинссон (3:1) и еще одну представительницу Белоруссии Кристину Сазыкину (7:3). В решающем поединке воронежская «вольница» встретилась с соотечественницей Кристиной Михневой (Пермь – Ставрополь), которая в четырех предыдущих схватках просто не оставила ни шанса своим соперницам (44-2).

Напомним, менее месяца назад именно они боролись в финале первенства России-2016, проходившего в Абакане, и тогда удача сопутствовала нашей спортсменке. Не отвернулась она от Лачугиной и на немецком ковре: Мария одержала более чем уверенную победу со счетом 7:1 и поднялась на верхнюю ступень пьедестала. Добившись очередного успеха, «звездочка» воронежской вольной борьбы продолжает подготовку к юношескому первенству Европы, которое пройдет в столице Швеции, Стокгольме, с 19 по 24 июля.