2024-09-29

«Локомотив» из воронежских Лисок закрепил лидерство в межрегиональном первенстве

В субботу и воскресенье, 28-29 сентября, в первенстве Союза Федераций футбола «Центр» были сыграны матчи шестого тура финального этапа.

Единоличный лидер соревнования, лискинский «Локомотив», побывал в гостях у молодежки брянского «Динамо». Подопечные Артема Стручкова оказались крайне серьезными экзаменаторами для хозяев-юниоров, учинив им «сухой» разгром. При этом вырваться вперед железнодорожники смогли только под самый занавес первого тайма. Приняв передачу Сергея Гаврилова, точным ударом под перекладину отметился Захар Шурупов.

Во второй же половине встречи голы в ворота Александра Гришаева посыпались один за другим. На исходе часа игрового времени Илья Корольков поразил цель выстрелом в ближний от себя угол с линии штрафной площадки. Восемью минутами позже почин партнера поддержал Артем Сысоев. И совсем скоро Корольков, уйдя от защитника эффектным финтом, классно пальнул в дальнюю «девятку». Незадолго до финального свистка Илья и подвел итог матча, оформив хет-трик при выходе один на один – 5:0 в пользу гостей.

Таким же результативным получился и субботний поединок в Борисоглебске, где встретились недавние участники финала Кубка СФФ «Центр» – «Химмаш-Сервис» и «Металлург-Оскол». Но если в решающем сражении за почетный трофей соперники отыграли два часа «всухую», и лишь по итогам серии пенальти борисоглебцы праздновали успех, то теперь, как уже сказано, зрителям грех было жаловаться на недостаток голов. Причем три из них были забиты еще в первом тайме.

Хозяева повели на 18-й минуте, когда при розыгрыше «стандарта» самым расторопным во вратарской площадке оскольчан оказался Дмитрий Котов-старший. Довольно скоро успех «химмашевцев» закрепил Евгений Кушталов, замкнувший головой отличную диагональ от Данилы Романова. Перед самым перерывом Денис Лутай сократил отставание, но в дебюте второй половины игры Котов-старший благодаря мастерскому пасу Роберта Ямлиханова вразрез защитников оформил дубль. На 78-й минуте, реализовав пенальти, его примеру последовал и Лутай. При победном для команды Александра Мануковского счете 3:2 соперники и разошлись.

А в воскресенье на поле стадиона спорткомплекса «Борисоглебский» состоялся очный спор еще двух представителей нашего региона: в гости к «Кристаллу-МЭЗ» наведался нововоронежский «Атом». Областное дерби, проходившее отнюдь не скучно, вполне могло завершиться боевой нулевой ничьей. Однако развязка этого поединка получилась максимально драматичной.

Волгоградский рефери Рафаэль Шафеев добавил к основному времени матча пять минут, и на первой из них «атомщики» вырвались вперед. Максим Тимченко от углового флажка подал на дальнюю штангу, Анатолий Анисимов сделал сброс во вратарскую площадку, там удачно поборолся вверху уже Антон Мамонтов, и после его скидки Никита Алтухов точно пробил с разворота. Вот только «кристалловцы» успели отыграться. Ошибка вратаря гостей Александра Соколова привела к фолу на опытнейшем Владимире Романенко, и Шафеев указал на «точку». Капитан борисоглебцев Александр Степанов исполнил пенальти безукоризненно – 1:1.

Таким образом, «Локомотив» (30 очков) снова оторвался от «Атома» (25) и приблизился к медалям высшей пробы. «Химмаш-Сервис» (17) идет на данный момент шестым, сохраняя шансы на бронзовые награды, «Кристалл-МЭЗ» (16) занимает восьмое место. Очередные матчи наших команд состоятся в субботу, 5 октября. В Нововоронеже сразятся в этот день «атомщики» и «химмашевцы». Лискинцам предстоит поездка в Старый Оскол, а «кристалловцы» отправятся на Брянщину, дабы сыграть с дятьковским «Александром».