2026-05-08

Лицензия для выступления в Премьер-лиге выдана воронежскому «Факелу»

Лицензия для выступления в Премьер-лиге выдана воронежскому «Факелу»
С 4 по 6 мая проходили заседания комиссии Российского футбольного союза по лицензированию клубов для участия в соревнованиях под эгидой УЕФА и отечественной Премьер-лиги в сезоне-2026/27.

В течение трех дней были рассмотрены заявки, поступившие от 22 клубов. Отказ в итоге получили только два из них. Это – костромской «Спартак» и ФК «Челябинск», которые не имеют стадионов, соответствующих требованиям высшего российского дивизиона. Впрочем, и те, и другие в весенней части сезона показали далеко не лучшие результаты, потеряв шансы на участие в стыковых матчах за повышение в ранге.

Наш «Факел», как и ожидалось, заветную лицензию РФС-1 получил. И он имеет отличную возможность уже сегодня завоевать путевку в Премьер-лигу. В рамках предпоследнего, 33-го тура первенства Лиги ПАРИ команда Олега Василенко примет «СКА-Хабаровск», который на финишном отрезке соревнования лишен серьезной мотивации.

Встреча начнется в 18 часов, соперников рассудит бригада арбитров во главе с 24-летним ростовчанином Матвеем Заикой. Дабы досрочно решить задачу-максимум, хозяевам поля достаточно сыграть вничью. Сегодня же может определиться и второй счастливчик. Московская «Родина», идущая следом за «Факелом», встретится в Химках с «Челябинском». В случае победы столичный клуб станет недосягаемым для «Урала», обосновавшегося на третьей строчке таблицы.

Напомним, «огнеопасные» покинули Премьер-лигу в мае прошлого года. Набрав в трех десятках матчей лишь 18 очков, они заняли тогда последнее, шестнадцатое место. При этом в элитном классе воронежской команде довелось отыграть три сезона подряд, что ранее не удавалось «Факелу» ни в советской, ни в российской истории.