Свежие новости Все новости
Все новости

Лискинский «Локомотив» завершил первенство России на шестом месте

31.05.2016, 08:36
В понедельник, 30 мая, финишировало первенство страны по футболу среди команд зоны «Центр» второго дивизиона.

Лискинский «Локомотив» в рамках заключительного, 26-го тура встречался на своем поле с московским «Чертаново».

Победа над молодым столичным коллективом позволяла железнодорожникам сохранить за собой пятую строчку таблицы и, следовательно, решить «бонусную» задачу, которую в начале сезона поставило перед командой клубное руководство. Более того, в случае домашних осечек липецкого «Металлурга» и ФК «Рязань», которые принимали, соответственно, курский «Авангард» и ФК «Тамбов», лискинцы могли замкнуть тройку призеров турнира.

Однако сломить сопротивление москвичей, заметно прибавивших по сравнению с прошлым, дебютным для них сезоном, «Локо» так и не удалось. В первом тайме хозяева пару раз проверили бдительность 17-летнего вратаря-дебютанта «Чертаново» Ивана Ломаева, и тот не дрогнул. А перед самым уходом соперников на перерыв железнодорожники и вовсе оказались в роли догоняющей стороны.

После падения Романа Косянчука в штрафной площадке «Локомотива» смоленский рефери Максим Чернецов посоветовался со своим помощником и вынес нашей команде двойное наказание, удалив с поля ее капитана Артема Стручкова и назначив 11-метровый. Пенальти четко реализовал защитник гостей Александр Солдатенков - 0:1.

Отступать лискинцам было некуда, и с началом второго тайма они в меньшинстве пошли вперед. Правда, первый после перерыва момент создали столичные футболисты: тот же Косянчук прицельно пробил с 20 метров, и лишь удачный бросок в нижний угол голкипера Михаила Алфимова спас «Локо» от беды. А затем на ведущие роли вышел только-только появившийся на поле форвард хозяев Дмитрий Агапцев.

На 57-й минуте, приняв передачу Ивана Беликова, он обыграл двоих противников и сильно выстрелил с острого угла - Ломаев выручил партнеров. Тут же последовала подача от углового флажка, замыкал которую опять-таки Агапцев - мяч прошел чуть выше перекладины. И все же на 63-й минуте удача сопутствовала настойчивому нападающему «Локомотива». Сергей Чернышев отпасовал по левому флангу Беликову, а тот, дойдя до лицевой линии, выложил аккуратную передачу набежавшему Агапцеву, который развернулся и покатил мяч в дальний от Ломаева угол - 1:1.

Восстановив равновесие, лискинцы продолжили наступать. Однако на 80-й минуте их подвел Абумуслим Богатырев, который за срыв атаки на чужой половине поля получил вторую желтую карточку и следом за Стручковым досрочно выбыл из игры. Тем не менее, «Локо» и вдевятером попытался вырвать победу. И уже в компенсированное Чернецовым время это хозяевам едва не удалось: Илья Юрченко после выноса Алфимова и скидки Ильи Баульчева с близкого расстояния бил по воротам гостей, но Ломаев среагировал и отстоял для «Чертаново» ничью.

В итоге «Локомотив» набрал 39 очков и завершил сезон на шестом месте, пропустив вперед курян, которые в Липецке разгромили «металлургов» со счетом 4:0 и обошли лискинцев благодаря большему количеству побед. Напомним, первое место и путевку в Футбольную национальную лигу еще за несколько туров до финиша завоевали тамбовчане, вторым стал белгородский «Энергомаш», а «бронза» досталась рязанскому клубу.

Итоговое положение команд
1. ФК «Тамбов» - 54 очка; 2. «Энергомаш» Белгород - 46; 3. ФК «Рязань» - 40; 4. «Металлург» Липецк - 40; 5. «Авангард» Курск - 39; 6. «Локомотив» Лиски - 39; 7. «Зенит» Пенза - 38; 8. ФК «Калуга» - 33; 9. «Динамо-Брянск» - 31; 10. «Витязь» Подольск - 31; 11. «Чертаново» Москва - 30; 12. «Торпедо-Москва» - 30; 13. ФК «Орел» - 22; 14. «Арсенал-2» Тула - 15.

Лучшие бомбардиры турнира
1. Роман Григорян (ФК «Тамбов») - 8 мячей (2 - с пенальти); 2-3. Денис Синяев («Авангард»), Эльбрус Танделов (ФК «Рязань») - по 8 (3); 4. Сергей Анохин (ФК «Калуга») - 7; 5. Никита Саламатов («Витязь») - 7 (3).

Автор: Михаил Кучеренко

Сегодня, 19 июня, воронежские болельщики вновь смогут посмотреть трансляцию матча российской сборной. На это раз наши футболисты играют со сборной Египта. Трансляция игры начнется на Адмиралтейской площади в 20 часов.
19.06.2018 12:18.