2024-07-27

Лискинский «Локомотив» возглавил таблицу первенства СФФ «Центр»

В субботу, 26 августа, завершился очередной, 17-й тур первенства Союза Федераций футбола «Центр». Как и неделей ранее, команды Воронежской области порадовали своих болельщиков крупными победами.

В Лисках «Локомотив» на одноименном стадионе принимал ФК «Елец». Майская встреча соперников на поле команды из Липецкой области завершилась нулевой ничьей. На этот раз ельчане снова так и не смогли подобрать ключи к воротам железнодорожников. А вот у хозяев с завершением атак все сложилось вполне успешно.

Стартовая треть этого матча прошла без забитых голов. Однако до перерыва подопечные Артема Стручкова все-таки успели вырваться вперед. На 37-й минуте они преуспели в затяжной атаке. Увенчалась она навесом Сергея Васильева в штрафную площадку гостей, где никто из защитников не уследил за Сергеем Гавриловым, и капитан «Локомотива» головой переправил мяч в сетку – 1:0.

Снова счет поменялся в середине второго тайма. Железнодорожники разыграли хорошую комбинацию левым флангом, в завершение которой Леонид Фурцев нашел во владениях ельчан Дмитрия Котова, тот первым касанием подработал мяч, а вторым вколотил в дальний верхний угол. Под занавес поединка дело дошло и до разгрома. Здесь «отличился» защитник «Ельца» Владимир Федотов, пытавшийся прервать прострел Кирилла Чечурина и срезавший мяч в свои ворота – 3:0.

С командой из Липецкой области встретился вчера и «Атом». Нововоронежцы наведались в столицу соседнего региона, где проэкзаменовали футболистов молодежки «Металлурга». В первом круге «атомщики» отправили в ворота липчан шесть безответных мячей, закрыв все вопросы еще к перерыву. Теперь им пришлось приложить чуть большие усилия, дабы снова добиться крупной победы.

Гости оказались впереди уже через четверть часа после начала матча. Их капитан Денис Якунин подал от углового флажка во вратарскую площадку хозяев, где самым расторопным был Игорь Шестаков, затолкавший мяч за «ленточку». Но на 37-й минуте «металлурги» сумели отыграться: Максим Кондратов здорово пробил головой. Нововоронежцы могли вернуть себе перевес в компенсированное к первому тайму время, вот только Сергей Колпаков, исполняя пенальти, который сам и заработал, не перехитрил вратаря соперников Дмитрия Вялова.

Впрочем, дебют второй половины встречи четко расставил все по своим местам. «Атом» снова повел после того, как Колпаков, приняв подачу Дмитрия Качуренко, выкатил мяч под удар с убойной позиции Александру Акулову. Тут же состоялся и третий гол гостей. Отличился уже сам Колпаков, которого снабдил хорошим пасом Антон Мамонтов. А на 67-й минуте лучший бомбардир нововоронежской команды оформил дубль, установив окончательный счет. И снова к воротам соперников Колпакова выверенной передачей запустил Мамонтов – 4:1 в пользу «атомщиков».

«Металлург-Оскол», располагавшийся на вершине таблицы, прошедший тур пропускал. Благодаря этому «Локомотив» догнал представителя Белгородчины (по 40 очков), обошел его по дополнительным показателям и временно выдвинулся в лидеры. Верхнюю тройку по-прежнему замыкает «Атом» (36). Вровень с ним идет ФК «Орел», который провел на один матч больше, нежели его конкурент в борьбе за медали.

Осенняя программа первенства СФФ «Центр» откроется поединками 18-го тура. Футболисты «Локомотива» его пропустят и, вполне вероятно, вернут лидерство старооскольским «металлургам». Что касается «Атома», то он в пятницу, 1 сентября, сыграет на домашнем поле с молодежкой волгоградского «Ротора».