2024-07-27

Лискинский «Локомотив» и нововоронежский «Атом» крупно победили на выезде

В воскресенье, 20 августа, команды Воронежской области, принимающие участие в первенстве Союза Федераций футбола «Центр», провели матчи 16-го тура. Обе они сыграли на чужих полях и одержали более чем убедительные «сухие» победы.

Первыми успешно «отстрелялись» вчера лискинские футболисты, которые наведались в гости к резервистам ФК «Калуга». В мае «Локомотив» наколотил в ворота этого соперника семь безответных мячей, сейчас же сыграл чуть менее результативно. Разгром хозяев начался на 15-й минуте, когда Кирилл Чечурин мастерски исполнил штрафной удар. Совсем скоро результативный почин партнера поддержал его тезка Колесников. Приняв отличную передачу Андрея Гарманова, он слева выскочил к воротам калужан и аккуратно перебросил их стража Владислава Павлоградского.

Пятью минутами позже гости установили крупный счет. Фол Дмитрия Демина на капитане лискинцев Сергее Гаврилове привел к назначению пенальти, который уверенно реализовал лучший снайпер «Локо» Дмитрий Котов. После этого железнодорожники несколько успокоились. И новую неприятность они организовали хозяевам через четверть часа после перерыва. Котов в пределах штрафной площадки соперников отпасовал Захару Шурупову, который подработал мяч и прицельно пробил. Окончательный же счет был установлен на 82-й минуте. Сергей Хмелевской забросом со своей половины поля организовал выход один на один Котову, и тот сделал дубль – 5:0 в пользу подопечных Артема Стручкова.

Нововоронежский «Атом» гостил в Курске, где ему противостояла молодежка «Авангарда». И здесь исход соперничества, вполне ожидаемо, был фактически предрешен еще в первом тайме. Хозяева в споре с одним из претендентов на медали продержались только двадцать минут. А затем «атомщиков» вывел вперед Сергей Колпаков, который удачно поймал отскок в чужих владениях и метко пробил с разворота. До перерыва куряне пропустили и еще раз. Борис Трифонов от углового флажка подал во вратарскую площадку, где здорово сыграл головой Сергей Немченко.

Останавливаться на том, что уже достигнуто, нововоронежцы вовсе не стали. По ходу второй половины матча футболисты команды Александра Мануковского еще четырежды огорчили вратаря «Авангарда-М» Арсения Ермоленко. На 55-й минуте гости снова успешно разыграли «стандарт», и Дмитрий Качуренко преуспел на отскоке. Далее опять настало время Колпакова. Лидер атак «Атома», поочередно замкнув навесы Качуренко и Дмитрия Сапельникова, оформил хет-трик. Итог ближе к финальному свистку подвел едва вышедший на замену Даниил Батищев, расстрелявший ворота курян с близкого расстояния – 6:0, победа гостей.

Не оступился в минувшем туре и единоличный лидер текущего первенства «Металлург-Оскол». Представителю Белгородчины удалось добиться положительного результата на поле «Ельца» – 2:0. Таким образом, в верхней тройке все осталось без изменений: «Металлург-Оскол» – 40 очков, «Локомотив» – 37, «Атом» – 33. При этом нововоронежский коллектив по-прежнему имеет одну игру в запасе. Следующие матчи с участием наших земляков состоятся в ближайшую субботу, 26 августа. Лискинцев ждет домашняя встреча с елецкими футболистами, а «атомщики» съездят в гости к резервистам липецкого «Металлурга».