2024-04-26

Лискинский «Локо» вышел в единоличные лидеры турнира СФФ «Центр»

В первенстве Союза Федераций футбола «Центр» третьего дивизиона сегодня, 25 сентября, были сыграны три матча 19-го тура. Команды нашего региона, делившие лидерство, встречались с коллективами, которые обосновались на третьей и четвертой строчках таблицы.

Нововоронежский «Атом» наведался в гости к ФК «Елец», замыкающему верхний квартет. В июне, играя на домашнем поле, подопечные Владимира Зинича одолели представителя Липецкой области с минимальным перевесом, 1:0, благодаря точному удару своего лучшего бомбардира Сергея Колпакова, который отличился в середине второго тайма. Теперь же соперники достаточно быстро сумели обменяться результативными выпадами.

Через четверть часа после начала поединка счет удалось открыть хозяевам. К голу привели старания одного капитана и оплошность другого. Ельчанин Сергей Белоусов от углового флажка исполнил подачу на дальнюю штангу, и мяч, угодив в ногу нововоронежцу Денису Якунину, отскочил в сетку. «Атомщики», правда, отыгрались очень быстро. Дмитрий Авраменко, находясь в штрафной площадке противника, в падении сделал передачу Антону Мамонтову, тот развернул своего опекуна и с близкого расстояния поразил ворота – 1:1.

При этом счете команды и ушли отдыхать, хотя незадолго до перерыва отличную возможность вернуть «Ельцу» былое преимущество упустил Владимир Сотников. Во втором тайме соотношение сил также не изменилось. Нововоронежцы владели инициативой, создали несколько неплохих моментов, однако в их реализации не преуспели. В концовке матча ельчане и вовсе могли вырваться вперед, но пушечный выстрел со «стандарта», который исполнил Александр Ролдугин, сумел парировать вратарь гостей Михаил Алфимов.

Едва завершился этот напряженный поединок, в Лисках началась встреча «Локомотива» с «Металлургом-Осколом», расположившимся на третьем месте. Победа выводила хозяев в единоличные лидеры, и шаг к ней железнодорожники сделали в первой же атаке. Артем Лукша с линии штрафной площадки гостей несильно, но метко пробил в дальний нижний от себя угол ворот Александра Соколова – 1:0. Совсем скоро лучший бомбардир первенства Дмитрий Котов, нанеся удар с разворота, был близок к тому, чтобы увеличить отрыв, только оскольчан выручила перекладина.

В середине тайма «Локо» создал один за другим еще два хороших момента. Сначала лискинцам удалась быстрая контратака с участием Ростислава Романенко, Лукши и Ильи Королькова, завершая которую Сергей Гаврилов промахнулся с убойной позиции. Следом по воротам соперника опасно стрелял Корольков – Соколов сумел выручить партнеров. Впрочем, на исходе получаса игры железнодорожники все-таки закрепили свой успех. Игорь Фатеев на фланге здорово сыграл в отборе и организовал выход один на один с вратарем Лукше, который не упустил шанса оформить дубль – 2:0.

Тремя минутами позже «металлурги» ошиблись при выходе из обороны, что аукнулось им очередной неприятностью. Корольков, Лукша и Андрей Гарманов вывели на удар в упор Котова. Еще более комфортного отрыва хозяева достигли ближе к перерыву. И снова команду из Старого Оскола огорчил Котов, который в прыжке головой замкнул подачу Королькова с правого фланга. А в дебюте второго тайма лидер атак «Локо» в схожей манере оформил хет-трик. На этот раз Дмитрию ассистировал Гарманов. Богатая голевая программа матча на том себя и исчерпала – 5:0.

Актив «Локомотива» теперь составляет 51 набранное очко – на два больше, чем у «Атома». Железнодорожников на финише первенства ждут выездные игры с молодежкой брянского «Динамо» и ФК «Майский», между которыми лискинцы примут тамбовскую «Академию Футбола». Нововоронежцы, напротив, дважды сыграют на своем поле. В гости к ним приедут шебекинская «Академия Спорта» и ФК «Майский», а на выезде «атомщикам» предстоит сразиться с ФК «Орел».