2024-04-16

Квартет ярославских хоккеистов командирован в ряды воронежского «Бурана»

Сегодня, 11 августа, состав «Бурана», продолжающего готовиться к очередному чемпионату Высшей хоккейной лиги, пополнился еще четверыми игроками. Они прибыли из расположения ярославского «Локомотива», с которым воронежский клуб связан договором о спортивном сотрудничестве.

Трое из них уже имеют различный опыт выступлений за «ураганную» дружину, полученный в прошлом сезоне. И, вне всяких сомнений, особенно хорошо запомнился любителям хоккея черноземной столицы двукратный победитель чемпионатов МХЛ, обладатель Кубка мира среди молодежных команд 22-летний защитник Александр Калинин (на фото – слева).

В форме «Бурана» он отыграл 35 поединков «регулярки» ВХЛ. Отметиться заброшенными шайбами ему не удалось, но при этом Калинин отдал партнерам восемь результативных передач. На площадке Александр проводил в среднем чуть более пятнадцати минут за матч, заработав показатель полезности «-9».

Еще один игрок обороны, 19-летний Антон Лукичев принял участие только в декабрьской домашней встрече «ураганных» с курганским «Зауральем» (2:3 по итогам овертайма). И как раз именно ему удалось открыть счет в том матче. На 14-й минуте он удачно поймал отскок в зоне соперника и из правого круга вколотил шайбу в ближнюю от себя «девятку».

Дважды сыграл на данный момент за «Буран» его ровесник, форвард Максим Денежкин. В октябре прошлого года он поучаствовал в поединках с пензенским «Дизелем» (4:3, буллиты) и тольяттинской «Ладой» (0:2), которые проходили в Воронеже. В первой из этих встреч Максим сумел заработать результативный балл, отдав голевой пас Булату Байкееву.

Наконец, 20-летний нападающий Егор Манин ранее в Воронеж командирован не был. Отметим, что в сезоне-2019/20 он являлся настоящим лидером атак ярославского «Локо», став лучшим бомбардиром, снайпером и ассистентом команды. В 60 матчах регулярного чемпионата МХЛ Егор набрал по системе «гол + пас» 63 очка (27+36).