2024-05-11

Кубковый поход начался для воронежского «Факела» поражением в Санкт-Петербурге

Сегодня, 31 августа, стартовал групповой раунд «Пути РПЛ» Кубка России по футболу. «Факел» провел свой первый матч на поле действующего чемпиона страны, петербургского «Зенита».

«Зенит» Санкт-Петербург – «Факел» Воронеж – 2:0 (2:0)

Голы: Бакаев, 23 (1:0); Кассьерра, 33 (2:0).

«Зенит»: Иван, Сантос (к) (Кузяев, 46; Вендел, 78), Чистяков, Алип, Адамов, Круговой, Сутормин, Ерохин, Мантуан (Малком, 67), Бакаев (Мостовой, 67), Кассьерра (Сергеев, 72).

«Факел»: Городовой, Брызгалов, Смирнов (к), Дашаев (Морозов, 62), Черняков (Шляков, 74), Квеквескири (Дмитриев, 69), Мастерной, Шаваев, Магаль (Черов, 62), Максимов (Ивахнов, 62), Гонгадзе.

Предупреждения: Черняков, 13; Дашаев, 60; Бакаев, 61; Морозов, 69.

Судьи: А. Амелин (Тула), В. Миневич (Смоленск), Х. Талаев (Грозный).

31 августа. Санкт-Петербург, «Газпром Арена».

Разумеется, главные тренер обеих команд – Сергей Семак и Олег Василенко – решили использовать в кубковом поединке значительную кадровую ротацию. Так, в стартовом составе «Факела» появились всего лишь двое футболистов, которые начинали субботнюю встречу чемпионата РПЛ со «Спартаком». Это – центральный защитник Аслан Дашаев и ведущий нападающий Максим Максимов. Отметим, что впервые в нынешнем сезоне вышли на поле опытные игроки обороны Сергей Брызгалов и Михаил Смирнов. А 21-летний хавбек Даниил Черняков и вовсе официально дебютировал в рядах воронежского клуба.

Владея заметным преимуществом и заработав на стартовом отрезке матча несколько угловых ударов, первый опасный момент «зенитчики» сумели создать только на 20-й минуте. Колумбийский форвард Матео Кассьерра с близкого расстояния в касание замыкал прострел Зелимхана Бакаева, однако Алексей Городовой выручил гостей, отразив мяч ногой. А вот следующий острый выпад петербуржцев стал, к нашему сожалению, результативным. Хозяева организовали неплохой розыгрыш на подступах к штрафной площадке соперников, Бакаев пробил низом, и мяч, изменивший направление полета после рикошета от Кассьерры, влетел-таки в сетку – 1:0.

Десятью минутами позже воронежцы оказались очень близкими к тому, чтобы восстановить равновесие. Руслан Магаль с правого фланга исполнил хорошую подачу на дальнюю штангу, и при необъяснимом попустительстве Алексея Сутормина она дошла до Алихана Шаваева. Полузащитник «Факела» бил головой в упор, казалось бы, наверняка, вот только дебютант хозяев, бразильский голкипер Иван да Силва Куарезма спас свою команду.

Неписанное футбольное правило сработало фактически моментально. «Зенит» получил право на очередной угловой удар, и с пятой попытки корнер воплотился в гол. Капитан питерцев Дуглас Сантос навесил во вратарскую площадку воронежцев, и Кассьерра головой вогнал мяч в ворота. Дашаев довольно эмоционально пытался доказать арбитру, что южноамериканский нападающий нарушил правила перед тем, как нанести удар, однако туляк Алексей Амелин на доводы Аслана никак не отреагировал – 2:0.

Этот счет сохранился до перерыва. А на 57-й минуте «Факел» чуть было не сократил свое отставание. Черняков довольно неожиданно нанес прицельный выстрел низом с весьма солидной дистанции, и Ивану пришлось немало потрудиться, чтобы отвести угрозу. В свою очередь питерская команда в середине тайма, после серии замен с обеих сторон, вполне могла довести дело до разгрома. Андрей Мостовой, который только-только вступил в игру, отлично пальнул в дальний нижний от себя угол ворот, но Городовой в броске сумел перевести мяч в штангу.

В итоге до забитых голов во второй половине встречи дело так и не дошло. Отметим, что свой следующий кубковый поединок «Факел» проведет 15 сентября опять-таки на выезде. Теперь ему предстоит наведаться в Москву и помериться силами со «Спартаком». А ближайший матч нашей команды в рамках чемпионата страны состоится уже совсем скоро – в субботу, 3 сентября. На старте осеннего отрезка нынешнего сезона она сыграет в Нижнем Новгороде с «Пари НН». Встреча начнется в 15 часов.