2024-04-23

Кубковые баталии: молодежка воронежского «Факела» проиграла в Россоши, нововоронежский «Атом» – в Ельце

Прошли первые четвертьфинальные матчи Кубка МОА «Черноземье» по футболу. Борьбу за этот трофей продолжают три представителя нашего региона.

В субботу, 22 апреля, прошли первые четвертьфинальные матчи Кубка МОА «Черноземье» по футболу. Напомним, борьбу за этот трофей продолжают три представителя нашего региона.

Двое из них сошлись в очном споре: в Россоши местный «Спартак» принимал воронежский «Факел-М». Более опытным хозяевам поля долгое время никак не удавалось найти брешь в обороне подопечных Александра Щеголева и Сергея Сопнева, и на перерыв соперники ушли при счете 0:0.

Зато в самом начале второго тайма спартаковцы добились успеха. Вперед красно-белых на 48-й минуте вывел ранее выступавший за дубль ФК «Тюмень» хавбек-новобранец Александр Бирюков, который в ближнем бою переиграл своего тезку, вратаря воронежцев Вострикова.

Счет 1:0 сохранялся долгое время. И все-таки на 90-й минуте хозяева увеличили свое преимущество. К полуфиналу спартаковцев приблизил точный удар еще одного полузащитника-новичка, воспитанника элистинской школы Эрдни Манджиева. Итог – 2:0 в пользу россошанской команды.

Действующий победитель черноземного первенства нововоронежский «Атом» наведался в гости к ФК «Елец». Подопечные Владимира Зинича оказались в роли отыгрывающейся стороны уже в стартовую четверть часа. На 13-й минуте хозяев вывел в лидеры форвард Дмитрий Лаврищев, который, получив передачу от партнера, принял мяч на грудь и, не дав ему опуститься на землю, расстрелял ворота Никиты Игнатова – 1:0.

До перерыва нововоронежцы сумели создать несколько довольно острых моментов, вот только восстановить равновесие у них не получилось. А в середине второго тайма «атомщики» остались вдесятером: получив два предупреждения, поле досрочно покинул их центральный защитник Ян Ильченко. Воспользоваться численным превосходством ельчане не смогли, и встреча так и закончилась с минимальной разницей в счете.

Прошлогодний обладатель межрегионального Кубка новомосковский «Химик» в родных стенах разгромил резервистов курского «Авангарда» – 4:1, а молодежка ФК «Тамбов» дома сыграла вничью со старооскольским «Металлургом-ОЭМК» – 1:1. Ответные поединки четвертьфинального раунда запланированы на 3 мая.