2024-09-20

Крупное поражение на поле «Спартака» потерпел воронежский «Факел»

Очередной матч чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги сыграли сегодня, 18 августа, футболисты «Факела». Поединок пятого тура, который изначально должен был состояться в Воронеже, они провели на поле столичных спартаковцев.

«Спартак» Москва – «Факел» Воронеж – 3:0 (2:0)

Голы: Угальде, 3 (1:0); Бабич, 9 (2:0); Барко, 60 (3:0 – с пенальти).

«Спартак»: Максименко (к), Денисов, Литвинов, Бабич, Рябчук, Мартинс (Пруцев, 66), Умяров (Зорин, 80), Барко, Бонгонда (Медина, 66), Угальде (Виллиан Жозе, 80), Зиньковский (Маркиньос, 66).

«Факел»: Гудиев, Божин, Дзиов, Сенхаджи, Альшин, Квеквескири (к), Щетинин (Селе, 46), Брахими (Моцпан, 64), Мертенс (Гиоргобиани, 46), Марков (Багамаев, 70), Ильин (Аппаев, 64).

Предупреждения: Божин, 10; Багамаев, 88.

Судьи: С. Иванов (Ростов-на-Дону), А. Лунев (Новосибирск), А. Образко (Ставрополь).

18 августа. Москва, стадион «Лукойл Арена». 11523 зрителя.

«Спартак», который летом возглавил серб Деян Станкович, начал нынешний чемпионат не лучшим образом – с поражения 0:2 в Оренбурге. Реабилитировались москвичи весьма уверенными выигрышами во встречах с футболистами «Химок» (3:1, на выезде) и «Крыльев Советов» (3:0, дома). Продлить победную серию в прошлом туре столичной команде не удалось. Принимая грозненский «Ахмат», она довольствовалась нулевой ничьей.

Если «Спартак» обосновался в верхней части таблицы, то «Факел» подошел к сегодняшней встрече, будучи на последнем месте. Проиграв «Динамо» (1:3) и «Акрону» (0:2), воронежский коллектив смог добиться ничьей 0:0 в противостоянии с «Краснодаром». Однако затем случилось поражение 0:2 в Самаре, и клубное руководство попрощалось с главным тренером Игорем Черевченко. Его сменил, вернувшийся в Воронеж Дмитрий Пятибратов. Через пару дней после его возвращения «Факел» принял в кубковом матче тот же «Акрон», и взять реванш не получилось – 1:2.

Спартаковцы с первых секунд отчетной игры достаточно настойчиво пошли вперед, и их активность была вознаграждена максимально быстро, уже на 3-й минуте. Четвертым голом в нынешнем чемпионате России сумел отметиться Манфред Угальде. Коста-риканский нападающий после весьма эффектной «стенки» с Олегом Рябчуком сильно и точно пробил низом из-под Макса Дзиова – 1:0.

Воронежцы потревожили соперников совсем скоро, после подачи со «стандарта» в исполнении Михаила Щетинина, однако до акцентированного удара дело не дошло. Спартаковцы же на 9-й минуте сделали еще один шаг к очередной победе. Эсекьель Барко шикарным «скрытым» пасом вывел один на один Тео Бонгонду, тот обыграл Виталия Гудиева, но своего вратаря подстраховал на «ленточке» Ильнур Альшин. Впрочем, последовавшая подача Барко от углового флажка привела-таки ко второму голу. Она дошла до Срджана Бабича, который преуспел в единоборстве с Сергеем Божиным и слету вколотил мяч в сетку – 2:0.

Следующий опасный момент возник на исходе получаса игры. Приняв пас Угальде, крупный счет мог установить Кристофер Мартинс. Люксембуржец из-за пределов штрафной площадки хотел уложить мяч в левую от себя «девятку», да получилось чуть неточно. Тут же хорошая возможность сократить отставание представилась воронежцам. Мохамед Брахими справа решительно ворвался во владения спартаковцев и прострелил на оставленного без присмотра Владимира Ильина, но тот с выгодной позиции не попал в створ ворот Александра Максименко.

Ближе к перерыву верный шанс увеличить отрыв снова упустили москвичи. Антон Зиньковский, перехвативший неаккуратную поперечную передачу Ираклия Квеквескири на Райана Сенхаджи, из центрального круга убежал на дуэль с Гудиевым, только перехитрить нашего вратаря не сумел. Далее голом-красавцем едва не отметился Бонгонда: выстрелу бельгийца с восемнадцати метров не хватило самой малости точности.

Между таймами тренерский штаб «Факела» произвел пару замен. Дилан Мертенс с Щетининым отправились на скамейку запасных, с которой вышли Николай Гиоргобиани и Табо Селе. Создавать же продолжали спартаковцы. На 50-й минуте Мартинс в падении головой замыкал подачу Бонгонды – завидную реакцию проявил Гудиев. Следующий острый выпад хозяев завершал уже сам бельгиец, откликнувшийся на прострел Рябчука, только и теперь спартаковский хавбек немного ошибся с прицелом.

На исходе часа игрового времени дело все-таки обернулось новым успехом красно-белых. Сенхаджи зацепил в своей штрафной площади Угальде, и ростовский рефери Сергей Иванов без малейших раздумий назначил пенальти. Барко с «точки» сильно пальнул в нижний угол ворот, и Гудиев, который угадал замысел оппонента, до мяча не дотянулся – 3:0. Несколькими минутами позже мог состояться и четвертый гол. Вот только все тот же Гудиев грамотно сократил угол обстрела и не позволил оформить дубль Угальде, получившему очередной острый пас от Барко.

При перевесе спартаковцев с разницей в «плюс три» матч и завершился, хотя, надо признать, все могло закончиться для наших футболистов еще печальнее. Добавим, что выступление в чемпионате «Мир» РПЛ «Факел» продолжит в следующую субботу, 24 августа. В этот день он должен принять «Оренбург». Состоится ли предстоящий поединок в Воронеже, на данный момент неизвестно.