2024-04-20

Хоккеисты воронежского «Бурана» взяли реванш у ижевской команды

Вчера, 2 декабря, «Буран» открыл зимнюю программу сезона-2020/21. В очередном домашнем матче регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги воронежская команда встретилась с ижевской «Ижсталью», располагавшейся на нижней строчке таблицы.

«Буран» Воронеж – «Ижсталь» Ижевск – 4:3 ОТ (1:2, 1:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: Рыжов (Рогов, Полозов), 10:33 (0:1 – бол.); Лукин (Лукичев), 17:46 (1:1); Конькин (Орлов, Рогов), 19:43 (1:2); Чиглинцев (Денежкин, Афанасьев), 28:42 (2:2 – бол.); Чиглинцев (Лукин, Афанасьев), 44:46 (3:2); Баженов (Орлов, Ермошенко), 51:10 (3:3 – бол.); Калинин (Денежкин), 61:29 (4:3).

«Буран»: Окоряк; М. Афанасьев – Игошев, Слепец – Николаев – Подшендялов; Калинин – Лукичев, Лисин – Чиглинцев (к) – Шипилов; Ковалев – Стальнов, Романов – Денежкин – Лукин; Кузнецов – Галимов, Дяденькин – Яценко – Тютнев.

«Ижсталь»: Кононов; Гордеев – Рогов, Рыжов – Кочуров (к) – Полозов; Маслов – Ермошенко, Конькин – Орлов – Баженов; Раров – Козырев, Гайсин – К. Афанасьев – И. Казаков; Пяткин – Чупров, Алиев – Гомоляко – Чувилов.

Броски: 40 – 37 (23 – 26). Штрафное время: 14 – 12.

Судьи: Д. Беляев, А. Зосимов; Н. Бухаров, И. Бойкин.

2 декабря. Воронеж, ДС «Юбилейный». Без зрителей.

Напомним, пару недель назад соперники померились силами в удмуртской столице. И тогда немного удачливее оказались хозяева площадки. К середине того матча команды обменялись результативными выпадами (в составе «ураганных» отличился Иван Романов), после чего наступила затяжная «засуха». До окончания основного времени счет так и не изменился, а в овертайме, который продлился менее минуты, молодой нападающий Григорий Понкратов принес «Ижстали» победу со счетом 2:1.

В дебюте вчерашней встречи «ураганные» смотрелись чуть предпочтительнее, однако достаточно быстро гости сумели перехватить инициативу. И первое же удаление в рядах нашей команды (Антон Лукичев был наказан за толчок соперника клюшкой) обернулось голом соперника. Владислав Окоряк парировал выстрел Кирилла Полозова, но Константин Рыжов в падении добил шайбу в сетку – 0:1. Поведя, «стальные» создали еще несколько весьма опасных моментов, только закрепить успех не смогли.

За что и поплатились на 18-й минуте, допустив оплошность при смене пятерок. Лукичев совершил перехват и организовал Никите Лукину ближний бой с Савелием Кононовым, и лучший снайпер воронежцев забил восьмой гол в сезоне, бросив под щиток своему визави. Впрочем, столь легко пропустив, ижевские хоккеисты довольно быстро вернули себе перевес. За 17 секунд до перерыва нападающий гостей Даниил Конькин сумел воспользоваться набросом Максима Рогова – 1:2.

На стартовом отрезке второго периода хозяева получили большинство «5 на 3», которое реализовать не смогли. И тут же нарвались на буллит, заработанный едва отбывшим штраф Роговым. Правда, опытнейший Антон Кочуров не перехитрил Окоряка, и соотношение сил осталось прежним. А затем снова нарушил правила все тот же Рогов, и здесь «ураганные» за свой шанс зацепились. Новый-старый капитан нашей команды Александр Чиглинцев, получив пас от Максима Афанасьева, зарядил с кистей из правого круга и поразил дальнюю «девятку» – 2:2.

Автор второго гола «Бурана» стал весьма заметной фигурой и в заключительной трети матча. На 45-й минуте, при игре в формате «4 на 4», ему удалось оформить дубль. Находясь на «пятачке», Александр подкорректировал наброс Лукина, и шайба проскочила между щитков Кононова. Чуть позже Чиглинцев отличился уже со знаком «минус»: именно после его удаления гости сумели отыграться. Равновесие восстановил Алексей Баженов, который, рванув с центра площадки, выскочил один на один и попал в «домик» Окоряку – 3:3.

В итоге игра снова перешла в овертайм. И опять он продлился не слишком долго, только теперь удача была на стороне воронежцев. Два очка им принес Александр Калинин, который заложил вираж в зоне «стальных» и броском с неудобной руки в ближний угол оставил Кононова не у дел – 4:3. Домашнюю серию «Буран» завершит завтра, 4 декабря, встречей с альметьевскими «нефтяниками». Хоккеисты из Татарстана, которые накануне победили со счетом 4:0 в Ростове-на-Дону, занимают сейчас второе место, уступая в турнирной гонке только ханты-мансийской «Югре».