2024-09-24

Хоккеисты воронежского «Бурана» уступили южноуральцам

Очередной домашний матч «Бурана» состоялся сегодня, 4 ноября. Регулярный чемпионат Всероссийской хоккейной лиги «ураганные» парни продолжили встречей с орскими гостями.

«Буран» Воронеж – «Южный Урал» Орск – 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)

Шайбы: Литвинов (Фурса), 00:53 (0:1); Путилов (Тимашев, Мыльников), 46:04 (0:2); Зимин, 49:26 (0:3 – мен.); Колготин (Вихарев, Думбадзе), 58:50 (1:3 – бол.).

«Буран»: Самойлов; Денисов – Кремзер (к), Казаков – Рыжков – Дорохов; Макеев – Павликов, Думбадзе – Вихарев – Колготин; Воронин – Жданов, Надворный – Епищев – Яковлев; Арзамасцев, Мельников – Карапетян – Тимофеев.

«Южный Урал»: Румянцев; Журавлев (к) – Степанов, Маклозян – Мингалеев – Шабловский; Жлоба – Воропаев, Фурса – Литвинов – Титов; Ванин – Сафонов, Рыбин – Зимин – Тимченко; Папст – Новиков, Тимашев – Путилов – Мыльников.

Броски: 51-32 (24-18). Штрафное время: 8-14.

Судьи: В. Тихомиров, И. Тютнев; В. Куракин, Е. Седов.

4 ноября. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 2564 зрителя.

Домашнюю серию из четырех поединков воронежская команда начала позавчера. И, как сообщал «Горком36», подопечным Альберта Логинова удалось порадовать своих болельщиков волевой победой над серьезными соперниками, хоккеистами «Зауралья». Гол Ильи Епищева в меньшинстве позволил хозяевам быстро вырваться вперед, но еще до первого перерыва курганцы и отыгрались, и повели в счете. Впрочем, во втором периоде Кирилл Кремзер с Максимом Рыжковым дважды пробили вратаря гостей, а в дальнейшем «ураганные» сохранили минимальный перевес – 3:2.

В тот же день «Южный Урал» наведался в Саратов, где весьма уверенно разобрался с идущим в аутсайдерах «Кристаллом» – 4:1. Для представителей Оренбургской области это поединок был уже вторым в поездке. Ранее они смогли добиться успеха и в Тамбове, обыграв тамошних «волков» с разницей в одну шайбу – 2:1. Как итог, перед отчетной встречей орский коллектив, который летом возглавил екатеринбургский специалист Владислав Отмахов, обосновался на седьмом месте. «Буран» шел сразу за ним, и в активе у обеих команд было по тридцать очков.

Первая же атака принесла сегодня гостям успех. Илья Епищев ошибся в простейшей вроде бы ситуации, и Алексей Фурса, совершивший перехват, отдал передачу под бросок Илье Литвинову, который своего шанса не упустил – 0:1. К середине стартового периода южноуральцы вполне могли добиться более существенного отрыва, вот только, немало потревожив Александра Самойлова, они не сумели воспользоваться удалениями Рыжкова и Максима Казакова.

Постепенно «ураганные» парни пришли в себя и в нескольких эпизодах были достаточно близки к тому, чтобы отыграться. Особенно острые ситуации возникли во владениях Ильи Румянцева на 17-й минуте. Сначала пару немного неточных выстрелов с хороших позиций нанес Марк Павликов, и следом чуть-чуть не повезло его напарнику Никите Макееву, который с передачи Дмитрия Колготина зарядил в перекладину.

Второй период воронежцы начали, будучи в большинстве. И снова на помощь орским хоккеистам пришел каркас ворот. Теперь он принял на себя бросок Казакова, стрелявшего с паса Рыжкова, казалось бы, наверняка. Продолжая весьма настойчиво атаковать, хозяева заставляли соперников нарушать правила. По два раза судьи отправляли в штрафной бокс защитника-капитана гостей Егора Журавлева и форварда Никиту Зимина. Побывали они там и одновременно, однако даже в формате «пять на три» пробить Румянцева «ураганным» оказалось не под силу.

Перелома не наступило и в заключительной трети матча. Ее дебют запомнился новым всплеском активности хозяев, только они и сами забить не смогли, и на ответный выпад соперников нарвались. Завершил его Александр Путилов, который принял пас Данила Мыльникова и с неудобной руки классно зарядил из правого круга в дальнюю «девятку». Окончательно же все стало ясно на 50-й минуте, когда орчане отличились, играя вчетвером. Здесь блеснул индивидуальным мастерством Зимин, реабилитировавшийся за прежние удаления – 0:3.

Лишь концовку сегодняшней встречи воронежские хоккеисты смогли занести себе в актив. Сначала они без осечек выстояли втроем, а затем все-таки реализовали большинство и лишили Румянцева «сухаря». Гол престижа состоялся за семьдесят секунд до финальной сирены. Его автором стал Колготин, которому здорово ассистировали Денис Вихарев с Давидом Думбадзе – 1:3.

Еще два поединка на своем льду «ураганные» проведут на следующей неделе. Послезавтра, 6 ноября, «Буран» примет челябинский «Челмет», который после сегодняшней победы 4:2 в Ростове-на-Дону сумел закрепиться в зоне плей-офф. Игра начнется в 17 часов. А парой дней позже воронежская команда встретится с верхнепышминским «Горняком-УГМК».