2024-07-27

Хоккеисты воронежского «Бурана» уступили тамбовчанам

В четверг, 24 августа, начался традиционный хоккейный турнир на приз главы администрации Тамбовской области. Участие в нем принимают четыре команды ВХЛ. Хоккеисты «Бурана» стартовали матчем с хозяевами этого соревнования.

ХК «Тамбов» Тамбов – «Буран» Воронеж – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Шайбы: Файзуллин (Мусоров), 14:59 (1:0); Баин (Родионов, Таратунин), 27:57 (2:0); Епищев (Баланов), 36:59 (2:1).

ХК «Тамбов»: Кузнецов; Банников – Тришин, Гиматов (к) – Павлюков – Майоров; Файзуллин – Таратунин, Баин – Стрельцов – Лазарев; Чуркин – Ольшанский, Когалев – Зайцев – Зинченко; Родионов – Сущев, Сауков – Корчагин – Мусоров Голощапов.

«Буран»: Лысенков; Ковалев – Виноградов, Капитуров – Вихарев (к) – Валеев; Воронин – Рудаков, Дорохов – Рыжков – Шипилов; Каримов – Павликов, Казаков – Подшивалов – Колготин; Жданов – Баланов, Яковлев – Епищев – Тимофеев; Карапетян, Мягков, Кожевников.

Броски: 33-47 (22-31). Штрафное время: 19-11.

Судьи: Я. Чернышов, А. Майтак; Е. Шамин, К. Малинин.

24 августа. Тамбов, ЛДС «Кристалл». 700 зрителей.

Стоит напомнить, что совсем недавно принципиальные соперники уже противостояли друг другу. Как сообщал «Горком36», 10 августа они померились силами в матче открытия Кубка губернатора Рязанской области. Удача в том поединке, напомним, целиком и полностью была на стороне «волков». Максим Мусоров, Иван Зинченко и Николай Майоров поочередно огорчили Никиту Лысенкова, на что воронежцы так ничем и не ответили – 3:0 в пользу тамбовчан.

Стартовый период отчетной встречи остался за хозяевами льда. «Ураганные» парни превзошли соперников по количеству бросков и поиграли 82 секунды в большинстве формата «пять на три», только забить им так и не удалось. «Волки» же повели в счете на исходе 15-й минуты матча. Словно заправский нападающий, проявил себя их защитник Артем Файзуллин, который решительно взял игру на себя, внешне легко разобрался в одиночку с обороной гостей и с близкого расстояния пробил Лысенкова – 1:0. Вскоре, снова получив численный перевес, воронежцы могли восстановить равновесие. Однако Георгий Кузнецов среагировал на бросок в упор, который нанес Иван Подшивалов с передачи Кирилла Казакова.

В дебюте второго периода голкипер тамбовской команды снова проявил себя во всей красе. Он не позволил отличиться Даниле Яковлеву, ловко проскочившему слева к чужим воротам. Следом команды поочередно поиграли в большинстве, а когда их составы уравнялись, «волки» увеличили свой отрыв. Героем эпизода стал Максим Баин, который удачно подставил клюшку под бросок Александра Родионова – 2:0.

После этого «Буран» довольно прочно захватил инициативу, заставляя оборону хозяев трещать по швам. Отличные моменты были у Александра Шипилова, Дмитрия Тимофеева, Казакова, Марка Павликова, но Кузнецов прекрасно справлялся со своей работой и «тащил» все, что мог. И все-таки за три минуты до перерыва воронежцы сумели сократить отставание до минимума стараниями хоккеистов четвертой пятерки. Илья Епищев, поймав отскок, здорово распорядился шайбой и броском с неудобной руки «размочил» вратаря соперников – 2:1.

Заключительный период команды начали с обмена острейшими выпадами, а затем удаление Родионова оставило хозяев вчетвером. «Буран» устроил мощнейший обстрел, и лишь каким-то чудом Кузнецов и компания избежали здесь неприятностей. Отбившись в меньшинстве, «волки» сразу чуть было не вернули себе перевес в «плюс два»: Тимур Таратунин совершил перехват в чужой зоне и выстрелил в штангу.

Концовка матча получилась весьма жаркой. Сначала схлестнулись Казаков с Олегом Корчагиным, а за 1.42 до сирены отправился в штрафной бокс защитник хозяев Владислав Чуркин. Тренерский штаб воронежцев взял тайм-аут, и после него «ураганные» пошли на штурм вшестером. К нашему сожалению, обороняющаяся четверка тамбовчан отбилась, и счет остался прежним. Сегодня «Буран» проведет свой второй матч на турнире. Теперь он будет соперничать с «Рязанью-ВДВ», которая стартовала победой 3:1 над «Ростовом». Игра начнется в 13 часов.