2024-04-18

Хоккеисты воронежского «Бурана» уступили тамбовчанам, растеряв превосходство в три шайбы

В среду, 30 сентября, в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги был сыгран один матч. На льду воронежского Дворца спорта «Юбилейный» сразились «Буран» и ХК «Тамбов». Встреча принципиальных соперников прошла в закрытом для зрителей режиме.

«Буран» Воронеж – ХК «Тамбов» Тамбов – 3:4 (1:0, 1:0, 1:3, 0:1)

Шайбы: Дяденькин (Черников, Микулович), 10:54 (1:0); Яценко (Денежкин, Д. Кузнецов), 22:17 (2:0); Бычков (Макаров, Раенко), 43:30 (3:0 – бол.); Дельнов (Кутявин, Попов), 51:59 (3:1); Мещеряков, 56:42 (3:2); Жилов (Клочков, Зюзякин), 59:12 (3:3); Дельнов (Шайхулов), 60:59 (3:4).

«Буран»: Перевозчиков; Ванин – Бычков, Шингареев – Раенко – Макаров; Микулович – Штайгер, Лазарев – Демидов (к) – Лукин; Щукин – Д. Кузнецов, Дяденькин – Гарифулин – Черников; Баланов – Манин, Червоненко – Яценко – Денежкин.

ХК «Тамбов»: Перетягин; Козыркин – Ельшанский, Дельнов – Майоров (к) – Шайхулов; Попов – Н. Кузнецов, Жилов – Мещеряков – Зюзякин; Антоновский – Баринов, Королев – Богацкий – Расулов; Шакуров – Кривошеев, Клочков – Кутявин – Анисимов.

Броски: 36 – 63 (22 – 30). Штрафное время: 14 – 12.

Судьи: И. Зибинин, А. Дреев; А. Садыхов, И. Гладышев.

30 сентября. Воронеж, ЛДС «Юбилейный». Без зрителей.

Для черноземных соседей нынешний сезон начался по-разному. Напомним, «Буран», столкнувшийся с коронавирусом, вынужденно перенес два стартовых поединка на своей площадке, а затем уступил в родных стенах казанским «барсам» и пензенским «дизелистам». Затем был непростой выезд, сократившийся из-за карантина в стане новокузнецких «металлургов». По ходу него «ураганные» потерпели поражения в Ангарске, Красноярске и Самаре. Правда, в последнем из этих матчей, который являлся для них номинально домашним, подопечные Вячеслава Уваева добыли первое очко: волжским «летчикам» они проиграли только по итогам серии буллитов.

Тамбовская же команда в хорошо знакомый Воронеж прибыла, замыкая пятерку лидеров. В середине сентября «волки», которых тренирует теперь Дмитрий Крамаренко, сменивший в межсезонье Александра Прокопьева, и вовсе шли во главе таблицы. Стартовали они более чем уверенно, поочередно обыграв на домашней арене гостей из Тольятти, Самары, Казани и Пензы. Последовавший сибирский «двойник» несколько пошатнул их позиции. В Ангарске «Тамбов» сумел лишь уйти от разгрома, а в Красноярске дважды догонял «соколов» и заработал одно очко, пропустив в овертайме от нашего земляка Алексея Князева-младшего.

Возможность открыть счет представилась «Бурану» уже в дебюте отчетного матча, когда защитник гостей Евгений Шакуров отправился на скамейку штрафников. Никита Лукин дважды опасно заряжал по воротам соперника (в первом случае «волков» спас их голкипер, экс-воронежец Денис Перетягин, во втором – шайба прошла рядом с целью), а затем сам нарвался на наказание за блокировку. Теперь уже тамбовчане имели пару-тройку неплохих моментов, однако Денис Перевозчиков сыграл надежно.

Нули на табло в итоге «размочили» все-таки хозяева, которым удалось организовать результативную комбинацию на исходе 11-й минуты игры. Александр Черников, приняв передачу от тезки Микуловича, справа ворвался в зону противника, выдержал паузу и с неудобной руки отпасовал Даниле Дяденькину под бросок с убойной позиции – 1:0. Совсем скоро Максим Зюзякин оставил гостей вчетвером, и лишь благодаря Перетягину они избежали новых неприятностей. Завершился штурм «ураганных» стычкой, сразу тремя удалениями и просмотром спорного эпизода, который определил, что гола в ворота «волков» не было.

Основное событие второго периода случилось уже в самом его начале. Недавний новобранец «Бурана» Иван Яценко сумел закрепить успех своей команды, получив пас от Максима Денежкина и пробив «кипера» соперников мощным кистевым броском практически от синей линии. Снова счет изменился только на старте заключительной трети матча, когда тамбовчане, нарвавшись на два штрафа подряд, остались на льду втроем. Вопрос о победителе, казалось бы, закрыл защитник «ураганной» дружины Роман Бычков, прицельно щелкнувший с передачи Анатолия Раенко – 3:0.

Однако «волкам», наставник которых еще задолго до сирены принялся менять Перетягина шестым полевым хоккеистом и при игре в большинстве, и при равных составах, удалось перевернуть все с ног на голову. На 52-й минуте, удачно поймав отскок в чужой зоне, выстрелом под перекладину Перевозчикова огорчил Александр Дельнов. Затем, при атаке в формате «6 на 5», до минимума сократил отставание Михаил Мещеряков. А за 48 секунд до окончания основного времени матча гости, чьи ворота пустовали и в этой ситуации, восстановили равновесие: Василий Жилов с «пятака» замкнул прострел Алексея Клочкова – 3:3.

Овертайм продлился всего минуту. И вновь удача сопутствовала команде гостей, поймавшей кураж. Дельнов, совершив перехват в своей зоне, запустил шайбу Руслану Шайхулову, рванул вперед, при выходе «2 в 1» получил от партнера ответный пас и хладнокровно разобрался с Перевозчиковым в ближнем бою – 3:4. Остается добавить, что следующий поединок «Буран» проведет в воскресенье, 4 октября, на ростовском льду. Начнется он в 13 часов.