2024-04-18

Хоккеисты воронежского «Бурана» уступили питерским динамовцам

Девять матчей «Высшей хоккейной лиги – Кубка Шелкового пути» были сыграны в четверг, 12 сентября. Воронежский «Буран» провел четвертый в сезоне домашний поединок, и его очередным соперником стало петербургское «Динамо».

«Буран» Воронеж – «Динамо» Санкт-Петербург – 2:4 (0:3, 0:0, 2:1)

Шайбы: Дыняк (Нечаев, Жарков), 00:16 (0:1); Рычагов (Пухов), 03:21 (0:2 – бол.); Жарков (Дыняк), 16:37 (0:3); Громов (Кляузов, Алешин), 40:20 (1:3); Андреев (Слепец, Громов), 57:36 (2:3 – бол.); Ушнев (Паутов), 58:52 (2:4 – ПВ).

«Буран»: Исаев; Маслов – Ковалев, Рыбаков – Чиглинцев (к) – Романов; Громов – Сергеев, Шацкий – Кляузов – Алешин; Калинин – Штайгер, Байкеев – Андреев – Козлов; Малышев – Шипилов, Червоненко – Цыганов – Слепец.

«Динамо»: Сапрыкин; Кудинов – Ручкин, Жарков – Нечаев – Дыняк; Ушнев – Паутов, Гаврус – Джиошвили – Афанасьев; Кремзер (к) – Кожемякин, Ротенберг – Рычагов – Пухов; Гавриленко – Васин, Кондратьев – Чернов – Барабанов.

Броски: 42 – 42 (28 – 28). Штрафное время: 17 – 21.

Судьи: Р. Колонутов, В. Мочалов; А. Снегов, Н. Бухаров.

12 сентября. Воронеж, ДС «Юбилейный». 1900 зрителей.

Команда из Северной столицы, которую в апреле возглавил известный в прошлом форвард, бывший наставник сборных Белоруссии и Казахстана Эдуард Занковец, прибыла в Воронеж из Ростова-на-Дону. Динамовцы одолели ростовчан со счетом 2:1, но сопротивление дебютантов ВХЛ сломили только в овертайме. Напомним, в предыдущем матче «Бурана» основное время также не выявило победителя. Принимая питерский клуб «СКА-Нева», подопечные Алексея Ярушкина сумели в решающем периоде отыграть дефицит в три шайбы, правда, все-таки уступили армейцам в серии буллитов – 4:5.

Дебют вчерашнего поединка «ураганные» откровенно провалили. Первая же атака динамовцев завершилась голом: наш молодой кипер Даниил Исаев парировал бросок Артема Нечаева, а Никита Дыняк преуспел на отскоке – 0:1. Буквально тут же Никита Ушнев оставил гостей вчетвером, но оперативно отыграться воронежцам не удалось. К тому же за несколько секунд до возвращения петербургского штрафника на лед нарушил правила Максим Сергеев, и, едва получив большинство, «Динамо» увеличило отрыв.

Автором гола был записан самый возрастной участник матча, 37-летний Андрей Рычагов. По факту же в свои ворота шайбу срезал наш защитник Глеб Штайгер, пытавшийся помешать опытнейшему форварду соперников – 0:2. Затем хозяевам еще дважды предоставлялась возможность разыграть лишнего, только успехом их старания не увенчались. А незадолго до перерыва преимущество питерцев стало еще более комфортным. Воронежцы проиграли борьбу в своей зоне, чем и воспользовался левый крайний стартовой пятерки динамовцев Даниил Жарков – 0:3.

За вторую треть матча «Буран» так и не смог хотя бы на шаг приблизиться к сопернику. «Ураганные» парни нанесли почти два десятка бросков, одиннадцать из которых пришлись в створ ворот, но, как уже сказано, удача им не улыбнулась. Зато на самом старте решающего периода наши хоккеисты все-таки «размочили» динамовского голкипера Игоря Сапрыкина. Быструю атаку хозяев начал Никита Громов, он же и поставил в ней точку, приняв передачу от Ильи Кляузова и мощным щелчком с ползоны поразив дальний нижний от себя угол ворот – 1:3.

Дальнейшие старания воронежцев до поры оставались тщетными. Но на 57-й минуте Нечаев нарушил правила на Владиславе Рыбакове, и, сумев закрепиться в чужой зоне, «Буран» устроил штурм в формате «6 на 4». И снова не хуже заправского нападающего проявил себя Громов, который слева выкатился к воротам Сапрыкина и с кистей выстрелил под перекладину. Правда, гол, засчитанный только после просмотра арбитром видеозаписи эпизода, в итоге записали на Савву Андреева, чью клюшку, видимо, зацепила шайба на пути в сетку – 2:3.

В оставшееся время Исаев еще дважды уступал место на площадке шестому полевому игроку. И один достаточно острый момент «ураганные» создать успели, но Сапрыкин оказался расторопнее всех и накрыл шайбу после опасного наброса Кляузова на «пятак». А последнее слово осталось за уже упомянутым защитником динамовцев Ушневым, который из своей зоны прицельно пальнул по пустым воротам хозяев – 2:4. Затяжную стартовую серию домашних матчей «Буран» завершит завтра, 14 сентября. Встреча воронежских хоккеистов с ростовчанами начнется в 17 часов.