2024-09-27

Хоккеисты воронежского «Бурана» уступили пензенским «дизелистам»

Очередной домашний матч «Бурана» состоялся в субботу, 10 декабря. Регулярный чемпионат ВХЛ продолжился для одного из аутсайдеров «гладкого» сезона встречей с пензенским «Дизелем», замыкающим лидирующую тройку.

«Буран» Воронеж – «Дизель» Пенза – 2:3 (0:1, 2:2, 0:0)

Шайбы: Свинцицкий (Андриянов, Люлько), 11:43 (0:1 – мен.); Игнатович (Почивалов), 22:03 (0:2 – бол.); Кабат (Подшивалов, Луховской), 29:01 (1:2); Ковалев (Комаров, Андриянов), 36:11 (1:3); Кабат (Луховской, Огурцов), 37:48 (2:3).

«Буран»: Гросс; Евсеенков (к) – Огурцов, Артемов – Гловацкий – Казаков; Устиненко – Павликов, Никулин – Дугин – Жук; Баланов – Сушинский, Мельников – Шипилов – Лобанов; Каримов – Марков, Луховской – Подшивалов – Кабат.

«Дизель»: Корепанов; Цветков – Большаков, Ковалев – Комаров – Андриянов; Игнатович (к) – Буренов, Венгрыжановский – Почивалов – Шавин; Глебов – Люлько, Лапин – Павлюков – Одиноков; Козлов – Козловский, Мисников – Свинцицкий – Тимченко.

Броски: 34-45 (24-34). Штрафное время: 10-10.

Судьи: И. Каменщиков, А. Отмахов; Д. Бобыкин, Н. Вихорев.

10 декабря. Воронеж, ДС «Юбилейный». 1000 зрителей.

За несколько часов до начала матча стало известно о том, что воронежскую команду, имевшую за плечами незавидную серию из десяти проигрышей подряд, по семейным обстоятельствам покинул ее главный тренер Анатолий Емелин. Напомним, опытный специалист принял «Буран» в конце сентября, сменив Михаила Бирюкова, который ныне занимает пост генерального менеджера клуба. Под руководством Анатолия Анатольевича «ураганные» парни провели 22 поединка и одержали всего лишь четыре победы. Таким образом, обязанности рулевого нашей команды пока временно исполняет старший тренер Денис Баев.

Гости, которые месяца назад на своей площадке разгромили воронежцев со счетом 6:1, достаточно активно начали и отчетную встречу. К тому же уже через 67 секунд после стартового вбрасывания на скамейку штрафников отправился Дмитрий Огурцов, наказанный за подножку, и «дизелисты» получили хороший шанс на быстрый гол. В большинстве пензенцы устроили весьма серьезный обстрел ворот Владислава Гросса, вот только вырваться вперед не сумели.

При игре в равных составах «Дизель» продолжил владеть инициативой и создал еще несколько неплохих моментов, но старания его хоккеистов по-прежнему оставались тщетными. В середине периода хорошим всплеском активности отметились уже «ураганные». Открыть счет могли Владислав Никулин и Артем Жук, Егор Баланов и Иван Подшивалов, однако максимально надежно сыграл во всех эпизодах страж ворот пензенской команды Артем Корепанов.

Далее совсем не обязательный фол Дениса Венгрыжановского на Марке Павликове оставил «дизелистов» вчетвером. Но именно будучи в меньшинстве, они и сумели захватить лидерство в матче. Гости разогнали хорошую контратаку, в завершение которой Виталий Люлько нанес мощный бросок с передачи Антона Андриянова. Гросс и здесь среагировал, да шайба отскочила в конек Никиты Устиненко и срикошетила в сетку – 0:1.

До перерыва «Дизель» сохранил минимальный перевес, а вскоре после отдыха увеличил отрыв. Невольно помог пензенцам Павликов, который нарвался на малый штраф. При розыгрыше лишнего Денис Почивалов ассистировал Максиму Игнатовичу, и капитан гостей «прошил» Гросса сильнейшим щелчком сходу – 0:2. В течение нескольких следующих минут «Буран» мог и сократить отставание в большинстве (Артем Артемов проверил прочность штанги), и пропустить третий гол (Венгрыжановскому не удалось превзойти нашего «кипера» в ближнем бою).

Снова счет в итоге поменялся на отметке 29:01. И на этот раз удача в атакующих действиях сопутствовала «ураганным». Воронежская команда вернулась в игру стараниями своей молодежной, четвертой тройки нападающих. Подшивалов хорошо поборолся за чужими воротами и отпасовал Никите Луховскому, тот же исполнил прострел на «пятачок», где проявил расторопность Михаил Кабат – 1:2.

А под занавес периода соперники обменялись результативными выпадами. Сначала «дизелисты» вернули себе прежнее преимущество. Андриянов решительно пролез на «пятак», и отдал передачу на пустой угол ворот, которой воспользовался Антон Ковалев. Через полторы минуты «Буран» опять сумел приблизиться к противнику. Корепанов щитком отразил выстрел Огурцова, однако Кабат опередил Николая Буренова в споре за отскочившую шайбу и оформил первый во взрослой карьере дубль – 2:3.

В заключительном периоде «ураганные» вполне могли восстановить равновесие. Особенно близок был к успеху, пожалуй, Огурцов, который при розыгрыше большинства преуспел на отскоке, но угодил в каркас ворот. Счет до финальной сирены остался прежним, и воронежской команде так и не удалось прервать свою неудачную серию. Очередной матч «Бурана» состоится в предстоящий понедельник, 12 декабря. Теперь в гостях у него побывает воскресенский «Химик», располагающийся на шестом месте. Встреча начнется в 19 часов.