2024-03-28

Хоккеисты воронежского «Бурана» уступили гостям из Балашихи, пропустив решающую шайбу в самой концовке встречи

Во вторник, 7 февраля, воронежский «Буран» провел заключительный домашний матч чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона-2016/17. Соперником команды Сергея Карого стало балашихинское «Динамо».

«Буран» Воронеж – «Динамо» Балашиха – 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

Шайбы: Луговой (Агеев, Петров), 24:10 (1:0); Петунин (Злобин, Дьяченко), 25:57 (1:1); Петунин (Злобин), 35:34 (1:2); Антонов, 44:22 (2:2); Лесников, 59:14 (2:3).

«Буран»: Летуновский; Петров – Суховерхов, Агеев – Смирнов – Ластовецкий; Геращенко – Кузнецов, Антонов – Тихомиров – Камаев; Стеценко – Зеленко, Коротеев (к) – Железнов – Белозеров; Гританс – Павельчук, Луговой – Жарков – Пушкарский.

«Динамо»: Бочаров; Бобряшов – Лесников, Баранов – Ильин – Шевченко; Грязев – Севостьянов, Марковин – Лыпкань – Сидляров; Кобелев (к) – Миронов, Злобин – Петунин – Дьяченко; Озеров, Николаев – Андреев – Кондратьев.

Броски: 45 – 51 (31 – 38). Штраф: 2 – 2.

Судьи: И. Фролов, Д. Шадрин, А. Смирнов.

7 февраля. Воронеж. Дворец спорта «Юбилейный». 1000 зрителей.

Подмосковная команда прибыла в черноземную столицу, расположившись на девятой строчке таблицы. По ходу завершавшейся выездной серии динамовцы победили чеховскую «Звезду» (4:1) и петербургский «СКА-Нева» (3:1), потому даже поражение в Рязани (1:3) не помешало им досрочно решить задачу-минимум – гарантировать себе путевку в плей-офф. При удачном раскладе балашихинцы к промежуточному финишу могут сделать еще несколько шагов вверх по таблице, так что турнирную мотивацию под занавес «регулярки» они отнюдь не потеряли.

Дебют матча прошел в равной борьбе, без моментов, которые относятся к разряду голевых. И первые острые ситуации возникли только на 7-й минуте. Хозяев мог вывести вперед капитан Денис Коротеев, чей мощный выстрел отразил Иван Бочаров. «Динамо» тут же организовало опаснейший ответ: Илья Баранов убежал в контратаку по правому флангу, Сергей Летуновский с трудом парировал его бросок, а подоспевший Илья Зеленко не позволил Дмитрию Шевченко дослать шайбу в сетку.

Ближе ко второй рекламной паузе дважды всерьез «полыхнуло» у динамовских ворот. При выходе «2 в 1» Дмитрий Антонов решил не пасовать Антону Тихомирову, взяв игру на себя, однако пробить голкипера «Динамо» не сумел. Следом Андрей Смирнов вывел на дуэль с вратарем гостей Дмитрия Жаркова, только и в ней Бочаров оказался победителем.

Судя по всему, за короткий перерыв наставник балашихинцев Анатолий Антипов успел-таки «встряхнуть» своих подопечных. На 15-й минуте первая пятерка «Динамо» провела довольно мощную атаку, увенчавшуюся пасом Баранова на «пятак» и броском в упор Савелия Ильина – Летуновский не сплоховал. Затем, после грубой ошибки Зеленко, ему снова пришлось выручать партнеров и ликвидировать попытку Романа Николаева затолкать шайбу в ближний угол.

Упущенное в первом периоде соперники вполне наверстали на старте второй трети матча, быстро обменявшись голами. Счет на 25-й минуте открыл «Буран», который смог надолго закрепиться в зоне противника и довести дело до логического завершения. Бочаров справился и с мощным щелчком Валерия Суховерхова, и с добиванием Вадима Агеева, но помешать отличиться Андрею Луговому он уже не смог – 1:0.

Спустя 107 секунд на табло загорелась еще одна единица. Здесь хороший розыгрыш удался третьему звену динамовцев: Антон Злобин и Владимир Дьяченко ассистировали Александру Петунину, который сумел перехитрить надежного Летуновского – 1:1. Совсем скоро арбитр зафиксировал первое в матче нарушение, отправив в штраф-бокс защитника гостей Александра Севостьянова, и «Буран» получил возможность вернуть себе прежний перевес. Две минуты воронежцы осаждали ворота соперника, только серьезных задач перед Бочаровым так и не поставили.

Зато при игре уже в равных составах «ураганные» заметно прибавили в остроте действий. Изменить счет могли Жарков и Луговой, Андрей Геращенко и его тезка Белозеров, но динамовский вратарь был надежен. Балашихинцы в долгу не оставались, не упуская возможностей в ответ «уколоть» противника. И на 36-й минуте их третья пятерка еще раз отпраздновала успех. Голевой дубль оформил Петунин, который в падении добил в сетку шайбу, отраженную Летуновским после броска Злобина – 1:2.

Хозяева могли отыграться уже двадцатью секундами позже, при очередном выходе «2 в 1». Белозеров, не пожадничав, отдал пас Александру Железнову, однако Бочаров спас свою команду. Спустя пару минут Суховерхов совершил перехват в средней зоне, но, выскочив справа к воротам, успеха не снискал. Перед самым перерывом с убойной позиции промахнулся Антонов, а в быстрой ответной атаке Дмитрий Сидляров уступил Летуновскому в ближнем бою.

Решающий период получился не менее интересным и богатым на события. На 44-й минуте две верные возможности закрепить преимущество гостей имел Злобин, который сначала с убойной позиции не попал в пустой угол ворот, а затем пальнул в штангу. За упущенные моменты динамовцы поплатились уже совсем скоро. Это Антонов удачно поймал отскок у правого борта, сместился в центр и пробил Бочарова – 2:2.

Тут же «Динамо» отметилось двумя острейшими выпадами, но Ильин угодил в штангу, а попытку Петунина оформить хет-трик решительно пресек Летуновский. В ответ Коротеев проверил мощным выстрелом бдительность Бочарова, и следом Белозеров, воспользовавшись передачей Александра Железнова, с убойной позиции бросил сильно, да неточно.

На 49-й минуте «Буран» впервые за игру остался в меньшинстве (арбитр удалил Лугового), однако Летуновский и компания сдержали штурм динамовцев. Когда составы уравнялись, динамовцы продолжили владеть инициативой. Очередной отличный шанс упустил Злобин, снова не попавший в пустой угол, хорошие моменты были у Шевченко и Дмитрия Марковина.

Развязка наступила за 46 секунд до сирены, когда, казалось бы, все шло к овертайму. Тот же Шевченко выиграл вбрасывание в нашей зоне, а секундами позже отпасовал находившемуся без опеки Артему Лесникову, который с кистей мощно зарядил под перекладину. Быстро просмотрев запись эпизода, главный арбитр убедился, что шайба побывала в сетке, и указал на центр площадки – 2:3, обидное поражение «Бурана»…

ХОККЕЙ-05.JPG

Сезон завершится для «ураганной» дружины сложнейшей серией выездных поединков: воронежской команде предстоит посетить Казахстан и Сибирь. Ее ждут встречи с усть-каменогорским «Торпедо», возглавляющим таблицу, карагандинской «Сарыаркой», которая замыкает тройку лидеров, а также ангарским «Ермаком» и красноярским «Соколом». Эти матчи состоятся 13, 15, 17 и 19 февраля соответственно.