2024-03-28

Хоккеисты воронежского «Бурана» уступили динамовцам Санкт-Петербурга на их льду

Воронежский «Буран», потерпевший четыре домашних поражения на старте чемпионата Высшей хоккейной лиги, в среду, 21 сентября, провел первый выездной матч сезона-2016/17. Наша команда побывала в гостях у петербургских динамовцев.

Для представителей Северной столицы этот поединок стал историческим. Ведь «Динамо», по весне завоевавшее «бронзу» чемпионата Молодежной хоккейной лиги, впервые предстало перед своими болельщиками в ранге клуба ВХЛ.
При переходе на новый уровень состав команды, разумеется, перетерпел определенные изменения, и на подмогу вчерашним юниорам был приглашен ряд более опытных исполнителей. В частности, стали динамовцами знакомые воронежским болельщикам по выступлениям за «Буран» защитник Илья Назаревич («Химик»), форварды Александр Щербина (ХК «Сочи») и Александр Шевченко («Рубин»).

Результат, показанный питерцами на старте сезона, можно признать вполне приемлемым. Чемпионат они открыли победой в Сарове (2:1), после чего, правда, оступились в Альметьевске (0:4) и Казани (3:4). Зато подытожили дебютный выезд подопечные Леонида Тамбиева уверенным успехом в Волжске, где разгромили «Ариаду-НХ» со счетом 6:0.

Испортить динамовский праздник «ураганным», к сожалению, не удалось. Стартовый период прошел с преимуществом хозяев площадки, и оно отразилось в двух голах, которые были забиты не без доли везения. Счет на 12-й минуте открыл упомянутый уже Шевченко. Из своей зоны он рванул к воротам соперника, ловко проскочил между Валерием Суховерховым с Алексеем Князевым и бросил почти с нулевого угла. Шайба должна была стать добычей нашего голкипера Михаила Михайлова, но, зацепив его щиток, очутилась в сетке – 1:0.
Парой минут позже «Буран» мог оперативно отыграться, создав вернейший момент. Даниил Акиньшин из-за ворот отпасовал на Князева, однако тот с «пятака» пальнул в щитки «киперу» хозяев Олегу Назарову. И в ответной атаке «Динамо» снова порадовало своих болельщиков. Гол питерцев опять получился курьезным: Сергей Шестаков, примчавшийся в нашу зону, пытался вывести на бросок партнера, а шайба зацепила конек Андрея Белозерова и отскочила в «рамку» – 2:0.

Едва начался второй период, чуть было не огорчил бывшую команду Щербина. Экс-капитан «Бурана», выкатившись из-за ворот, пытался пробить Михайлова, но тот выручил партнеров. А на 27-й минуте отличную смену выдало первое звено воронежцев. В концовке затяжной атаки Станислав Кучкин ухитрился в падении выдать точную передачу Денису Коротееву, которой в упор «расстрелял» Назарова – 2:1. Следом Шестаков зацепил Евгения Крутикова, и гости получили численный перевес, но при розыгрыше лишнего, мягко говоря, не блеснули.

А вот на 36-й минуте «ураганным» удалась отличная контратака. Сергей Стеценко пасом под синюю линию нашел Крутикова, который при выходе «2 в 1» отдал передачу Вадиму Агееву, на чей бросок, к радости динамовских поклонников, сумел среагировать Назаров. И вновь, упустив хороший момент, воронежцы вскоре поплатились за расточительность. Никита Дыняк, проскочив вдоль правого борта, отдал пас в центр Антону Берлеву, тот далековато отпустил шайбу, но все-таки сумел не просто сохранить ее, а «завернуть» в угол ворот соперника – 3:1.
В дебюте решающей трети поединка Максим Макаров «уронил» Суховерхова, и гостям представилась возможность сократить отставание до минимума. Только и теперь в реализации «Буран» не преуспел, хотя имел неплохие моменты. Кучкин выполнил острейший прострел на «пятак» – ни Стеценко, ни Антон Тихомиров замкнуть его не сумели. Минутой позже опять-таки Кучкин нашел на дальней штанге Коротеева, но Назаров не позволил Денису оформить дубль.

И тут, на самом исходе своего меньшинства, динамовцы поймали противника на контратаке. Капитан хозяев Виталий Карамнов перехватил передачу Коротеева и классным пасом вразрез отправил на дуэль с голкипером Шевченко, который протолкнул шайбу в «домик» Михайлову – 4:1. В оставшиеся 15 минут счет не изменился. Финальная сирена известила о третьей в сезоне победе петербургской команды и пятом кряду поражении «Бурана», который завтра, 23 сентября, померится силами с еще одним «Динамо» – балашихинским.

«Динамо» Санкт-Петербург – «Буран» Воронеж – 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
Шайбы: Шевченко, 11:47 (1:0); Шестаков, 14:12 (2:0); Коротеев (Тихомиров, Кучкин), 26:33 (2:1); Берлев (Дыняк), 37:24 (3:1); Шевченко (Паутов, Карамнов), 45:07 (4:1).
 «Динамо»: Назаров; Назаревич – Паутов, Шевченко – Карамнов (к) – Щербина; Лапин – Ручкин, Чувиляев – Шестаков – Макаров; Горбачев – Шестопалов, Дыняк – Нечаев – Новожилов; Феклистов – Берлев – Максимов; Могила, Дюрягин.
«Буран»: Михайлов; Кузнецов – Зеленко, Коротеев – Тихомиров – Кучкин; Шевчук – Суховерхов, Князев (к) – Акиньшин – Белозеров; Геращенко – Гончаренко, Копиенко – Кальной – Ластовецкий; Стеценко – Амиров, Агеев – Крутиков – Луговой.
Броски: 32 (20) – 31 (19). Штраф: 8 – 8.
Судьи: А. Гофман, Д. Соловьев; М. Ибрагимов, И. Полетаев.
21 сентября. Санкт-Петербург, СК «Юбилейный». 4730 зрителей.