2024-04-19

Хоккеисты воронежского «Бурана» уступили динамовцам из Северной столицы

В воскресенье, 5 февраля, состоялся очередной, предпоследний в нынешнем сезоне домашний матч воронежского «Бурана» в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги. Соперником «ураганной» дружины стало питерское «Динамо».

«Буран» Воронеж – «Динамо» Санкт-Петербург – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Шайбы: Шестаков (Карамнов, Чувиляев), 9:25 (0:1– бол.); Тамбиев (Берлев), 41:45 (0:2); Антонов (Тихомиров, Камаев), 52:46 (1:2).

«Буран»: Артемьев; Петров – Суховерхов, Агеев – Смирнов – Кучкин; Павельчук – Д. Кузнецов, Антонов – Тихомиров – Камаев; Стеценко – Зеленко, Коротеев (к) – Железнов – Белозеров; Гританс – Амиров, Жарков – Таганчиков – Пушкарский.

«Динамо»: Ложкин; Паутов – Караваев, Шевченко – Карамнов (к) – Шестаков; Ручкин – Назаревич, К. Кузнецов – Берлев – Тамбиев; Васильев – Горбачев, Чувиляев – Пластинин – Парфенов; Гончаренко – Завьялов, Копиенко – Нечаев – Новожилов.

Броски: 18 (10) – 63 (46). Штраф: 19 – 7.

Судьи: И. Ермолаев, И. Фролов; Т. Носулько, Е. Уваров.

5 февраля. Воронеж. Дворец спорта «Юбилейный». 950 зрителей.

Команда из Санкт-Петербурга, как известно, является дебютантом ВХЛ. И первый сезон складывается для молодых подопечных лучшего снайпера в истории сборной Латвии, участника двух Олимпиад и 11 мировых чемпионатов Леонида Тамбиева достаточно неплохо. Правда, за попадание в топ-16 им еще предстоит побороться, и в Воронеже динамовцы сделали очередной шаг к решению своей задачи.

Поединок гости начали очень активно, и на 3-й минуте Павел Новожилов, ловко уйдя от Руслана Амирова, выскочил один на один Артемом Артемьевым, заставив того нарушить правила. При игре в меньшинстве наш голкипер совершил небольшой подвиг, преуспев в дуэли с Александром Шевченко и тут же не позволив отличиться капитану питерцев Виталию Карамнову, который первым успел на отскок.

В середине периода хозяева снова остались вчетвером: Александру Железнову был выписан двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой. И на этот раз «Динамо» хватило всего десяти секунд для того, чтобы выйти вперед. Счет открыл Сергей Шестаков, который после передачи Артура Чувиляева с кистей запустил шайбу под перекладину – 0:1. Следом тот же Чувиляев и Валерий Васильев отметились мощными прицельными щелчками, но стараниями Артемьева быстро увеличить отрыв петербуржцам не удалось.

На 14-й минуте Андрей Белозеров впечатал в борт Артема Караваева, арбитры посчитали, что все произошло в рамках правил, зато Юрий Паутов решил наказать обидчика своего напарника. По итогам возникшей стычки и форвард воронежцев, и защитник гостей получили по большому штрафу. А пока они отдыхали, команды обменялись опасными моментами.

«Буран» едва не пропустил второй гол из-за грубой ошибки Александра Петрова, который явно «зазевался» за своими воротами и позволил совершить перехват Константину Кузнецову, с чьей передачи Антон Берлев с ходу бросил в упор. Артемьев уже никак не мог выручить партнеров, однако за хозяев вступилась перекладина.

Совсем скоро ситуация практически повторилась на противоположной стороне площадки. Тут уже Станислав Кучкин здорово сыграл в отборе и ассистировал Антону Тихомирову, который, пальнув с «пятака», угодил прямо в голкипера соперников Никиту Ложкина. Ближе к перерыву гости еще раз оказались в большинстве, и Артемьев записал в свой актив очередное спасение, отразив пушечный выстрел Васильева.

Вторая треть матча вышла «сухой». И опять-таки – прежде всего благодаря вратарю «ураганных». Гости по-прежнему владели инициативой, поддерживали высокий темп и фактически ничего не позволяли воронежцам. А самый верный шанс изменить счет упустил на 32-й минуте Карамнов. В контратаке он слева выкатился к нашим воротам, но с первым его броском Артемьев справился, а второй – прошел мимо цели.

Едва же начался решающий период, хорошая возможность восстановить равновесие представилась хозяевам. Валерий Суховерхов здорово запустил в чужую зону Кучкина, тот отпасовал набежавшему Вадиму Агееву, и после его сильного щелчка шайба просвистела рядом с «девяткой». Ответ петербуржцев, увы, ждать себя не заставил. Берлев беспрепятственно прокатился за нашими воротами, отдал передачу оставленному без опеки Кириллу Тамбиеву, и сын наставника «Динамо» с правого «пятачка» поразил дальний верхний угол – 0:2.

Удаления Тихомирова и Роланда Гританса, казалось, окончательно лишили воронежцев шансов на благоприятный исход. Но «Буран» в обоих случаях выстоял вчетвером, а на 53-й минуте сумел возродить интригу. Денис Камаев, решительно проскочив между динамовскими защитниками, мощным броском угодил в маску Ложкину, а Дмитрий Антонов добил отскочившую к нему шайбу в сетку – 1:2.

Финальный штурм хозяевам не удался, хотя шанс на спасение все-таки был. За 11 секунд до сирены они наконец смогли заменить Артемьева шестым полевым игроком, после чего Тихомиров преуспел на точке вбрасывания в зоне противника, и Денис Коротеев совершил два выстрела. Вот только броски нашего капитана даже не дошли до Ложкина: шайба попадала в скопление игроков обеих команд, столпившихся на «пятаке».

Завтра, 7 февраля, «Буран» проведет заключительный домашний матч сезона. В гости к команде Сергея Карого приедет еще одно «Динамо» – из подмосковной Балашихи, которое накануне гарантировало себе путевку в плей-офф. Встреча начнется в 19 часов.