2024-09-19

Хоккеисты воронежского «Бурана» учинили разгром рязанским «десантникам»

Пятый подряд домашний матч OLIMPBET Чемпионата России – ВХЛ «Буран» провел в среду, 18 сентября. «Ураганные» парни принимали на площадке «Юбилейного» рязанских «десантников».

«Буран» Воронеж – «Рязань-ВДВ» Рязань – 6:1 (2:1, 2:0, 2:0)

Шайбы: Ремов (Шакуров, Дорохов), 04:56 (1:0); Дорохов, 07:13 (2:0); Лапин (Подзиньш, Фищенко), 14:11 (2:1 – бол.); Шакуров (Манин), 36:24 (3:1 – бол.); Дорохов (Ремов, Шипилов), 37:33 (4:1); Жданов (Манин, Митрофанов), 50:26 (5:1); Секерин (Пархоменко, Павликов), 52:36 (6:1).

«Буран»: Лысенков; Павликов – Цулыгин, Митрофанов (к) – Пархоменко – Секерин; Жданов – Шакуров, Фаттахов – Манин – Мягков; Тювилин – Солопанов, Ремов – Шипилов – Дорохов; (к); Кожевников – Анпилогов, Савченко – Ковалев – Мишарин.

«Рязань-ВДВ»: Шерстнев (52:36; Еременко); Ванин – Подзиньш, Валицкий – Петраков – Андриянов; Миронов – Толпегин, Алиев – Фищенко (к) – Лапин; Мужиков – Салов, Платонов – Павлюков – Чурюканов; Опоцкий, Коростелев – Козлов – Сачков.

Броски: 33-52 (27-32). Штрафное время: 12-8.

Судьи: И. Хажиев, С. Макашов; А. Галимзянов, Д. Тарасов.

18 сентября. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 1452 зрителя.

Как сообщал «Горком36», два дня назад воронежская команда со счетом 2:6 проиграла воскресенскому «Химику», пропустив четыре шайбы в заключительном периоде. Это поражение стало для «Бурана» третьим подряд. И сегодня наш клуб известил болельщиков о серьезном и довольно неожиданном кадровом решении. Сотрудничество с главным тренером Алексеем Медведевым было досрочно прекращено. В статусе исполняющего обязанности наставника на отчетный матч «ураганных» вывел ассистировавший ему ранее Филипп Метлюк.

Если говорить о рязанском коллективе, то он вступил в очередной сезон ВХЛ достаточно лихо. Для начала подопечные Валерия Кулибабы заработали два очка на нижегородской площадке, после чего добыли победы в непростых домашних соперничествах с омичами и курганцами. Правда, два следующих матча в родных стенах «Рязань-ВДВ» отыграла куда менее успешно – 1:5 от тюменского «Рубина» и «сухие» 0:3 в поединке с ханты-мансийской «Югрой».

Отчетная встреча началась для рязанцев совсем уж плохо. На исходе 5-й минуты гости пропустили быструю атаку «ураганных», ставшую результативной. Вратарь «десантников» Савелий Шерстнев справился с броском Святослава Дорохова, только отскок получился удачным для Александра Ремова, который сходу вколотил шайбу в дальнюю от себя «девятку». Судьи поначалу даже не заметили, что был гол, но при просмотре записи эпизода быстро в этом убедились – 1:0.

Совсем немного времени понадобилось воронежцам для того, чтобы закрепить свой успех еще одним разящим выпадом. И снова очень здорово проявил себя Дорохов, который с центра площадки решительно рванул вперед и проскочил между парой защитников на дуэль с вратарем. Бросок Святослава пришелся в штангу, однако от нее шайба отскочила в спину Шерстневу и оказалась в сетке – 2:1, и тренерский штаб гостей в срочном порядке взял тайм-аут.

Немногим позже рязанцы нарушили численный состав, но за эту ошибку «ураганные» наказать соперников не сумели. В формате «пять на пять» игра длилась недолго. Фол Ремова на Иване Петракове привел к тому, что хозяева остались вчетвером, и избежать неприятностей у них не вышло. После выстрела Зигурдса Подзиньша, который парировал Никита Лысенков, шайбу добил в ворота Александр Лапин. Тренерский штаб «Бурана» взял запрос на предмет помехи вратарю, но гол был засчитан, и «ураганные» нарвались на штраф за задержку игры – 2:1.

Не успел вернуться на лед отбывавший его Владислав Мягков, как схлопотал удаление еще и Марк Павликов. Отбыл наказание последний из них, и следом отправился на скамейку штрафников Никита Солопанов. В общем, воронежским хоккеистам пришлось очень и очень серьезно потрудиться для того, чтобы сохранить свой теперь уже минимальный перевес до первого перерыва.

На старте второго периода опять нарушил правила Ремов, и рязанцам представился новый шанс восстановить равновесие. Гости за него не зацепились, и «ураганные», выстояв в очередной раз, чуть было не преуспели в контратаке «три в одного». Алексей Митрофанов, исполнявший капитанские обязанности в отсутствие травмированного Даниила Ердакова, выложил шайбу под бросок Ремову, но тот в ближний угол ворот не попал. Вскоре острейший быстрый выпад удался уже «десантникам», однако Руслан Алиев не смог пробить Лысенкова. Правда, здесь не обошлось без фола Евгения Шакурова на Лапине, и снова «Буран» остался вчетвером.

Расточительность при розыгрышах лишнего аукнулась рязанцам ближе к перерыву. Шерстнев получил штраф за задержку игры, и хозяева оторвались от соперников на «плюс два». С передачи Ивана Манина прицельно зарядил с кистей Шакуров, который впервые забил гол в форме нашего клуба. Здесь отметим и Дорохова, грамотно перекрывшего обзор вратарю. Минутой позже Святослав вновь отличился и сам. Дубль он оформил, бросив в упор с передачи Ремова – 4:1.

В заключительном периоде дело и вовсе дошло до разгрома. На его экваторе хозяева не использовали большинство, зато забили, только-только составы команд уравнялись. Отличная трехходовка удалась здесь Манину, Митрофанову и Егору Жданову, который увенчал старания партнеров. А в пять шайб воронежцы, поймавшие кураж, повели после выстрела Ивана Секерина, который, как и Шакуров, открыл свой снайперский актив в «ураганной» дружине – 6:1. Остается надеяться, что не менее убедительным будет «Буран» и в следующем домашнем матче. В пятницу, 20 сентября, он примет «Торпедо-Горький»; начало – в 19 часов.