2024-03-19

Хоккеисты воронежского «Бурана» сумели победить в Цзилине

Сегодня, 9 ноября, «Буран» завершил свой китайский вояж. Очередным соперником нашей команды в рамках «ВХЛ – Кубка Шелкового пути» стал «Ценг Тоу», представляющий город Цзилинь.

«Ценг Тоу» Цзилинь – «Буран» Воронеж – 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)

Шайбы: Кляузов (Раисов), 19:27 (0:1); А. Гимбатов (М. Гимбатов), 21:04 (0:2); Чемерикин (Швецов), 22:06 (1:2 – бол.); М. Гимбатов (Калинин), 39:11 (1:3); Галеев (Швецов), 58:25 (2:3).

«Ценг Тоу»: Гайдуллин; Чэнь, Туспеков, Лысенко, Парфирьев (к), Курдюков, Рыжих, Чжан, Лян; Швецов, Ибраев, Епимахин, Зенчиков, У Хао, Кожевников, Грибов, Фахрутдинов, Галеев, Чемерикин, В. Кузнецов.

«Буран»: Аляпкин; Калинин, Сергеев, Ахметгалиев, Ковалев, Штайгер, Громов, Д. Кузнецов; Чиглинцев (к), Раисов, Кляузов, Цыганов, Байкеев, М. Гимбатов, Алешин, А. Гимбатов, Романов, Аноховский.

Судьи: Э. Метальников, Д. Заболотнев; Р. Славиковский, Е. Жеребкин.

9 ноября. Цзилинь, JI LIN TI YU GUAN. 485 зрителей.

Напомним, поездка в Поднебесную началась для «ураганных» с визита в Пекин. В матче с «ОРДЖИ» подопечные Михаила Бирюкова откровенно провалили второй период, пропустив четыре безответные шайбы, затем предприняли решительную попытку спасти игру, однако все-таки уступили – 4:5. Куда более успешно сложился для воронежцев поединок с КРС-БСУ, также базирующимся в китайской столице. Благодаря дублю Аслана Раисова и точным броскам Ахмеда и Магомеда Гимбатовых наша команда победила со счетом 4:2, прервав серию из трех поражений.

К встрече в Цзилине тренерский штаб «Бурана», столкнувшийся с немалыми кадровыми проблемами, получил возможность немного освежить состав. В строй вернулись двое игроков основной обоймы – защитник Максим Сергеев и нападающий Егор Алешин. Стоит напомнить, что и тот, и другой пропустили по два матча, получив дисквалификацию за участие в драке, которая случилась в домашнем поединке «ураганных» с самарским коллективом ЦСК ВВС.

Стартовый период сегодняшней игры вполне мог получиться «сухим». Однако за 33 секунды до ухода соперников в раздевалки гостям удалось выйти вперед. Очередной результативный балл заработал удачно вернувшийся в наш клуб Раисов, с чьей помощью отличился Илья Кляузов – 0:1. А вскоре после перерыва «Буран» еще раз огорчил экс-воронежца Артура Гайдуллина. Хозяева совершили потерю в средней зоне, и братья Гимбатовы организовали быстрый и эффективный выпад: Магомед отдал пас из-за ворот, и Ахмед с убойной позиции не промахнулся – 0:2.

Правда, отставание цзилиньцы сократили весьма оперативно. Невольно помог им Алешин, который получил малый штраф за подножку. При розыгрыше лишнего Александр Швецов сделал наброс практически от синей линии, и Роман Чемерикин, находившийся на «пятачке», переправил шайбу в ворота Максима Аляпкина – 1:2. «Ценг Тоу», воодушевленный локальным успехом, добавил оборотов и достаточно прочно захватил инициативу. Однако восстановить равновесие хозяевам никак не удавалось.

«Ураганные» порой отвечали сопернику контратаками, и в одной из них был близок к успеху Александр Чиглинцев. Капитан гостей убежал один на один с Гайдуллиным, вот только перехитрить его не сумел. Впрочем, совсем незадолго до второго перерыва «Буран» все-таки вернул себе прежний перевес в «плюс 2». Булату Байкееву не позволили замкнуть прострел Александра Калинина на дальнюю штангу, но от лицевого борта шайба отскочила к Магомеду Гимбатову, и тот поразил незащищенный угол ворот противника – 1:3.

Заключительный период прошел под диктовку «Ценг Тоу». За 7.21 до сирены хозяева смогли забить, однако Павел Курдюков затолкал шайбу в сетку уже после свистка арбитра. Цзилиньцы продолжили атаковать и, заменив Гайдуллина шестым полевым игроком, на 59-й минуте вновь сократили отставание. Надежду на благоприятный исход им вернул Рузаль Галеев, который преуспел на отскоке после выстрела Швецова – 2:3. В оставшееся время у ворот «ураганных» возникли еще несколько острых ситуаций, но Аляпкин и компания не дрогнули.

Свое выступление в «регулярке» воронежцы продолжат на следующей неделе серией из трех домашних матчей. В гости к ним поочередно приедут ХК «Рязань», казанский «Барс» и нижегородское «Торпедо-Горький». Поединки с ними «Буран» проведет 13, 15 и 17 ноября соответственно.