2024-04-25

Хоккеисты воронежского «Бурана» снова переиграли на своей площадке ростовчан

В прошедшую субботу, 20 августа, хоккеисты «Бурана» и ХК «Ростов» вновь сошлись на льду воронежского Дворца спорта «Юбилейный» в товарищеской игре.

В прошедшую субботу, 20 августа, хоккеисты «Бурана» и ХК «Ростов» вновь сошлись на льду воронежского Дворца спорта «Юбилейный» в товарищеской игре. Напомним, днем ранее «ураганная» дружина Сергея Карого весьма уверенно, со счетом 4:1, одолела гостей из столицы Дона, выступающих в первенстве ВХЛ.

На этот раз, как и накануне, хозяева вполне могли «огорошить» соперника голом уже в самом дебюте встречи. Однако Андрей Белозеров, поймав отскок от борта после броска Евгения Шевчука, не сумел поразить пустой угол ворот ростовчан. Зато гости реализовали свой первый же опасный момент: Андрей Мартынов на 2-й минуте с двух попыток пробил Виталия Пантыкина - 0:1.

Пока воронежцы приходили в себя, противник организовал еще один разящий выпад. Это Владислав Туник, получив выверенную передачу от Василия Мякинина, в касание пальнул с «пятака» под перекладину - 0:2. Поймав кураж, ХК «Ростов» не стал останавливаться и продолжил настойчиво атаковать. Тот же Мартынов после «детской» ошибки Валерия Суховерхова запустил шайбу выше цели и упустил шанс увеличить отрыв. Затем выручил партнеров Пантыкин, парировавший броски Павла Двуреченского и Туника.

Вернуться в игру хозяевам позволили сами ростовчане, схлопотавшие два удаления и на 8-й минуте оставшиеся втроем на 47 секунд. Ударной второй пятерке «Бурана» для реализации двойного большинства их вполне хватило: Даниил Акиньшин и Алексей Князев выступили в роли ассистентов Белозерова, расстрелявшего ворота своей бывшей команды - 1:2. Вскоре Дмитрий Хамко сфолил на Павле Акользине, и воронежцы опять получили численное преимущество. И снова выстоять гостям не удалось: их голкипер Евгений Орлов справился с «щелчком» Шевчука, но Акиньшин здорово сыграл на отскоке - 2:2.

Бенефис нашего второго звена, перевернувшего все с ног на голову, получил продолжение на 14-й минуте. Капитан Князев в чужой зоне отпасовал Акиньшину, получил ответную передачу и бросил в упор - 3:2. Далее уже хозяева оказались в меньшинстве, но ХК «Ростов» наказать их за нарушение правил не сумел. Более того, вчетвером наши парни выдали пару быстрых контратак, едва не завершившихся голами Шевчука и Акиньшина.

Второй период остался за гостями, которые сумели наверстать упущенное. Равновесие ростовские хоккеисты восстановили на 29-й минуте, когда «Буран» получил малый штраф за нарушение численного состава. Еще одну тройку на табло зажег Туник, который оформил дубль - 3:3. Тремя минутами позже «ураганные» допустили оплошность при выходе из своей зоны, позволив Кириллу Угарову сделать перехват и выложить шайбу под бросок Василию Шутову, с кистей угодившему точно в «девятку» ворот Пантыкина - 3:4.

Под занавес периода хозяева дважды играли в формате «5 на 4», но теперь загнать оборону ХК «Ростов» в тупик не смогли. При игре же в равных составах у «Бурана» имелась пара хороших моментов, только ни Акользину, выскочившему на дуэль с Орловым после ошибки Константина Орешкина, ни Шевчуку, которого снабдил точным пасом на «пятак» Князев, пробить голкипера соперников не удалось.

Не лучшим образом сложился для воронежцев и стартовый отрезок решающей трети матча. Желания отыграться у них было в достатке, однако подкрепить его делом оказалось непросто. Гости уверенно держали оборону и об атаках почти не помышляли, зачастую просто откидывая шайбу подальше от своих ворот. И все-таки на 52-й минуте счет снова сравнялся, а успех хозяевам принес наброс Максима Гончаренко от синей линии. Орлов, которому закрыли обзор игроки обеих команд, оказался здесь в роли статиста, и шайба, никого не задев, влетела в сетку - 4:4.

Тут уж дело вполне могло дойти до овертайма, но в итоге обошлось без него. Судьбу игры решила опять-таки вторая «бурановская» пятерка, преуспевшая в быстрой контратаке. Шевчук с Акиньшиным вывели на бросок Белозерова, чей «щелчок» с ползоны Орлов отразить не смог - 5:4. Надежду на спасение гостям подарило последовавшее удаление Князева, однако в большинстве ростовчане отыграли лишь 36 секунд: Орешкин нарушил правила в нашей зоне, составы уравнялись, и интрига фактически угасла.

Таким образом, серия из четырех товарищеских матчей между «Бураном» и ХК «Ростов», которая уложилась в восемь дней, завершилась со счетом 3:1 в пользу нашей команды (2:1; 1:3; 4:1; 5:4). Теперь «ураганным» предстоит участие в традиционном предсезонном турнире на призы Федерации хоккея Рязанской области, за которые поборются еще три клуба из чемпионата ВХЛ. На берегах Оки воронежцы поочередно сыграют с чеховской «Звездой», ХК «Саров» и ХК «Рязань» (23, 24, 25 августа соответственно).

«Буран» Воронеж - ХК «Ростов» Ростов-на-Дону - 5:4 (3:2, 0:2. 2:0)
 «Буран»: Пантыкин; Кузнецов - Мозжаков, Кучкин - Железнов - Акользин; Шевчук - Суховерхов, Князев - Акиньшин - Белозеров; Геращенко - Гританс, Антонов - Кальной - Ластовецкий; Амиров - Гончаренко, Фитисов - Мещеряков - Аксенов; Тимофеев.
ХК «Ростов»: Е. Орлов; А. Орлов - Орешкин, Туник - Мякинин - Алтухов; Блинов - Карманов, Селезнев - Дударов - Матвейков; Хамко - Павельчук, Прохоров - Леонов - Мартынов; Двуреченский - Угаров - Шутов; Шабров.
Голы: Мартынов, 1:49 (0:1); Туник (Мякинин, Алтухов), 3:05 (0:2); Белозеров (Князев, Акиньшин), 7:45 (1:2 - бол.); Акиньшин (Шевчук), 10:32 (2:2 - бол.); Князев (Белозеров, Акиньшин), 13:44 (3:2); Туник, 28:31 (3:3 - бол.); Шутов (Угаров), 31:33 (3:4); Гончаренко (Кучкин), 51:24 (4:4); Белозеров (Шевчук, Акиньшин), 55:17 (5:4).
Штрафное время: 10 - 16.
Судьи: А. Дреев, Д. Клочков, П. Филимонов (все - Воронеж).
20 августа 2016 г. Воронеж, ДС «Юбилейный». 800 зрителей.