2024-04-25

Хоккеисты воронежского «Бурана» с разницей в одну шайбу уступили в Альметьевске действующему чемпиону ВХЛ

Вчера, 30 октября, воронежский «Буран», по-прежнему замыкающий турнирную таблицу регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги, гостил в Альметьевске.

Вчера, 30 октября, воронежский «Буран», по-прежнему замыкающий турнирную таблицу регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги, гостил в Альметьевске. Команда Сергея Карого сразилась с местным «Нефтяником», который является действующим обладателем Братины и одним из фаворитов нынешнего сезона.

«Нефтяник» Альметьевск – «Буран» Воронеж – 4:3 (0:1, 1:1, 3:1)

Голы: 0:1 – Коротеев (Суховерхов, 6:48, бол.); 1:1 – Макаров (Леснухин, Полещук, 23:05); 1:2 – Копиенко (Ластовецкий, 26:15); 2:2 – Байкеев (Ядроец, Насыбуллин, 40:27); 2:3 – Фитисов (Жарков, Железняков, 51:03); 3:3 – Сорокин (Насыбулин, Байкеев, 54:54); 4:3 – Ядроец (Леснухин, 56:00).

«Нефтяник»: Рейзвих; Сумин – Мисюль, Насыбуллин – Ядроец – Байкеев; Трубкин – Сергеев, Гильманов – Хапов – Демидов; Сорокин – Полещук, Коньков – Широков (к) – Чиглинцев; Таратунин – Полозов, Леснухин – Саттаров – Макаров.

«Буран»: Пантыкин; Суховерхов – Гончаренко, Коротеев (к) – Железнов – Кучкин; Стеценко – Зеленко, Агеев – Таганчиков – Ластовецкий; Гританс – Амиров, Копиенко – Кальной – Крутиков; Железняков – Геращенко, Фитисов – Жарков – Рубцов.

Броски: 51 – 33 (38 – 31). Штраф: 22 – 24.

Судьи: Д. Парфенов, С. Смагин; Р. Мирхайдаров, М. Глазырин.

30 октября. Альметьевск, ДС «Юбилейный». 1728 зрителей.

Состав «Бурана» претерпел определенные изменения по сравнению с двухдневной давности матчем с казанскими «барсами», которым воронежцы, напомним, проиграли со счетом 2:3, растеряв преимущество в две шайбы. Все они коснулись атакующей линии. Вне игры на этот раз остались Андрей Луговой, Дмитрий Антонов и Антон Тихомиров, вместо которых на лед вышли Виктор Фитисов, Руслан Рубцов и Александр Железнов.

IMG_7861.JPG

Последний из перечисленных нападающих проводил дебютный официальный поединок в составе воронежской команды. Напомним, действующий на позиции центрфорварда 21-летний воспитанник ярославской школы, который ранее выступал в белорусской Экстралиге за ХК «Брест», получил серьезную травму плеча в ходе подготовки к сезону. В начале сентября Железнову была сделана операция, и только сейчас он вернулся в строй, выйдя в первом звене вместе с Денисом Коротеевым и Станиславом Кучкиным.

IMG_7881.JPG

Счет в матче был открыт на 7-й минуте, когда воронежцы получили численное преимущество «4 на 3». И здесь в очередной раз блеснул мастерством наш опытнейший капитан-снайпер Коротеев. Девятую шайбу в нынешнем чемпионате Денис, в роли ассистента которого выступил Валерий Суховерхов, забил хитрым прицельным броском с острого угла – 0:1.

Вскоре ситуация едва не повторилась. Снова арбитры выписали серию штрафов, и тройке хозяев пришлось сдерживать осаду квартета воронежцев. Ворота «нефтяников» трижды подряд расстреливал тот же Суховерхов, однако голкипер альметьевской команды Эдуард Рейзвих так и не позволил отличиться защитнику «ураганных». Чуть позже вратарь хозяев ликвидировал еще и опаснейший выпад Виктор Кального. В то же время, не приходилось скучать и стражу наших ворот Виталию Пантыкину, который до первого перерыва парировал 14 бросков и сумел оставить свои владения в неприкосновенности.

IMG_8028.JPG

Едва начался второй период, как гостям вновь представилась отличнейшая возможность развить успех. Это Коротеев пасом вразрез альметьевских защитников отправил на дуэль с Рейзвихом Станислава Кучкина, только тот бросил мимо цели. Хозяева же на 24-й минуте смогли сравнять счет. После неточной передачи Роландса Гританса они организовали быстрый «налет» на ворота Пантыкина, и Данил Макаров с «пятачка» затолкал шайбу в сетку – 1:1.

Правда, две единицы горели на табло совсем недолго. Не успели почитатели «Нефтяника» толком порадоваться удаче своих любимцев, как «Буран» опять вырвался в лидеры: Роман Копиенко, получив пас от Константина Ластовецкого, с двух попыток вогнал шайбу в «домик» Рейзвиху – 1:2. Альметьевцы понеслись отыгрываться, создали несколько довольно-таки хороших моментов, только Пантыкин действовал надежно и свел все их усилия на «нет».

Решающий период, как и вторая треть матча, начался острейшим выпадом воронежцев. Кучкин здорово ассистировал Коротееву, который слева выскочил к воротам, но бросок Дениса с неудобной руки в ближний угол парировал Рейзвих. В ответной же атаке Никита Ядроец ловко ушел по флангу от наших защитников и прострелил на дальнюю штангу, которую без помех замкнул Булат Байкеев – 2:2.

Однако настигнув аутсайдера во второй раз, сломить его сопротивление чемпион по-прежнему никак не мог. Хорошая возможность наконец-то вырваться вперед представилась «нефтяникам» после удаления Сергея Стеценко, но Пантыкин и компания не дрогнули. А на 52-й минуте Дмитрий Жарков выиграл вбрасывание в зоне гостей, Мирослав Железняков мощно щелкнул по отскочившей к нему шайбе, и Фитисов удачно подставил клюшку под выстрел партнера – 2:3.

Увы, концовка этого напряженного поединка осталась все-таки за хозяевами. За 5.06 до сирены альметьевцы убежали в быструю ответную атаку, и их защитник Александр Сорокин преуспел на отскоке – 3:3. «Ураганные» успели ответить опаснейшим выпадом, но Рейзвих не позволил Коротееву, подкараулившему ошибку защитника, оформить дубль. Хозяева же сопернику оплошности не простили: Сергей Леснухин «обокрал» замешкавшегося при выходе из зоны Сергея Таганчикова и выложил шайбу под бросок Ядроецу, который из правого круга вбрасывания поразил дальнюю «девятку» – 4:3…

– Игра получилась, мальчишки сражались, но чуть не дотерпели. Две ошибки допустила наша молодежь: где тонко, там и рвется. Сегодня был уже не первый матч, когда мы пропустили в концовке. Но жизнь продолжается, – заявил на пресс-конференции наставник «Бурана» Сергей Карый, чья команда завтра, 1 ноября, сыграет в Волжске с «Ариадой-НХ».