2024-04-25

Хоккеисты воронежского «Бурана» проиграли в Ростове-на-Дону

В четверг, 19 сентября «Буран» провел первый выездной матч нынешнего сезона «ВХЛ – Кубка Шелкового пути». Соперником «ураганной» дружины стал ХК «Ростов».

В четверг, 19 сентября, «Буран» провел первый выездной матч нынешнего сезона «ВХЛ – Кубка Шелкового пути». Соперником «ураганной» дружины стал ХК «Ростов».

ХК «Ростов» Ростов-на-Дону – «Буран» Воронеж – 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Шайбы: Кузьменко (Борисов, Рогов), 13:06 (1:0); Слепец (Кляузов), 26:39 (1:1); Туник (Царев, Опалев), 46:39 (2:1); Кулаков (Мякинин), 59:49 (3:1 – ПВ).

ХК «Ростов»: Павлов; Шевчук – Борисов, Субботин – Горшков – Мартынов; Степанов – Царев, Щербаков – Мякинин (к) – Кулаков; Антонов, Коробов – Рогов – Кузьменко; Топорков – Цветков, Туник – Андреев – Опалев.

«Буран»: Исаев; Маслов – Ковалев, Романов – Чиглинцев (к) – Антипов; Громов – Сергеев, Слепец – Кляузов – Алешин; Малышев – Калинин, Шацкий – Цыганов – Червоненко; Штайгер – Шипилов, Козлов – Акиньшин – Беляев.

Броски: 66 – 43 (37 – 28). Штрафное время: 6 – 12.

Судьи: С. Макашов, В. Цицаров; Д. Тарасов, В. Симонов.

19 сентября. Ростов-на-Дону, «Айс Арена». 310 зрителей.

Воронежцы подошли к поединку, обосновавшись в зоне плей-офф. Подопечные Алексея Ярушкина сумели набрать шесть очков, стартовав с пяти домашних матчей. Под занавес этой серии им удалось крупно переиграть как раз ростовчан (5:0), дебютирующих в чемпионате ВХЛ. К новому соперничеству с «Бураном» наши географические соседи расположились внизу таблицы, так и не одержав еще ни одной победы.

Как уже сообщал «Горком36», в начале нынешней недели расположение воронежского клуба покинул центральный нападающий Савва Андреев. И в отчетной встрече он уже вышел на лед в форме ХК «Ростов». Напомним, на финише прошлого сезона форвард успешно поиграл за донской клуб, с которым «Буран» был связан договором о спортивном сотрудничестве, и помог ему завоевать высшие награды первенства ВХЛ.

Но перейдем непосредственно к игре. Первый шанс выйти вперед представился гостям, получившим на исходе 5-й минуты большинство. Опасными бросками отметились Иван Романов, Павел Антипов, Александр Чиглинцев, но никто из них так и не огорчил вратаря соперников Сергея Павлова. Немногим позже ростовчане снова оказались вчетвером. Только в меньшинстве они пробыли на этот раз недолго: один за другим на скамейку штрафников отправились наши защитники Иван Ковалев с Никитой Громовым. Пришлось воронежским хоккеистам отбиваться в формате «3 на 4», а затем – и «3 на 5».

Стараниями Даниила Исаева гости выстояли. Однако на 14-й минуте хозяева все-таки отрыли счет. Евгений Борисов из своей зоны выдал классный пас Никите Рогову, а тот вывел к воротам Егора Кузьменко, который преуспел в дуэли с нашим голкипером – 1:0. «Буран» решительно помчался отыгрываться, только успеха не снискал. Более того, за полминуты до перерыва два нарушения подряд совершил Кирилл Слепец, и «ураганным» на стыке периодов снова пришлось сдерживать натиск хозяев.

Не сумев реализовать большинство, дончане продолжили настойчиво атаковать и при игре в равных составах. Воронежцы старательно отбивались, а на 27-й минуте сумели организовать ответный результативный выпад. Илья Кляузов запустил по левому флангу Слепца, который выкатился к воротам Павлова и аккуратно бросил в дальний верхний угол – 1:1.

Дальше пошла обоюдоострая игра на встречных курсах, не увенчавшаяся успехом какой-либо команды. А затем «Буран» оказался в сложнейшей ситуации. В течение девяти секунд арбитры зафиксировали нарушения правил со стороны Ковалева и Сергеева, и почти две минуты воронежцам пришлось обороняться в формате «3 на 5». Ростовчане, закрепившись в зоне соперника, устроили затяжную осаду, выстрелы по воротам следовали один за другим, однако Исаев и компания сумели отстоять свои владения в неприкосновенности.

На стартовом же отрезке заключительного периода уже гости получили численный перевес, которым не воспользовались, и тут же пропустили гол. Алексей Царев, едва выскочив из штрафного бокса, рванул в атаку и отдал передачу Роману Опалеву, а тот вывел на бросок в упор Владислава Туника – 2:1. Как ни старались воронежцы исправить ситуацию, огорчить Павлова во второй раз им не удалось. Итог встречи подвел Егор Кулаков, который за 11 секунд до сирены попал в пустые ворота «ураганных», пытавшихся вшестером спасти матч – 3:1. В субботу, 21 сентября, «Буран» сыграет на площадке ХК «Тамбов».