2024-04-23

Хоккеисты воронежского «Бурана» проиграли в пятый раз подряд

Очередной поединок регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги наш «Буран» провел в понедельник, 23 ноября. Затяжную выездную серию воронежская команда завершила встречей с пермским «Молотом-Прикамье».

«Молот-Прикамье» Пермь – «Буран» Воронеж – 4:2 (1:2, 1:0, 2:0)

Шайбы: Чиглинцев, 04:29 (0:1 – бол.); Денежкин (Демидов, Николаев), 07:03 (0:2 – бол.); Кара (Прохоров, Марков), 19:59 (1:2); Прохоров (Молодцов, Ив. Иванов), 30:44 (2:2); Мнацян (Севостьянов), 43:20 (3:2); Казаков (Марков, Молодцов), 58:36 (4:2, ПВ).

«Молот-Прикамье»: Шостак; Щербов – Мнацян, Ив. Иванов – Воробьев – Прохоров; Молодцов – Калашников (к), Скобелев – Ястребков – Севостьянов; Воропаев – Гусев, Зенчиков – Мехоношин – Сероух; Сорокин, Казаков – Марков – Кара.

«Буран»: Окоряк; Бычков – Ковалев, Евдокимов – Ил. Иванов – Лукин; Афанасьев – Калинин, Демидов (к) – Денежкин – Романов; Игошев – Кузнецов, Тютнев – Николаев – Лисин; Баланов – Галимов, Шипилов – Чиглинцев – Попов.

Броски: 55 – 25 (13 – 3). Штрафное время: 8 – 31.

Судьи: А. Кислов, С. Мисюрь; Р. Максимовский, А. Царев.

23 ноября. Пермь УДС «Молот» имени Лебедева. 287 зрителей.

Сложная поездка получилась для «ураганных» парней малопродуктивной в плане результата. В четырех предыдущих матчах они, напомним, смогли набрать всего-то одно очко – 1:5 в Тольятти, 1:2 по итогам овертайма в Ижевске, 0:3 в Альметьевске и 2:4 в Нефтекамске. Не удалось подопечным Вячеслава Уваева одержать победу и на площадке пермяков, которые имели за плечами серию из восьми поражений и замыкали турнирную таблицу.

Хозяева очень активно начали отчетный поединок и сразу заставили потрудиться Владислава Окоряка, в паре эпизодов спасшего партнеров от быстрого гола. Однако на 4-й минуте Всеволод Ястребков в чужой зоне совершил совсем необязательный фол на Александре Игошеве, и воронежцы не преминули воспользоваться численным преимуществом. Вперед их вывел Александр Чиглинцев, который на синей линии обокрал Дмитрия Молодцова, слева выкатился к воротам Константина Шостака и сумел пробить его броском с весьма острого угла.

Совсем скоро удаление за подножку схлопотал Артем Марков, и снова бригада большинства гостей сработала эффективно. Шостак отразил мощный щелчок лучшего ассистента и бомбардира нашей команды Андрея Демидова, но на отскоке первым оказался Максим Денежкин, закативший шайбу в «домик» пермскому вратарю – 0:2.

Следом «ураганные» уже сами выстояли в меньшинстве, после чего соперники подарили им новый шанс. В штрафной бокс один за другим отправились Владислав Воропаев с Максимом Казаковым, и воронежцы получили 54 секунды игры в формате «5 на 3». Вот только воспользоваться этим перевесом гостям не удалось, и «молотобойцы», отбившись, явно воспрянули духом. За полторы минуты до перерыва Окоряк проявил себя во всей красе, справившись и с выстрелом Игоря Зенчикова, и с попытками его партнеров по звену дослать снаряд в цель. Но фактически с сиреной пермяки все-таки сократили отставание. И на этот раз воронежский кипер, напротив, сыграл не лучшим образом, не сумев зафиксировать шайбу после далеко не самого сложного броска Артема Прохорова и сделав подарок Владиславу Каре – 1:2.

В дальнейшем встреча и вовсе проходила под диктовку прикамского коллектива. Свое явное игровое превосходство хозяева подкрепили вторым голом в середине матча. Окоряк, который успел к тому моменту совершить очередной ряд спасений, дрогнул после кистевого выстрела Прохорова под перекладину. Еще одну ошибку вратарь «Бурана» допустил в начале заключительного периода. Давид Мнацян, бросая от правого борта, полагался, судя по всему, на удачу, и она улыбнулась защитнику «Молота»: шайба проползла между щитков Окоряка – 3:2…

За 1.50 до сирены гости пошли на финальный штурм вшестером, едва не добились успеха и тут же позволили сопернику окончательно уничтожить интригу. Максим Афанасьев мог отметить свое возвращение в «ураганные» ряды спасительным голом, только Шостак справился с его могучим щелчком, пермяки преуспели на подборе, и Молодцов с Марковым организовали Казакову выход на пустые ворота – 4:2. Завершал же матч «Буран» в меньшинстве: на штраф 5+20 за чрезмерно жесткую атаку Даниила Сероуха нарвался дебютант команды Иван Лисин.

Пройдя половину «гладкого» сезона (в запасе, правда, остается перенесенная на февраль следующего года встреча с новокузнецкими «металлургами»), воронежцы набрали 15 очков, что позволяет им опережать в таблице лишь «Ижсталь» и опять-таки «Молот-Прикамье». Впереди – серия из четырех домашних поединков. С ответными визитами в черноземной столице побывают клубы из Перми, Нефтекамска, Ижевска и Альметьевска (28 и 30 ноября, 2 и 4 декабря соответственно).