2024-05-06

Хоккеисты воронежского «Бурана» проиграли в Подмосковье

В пятницу, 4 февраля, состоялся предпоследний гостевой матч «Бурана» в рамках «ВХЛ – Кубка Шелкового пути». Очередным соперником нашей команды стал воскресенский «Химик». «Химик» Воскресенск – «Буран» Воронеж – 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)

«Химик» Воскресенск – «Буран» Воронеж – 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)

Шайбы: Авраменко (Губин, Медведев), 12:19 (1:0); Хафизов (Меляков, Тришин), 21:28 (2:0); Афанасьев (Громов, Мансуров), 23:04 (3:0 – бол.); Корбит (Луховской, Демидов), 27:35 (3:1); Ткаченко, 29:26 (4:1); Никулин (Ткаченко), 59:31 (5:1).

«Химик»: Сковронский. Медведев – Тришин, Мальцев – Губин (к) – Авраменко; Соколов – Костенко, Сорокин – Шипов – Баранов; Громов – Афанасьев, Талалуев – Хафизов – Чебыкин; Меляков, Никулин – Мансуров – Ткаченко.

«Буран»: Назаркин. Павликов – Чмыхов, Марзоев – Вилков – Макаров; Жлоба (к) – Баланов, Мельников – А. Марков – Лисин; Мисюль – Кузнецов, Шипилов – Чезганов – Лобанов; Крицын – Каримов Луховской – Демидов – Корбит.

Броски: 40-35 (29-29). Штрафное время: 12-12.

Судьи: И. Фролов, В. Барулин; В. Купчис, И. Волков.

4 февраля. Воскресенск, ЛД «Химик» имени Н. Эпштейна. 537 зрителей.

Напомним, воронежцы отправились в Подмосковье из Санкт-Петербурга, где с переменным успехом провели два поединка. «СКА-Неве» подопечные Михаила Бирюкова уступили с крупным счетом 4:9, после чего сумели выбраться из затянувшейся полосы неудач и «всухую» обыграли динамовцев – 2:0. Что касается «химиков», которые имеют неплохой шанс финишировать в верхней восьмерке, то заключительную домашнюю серию они начали весьма уверенно. Команда Сергея Решетникова разобралась с гостями из Ростова-на-Дону, Тулы и Тамбова – 3:1, 4:1, 3:1 соответственно.

Вчера первый шаг к очередной победе подмосковной коллектив сумел сделать на 13-й минуте. Воспитанника воскресенской школы Артема Назаркина, который успел к тому моменту совершить несколько спасений, хозяева «размочили» стараниями хоккеистов своей стартовой пятерки. Опытнейший капитан «Химика» Олег Губин сам в дуэли с нашим молодым голкипером не преуспел, но отпасовал из-за ворот на «пятачок» и Илья Авраменко все-таки переправил шайбу в сетку – 1:0.

Несмотря на немалое количество острых ситуаций, на перерыв соперники так и ушли при минимальном превосходстве воскресенцев. А в дебюте второй трети матча шансы «ураганных» на благоприятный исход фактически были уничтожены. Через 88 секунд после возобновления игры Тимур Хафизов слева вошел в зону нашей команды, бросил из-под Артема Маркова в дальний от себя угол и застал Назаркина врасплох. Совсем скоро удаление Андрея Демидова привело к еще одному голу, который получился достаточно курьезным. Бывший защитник «Бурана» Максим Афанасьев сделал наброс в сторону «пятака», шайба попала в Ивана Лисина, изменила направление полета и оказалась в воротах – 3:0.

На 28-й минуте удача наконец-то сопутствовала и «ураганным» парням. Грубая ошибка хозяев при выходе из обороны привела к перехвату Никиты Луховского, который отпасовал Прохору Корбиту, и тот забил свой первый гол на уровне Высшей хоккейной лиги, поразив дальнюю «девятку» сильным броском с кистей. Вот только прежний перевес в «плюс 3» воскресенцы вернули себе довольно быстро. Назаркин выиграл ближний бой у Демида Мансурова, но шайбу зафиксировать не смог, и Павел Ткаченко затолкал ее за «ленточку» – 4:1.

В заключительном периоде наступила «засуха», которая, казалось, уже и не нарушится. Однако всего за полминуты до финальной сирены подмосковная команда забила-таки свой пятый гол. Хозяева, прервав долгую и довольно опасную атаку соперника, организовали быстрый ответный выпад, и точку в нем поставил Владислав Никулин. Назаркина он, получивший пас от Ткаченко, пробил броском с неудобной руки – 5:1.

Очередная победа позволила «Химику» подняться на шестое место. «Буран» же, в активе которого остались 34 очка, по-прежнему занимает только 24-ю строчку таблицы. Выездную программу сезона «ураганные» подытожат завтра, 6 февраля, на площадке ХК «Рязань», также пребывающего в группе аутсайдеров. Матч начнется в 17 часов.