2024-05-07

Хоккеисты воронежского «Бурана» проиграли в Подмосковье с разницей в три шайбы

Очередным соперником «Бурана» в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги стал воскресенский «Химик». Команды померились силами в четверг, 10 декабря, на площадке подмосковного коллектива.

«Химик» Воскресенск – «Буран» Воронеж – 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

Шайбы: Переляев (Губин, Кляузов), 06:45 (1:0 – бол.); Микулович (Демидов, Денежкин), 18:07 (1:1 – бол.); Дервук (Авраменко, Валеев), 26:12 (2:1 – бол.); Губин (Авраменко), 38:02 (3:1); Медведев (Павлюков, Цыганов), 44:07 (4:1).

«Химик»: Беспалов; Переляев – Мухин, Медведев – Павлюков – Цыганов; Дервук – Валеев, Кляузов – Губин (к) – Авраменко; Дюков – Порошин, Злобин – Смирнов – Баин; Тришин, Сорокин – Первов – Круженков.

«Буран»: Исаев (40:00; Окоряк); Афанасьев – Игошев, Слепец – Николаев – Подшендялов; Калинин – Микулович, Демидов (к) – Денежкин – Червоненко; Ковалев – Стальнов, Лукин – Чиглинцев – Макаров; Ефимов – Лисин, Шипилов – Яценко – Тютнев.

Броски: 52 – 40 (36 – 27). Штрафное время: 2 – 12.

Судьи: В. Барулин, М. Гордиенко; И. Волков, Д. Тарасов.

10 декабря. Воскресенск, ЛД «Подмосковье» им. Н. С. Эпштейна. Без зрителей.

Стоит напомнить, что предыдущая встреча клубов из Воронежа и Воскресенска состоялась всего месяц назад на льду «ураганных». И сложилась она для хозяев далеко не лучшим образом. Наши хоккеисты откровенно провалили тогда стартовый период, уже к его середине пропустив три безответные шайбы. Правда, затем «Буран» благодаря голам Ильи Николаева и Павла Тютнева сократил отставание от соперника до минимума и возродил интригу, но в итоге уступил со счетом 2:4.

Начало выездного матча с одним из лидеров «регулярки» также получилось безрадостным для воронежцев. И снова они пострадали из-за нарушений правил. Удалением Александра Игошева воскресенцы воспользоваться не сумели, однако вскоре в штрафной бокс отправился его тезка Калинин, и тут уж «химики» своего шанса не упустили. Автором их гола стал Семен Переляев, но по факту-то собственные ворота поразил Иван Яценко, который пытался прервать острый прострел защитника хозяев на «пятачок» – 1:0.

Дальнейший обмен опасными выпадами вышел безрезультатным. Очередное же удаление, случившееся незадолго до перерыва, привело к новому изменению счета. На этот раз корить самих себя пришлось «химикам», которые были наказаны командным штрафом за нарушение численного состава. Отыгрались «ураганные» в быстрой размашистой атаке, где Андрей Демидов с Максимом Денежкиным ассистировали Александру Микуловичу, отметившемуся мощным щелчком под перекладину почти от синей линии – 1:1.

Вот только на дебютном отрезке второго периода гостей поджидала новая неудача. Иван Ковалев зацепил Максима Баина, и воскресенцам вновь удалось реализовать большинство. А отличился в их рядах опять-таки защитник. Поздравления партнеров принимал Илья Дервук, который, приняв пас тезки Авраменко, сделал наброс в сторону ворот противника, и шайба проскочила между щитков Даниила Исаева – 2:1. Здесь, безусловно, нельзя не отметить и действия опытнейшего капитана хозяев Олега Губина, который грамотно перекрыл обзор голкиперу «ураганных».

Ближе к перерыву воскресенцы смогли сделать еще один шаг к победе. Отрыв они увеличили стараниями хоккеистов той же второй пятерки, преуспевших в контратаке, которая началась с оплошности Владислава Червоненко в чужой зоне. Авраменко заработал еще один ассистентский балл, а Губин пополнил свой снайперский актив, застав Исаева врасплох аккуратным броском практически без замаха. В заключительном периоде дело ограничилось одним голом. Владислава Окоряка, который занял место в «рамке» гостей, огорчил при выходе «3 в 2» Павел Медведев, вовремя оказавшийся на отскоке – 4:1.

Благодаря очередному выигрышу «Химик» поднялся на четвертое место. «Буран» с прежним активом в 22 очка остался на 24-й строчке таблицы. Впереди у команды Михаила Бирюкова два поединка в Северной столице: на петербургском льду «ураганные» поочередно сыграют со «СКА-Невой» и «Динамо». Эти матчи состоятся 12 и 14 декабря соответственно.