2024-04-25

Хоккеисты воронежского «Бурана» проиграли в Нефтекамске

В пятницу, 20 ноября, «Буран» провел четвертый матч очередной выездной серии регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Воронежцы наведались в башкирский город Нефтекамск, где померились силами с «Торосом».

«Торос» Нефтекамск – «Буран» Воронеж – 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

Шайбы: Аймурзин (Баранов, Алалыкин), 05:09 (1:0); В. Лукин (Мясищев, Кузьмин), 08:54 (2:0 – бол.); Демидов (Романов), 19:21 (2:1); Баранов (Гиматов, Крылов), 20:59 (3:1); Баранов (Гиматов, Каменев), 45:58 (4:1); Н. Лукин (Евдокимов), 53:40 (4:2).

«Торос»: Тарасов; Мясищев (к) – Петрищев, Кузьмин – Дюкарев – В. Лукин; Крылов – Банников, Гиматов – Каменев – Баранов; Варлов – Елизаров, Алалыкин – Аймурзин – И. Козлов; Канашев – Голощапов, Шевченко – М. Козлов – А. Кузнецов.

«Буран»: Перевозчиков (10:09; Виноградов); Ковалев – Бычков, Евдокимов – Иванов – Н. Лукин; Калинин – Д. Кузнецов, Демидов (к) – Денежкин – Романов; Игошев – Баланов, Тютнев – Николаев – Галимов; Ефимов – Дяденькин, Шипилов – Чиглинцев – Попов.

Броски: 54 – 50 (36 – 23). Штрафное время: 2 – 8.

Судьи: А. Закиров, Э. Ибатулин; М. Битюков, А. Лунегов.

20 ноября. Нефтекамск, ЛД «Торос». 450 зрителей.

Подопечные Вячеслава Уваева, потерпевшие поражения в трех предыдущих поединках, и во встрече с трехкратными чемпионами ВХЛ достаточно быстро оказались в роли отыгрывающейся стороны. Счет нефтекамцы сумели открыть уже на 6-й минуте стараниями хоккеистов молодежного, третьего звена. Данил Алалыкин, получивший передачу от Ильи Баранова, слева вошел в зону соперников и отпасовал своему тезке Аймурзину, который пробил Дениса Перевозчикова броском в ближний угол.

Совсем скоро воронежцы нарвались на штраф за нарушение численного состава. И пока Павел Тютнев отбывал командное наказание, «торосовцы» закрепили успех. Наш земляк Глеб Кузьмин запустил отличную диагональ на Владислава Лукина, тот сильно бросил низом с кистей и не прогадал – 2:0. После этого Перевозчиков отправился на скамейку запасных, и место в «рамке» гостей занял Захар Виноградов. «Распечатать» молодого вратаря на 15-й минуте вполне мог Эдуард Гиматов, но на помощь «ураганным» в этом эпизоде пришла перекладина.

Концовка же стартового периода осталась за гостями. Хороший момент был у Александра Чиглинцева, стрелявшего с убойной позиции, однако Даниил Тарасов выручил нефтекамцев. И все-таки за 39 секунд до перерыва «Буран» добился успеха. Максим Денежкин преуспел на точке вбрасывания в зоне «Тороса», Иван Романов эффективно поборолся за шайбу, и капитан Андрей Демидов с «пятака» протолкнул ее в сетку. Вот только совсем скоро после отдыха хозяева вернули себе прежнее превосходство. Иван Крылов почти от синей линии набросил в сторону ворот с неудобной руки, и Баранов удачно подставил клюшку – 3:1.

Моменты для того, чтобы снова сократить отставание у воронежцев были. В частности, Иван Ковалев стрелял в упор, замыкая прострел Никиты Лукина, но Тарасов блеснул отменной реакцией. Затем Булат Галимов в быстрой атаке вывел один на один Илью Николаева, да тот в цель не попал. Нефтекамцы же на стартовом отрезке заключительного периода сделали еще один шаг к победе. Баранов преуспел в единоборстве с тем же Николаевым, выкатился из-за ворот, резко бросил, чем застал Виноградова врасплох, и оформил дубль – 4:1.

Впрочем, некоторая интрига в этом матче еще возникла. На 54-й минуте Ярослав Евдокимов совершил хороший перехват в средней зоне и отдал пас Никите Лукину, который метким броском из-под Крылова сократил отставание нашей команды. А за 1.51 до финальной сирены нарвался на штраф Сергей Варлов, и воронежцы, сняв Виноградова, устроили штурм в формате «6 на 4», однако в третий раз огорчить Тарасова не смогли – 4:2.

Остается добавить, что затяжную поездку «Буран» завершит в понедельник, 23 ноября, матчем на площадке пермского «Молота-Прикамье».