2024-09-23

Хоккеисты воронежского «Бурана» проиграли тольяттинским гостям

Регулярный чемпионат Всероссийской хоккейной лиги в четверг, 19 января, продолжился четырьмя поединками. На воронежском льду сошлись лицом к лицу «Буран» и тольяттинская «Лада».

«Буран» Воронеж – «Лада» Тольятти – 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)

Шайбы: Щегольков (Хлопотов, Железнов), 16:55 (0:1); Червоненко (Грошев, Бобряшов), 29:22 (0:2); Бусаров (Глухов), 37:24 (0:3 – бол.); Огурцов (Устиненко), 53:38 (1:3 – бол.); Хлопотов (Ивашов, Митрофанов), 59:01 (1:4 – ПВ); Мельников, 59:52 (2:4).

«Буран»: Макаров, Евсеенков (к) – Огурцов, Соловьев – Дугин – Жук; Устиненко – Возовик, Мельников – Макаренко – Казаков; Каримов – Баланов, Демидов – Шипилов – Лобанов; Кожевников – Антоновский, Вафин – Марков – Шуйдин.

«Лада»: Трушков; Глухов – Бобряшов, Мокин (к) – Бусаров – Романов; Онишко – Усманов, Грошев – Калетник – Червоненко; Петриков – Тришин, Ивашов – Аноховский – Митрофанов; Банников, Железнов – Хлопотов – Щегольков.

Броски: 39-38 (27-23). Штрафное время: 6-8.

Судьи: В. Барулин, Я. Чернышов; В. Куракин, Ю. Королев.

19 января. Воронеж, ДС «Юбилейный. 700 зрителей.

Первая в нынешнем году серия домашних матчей, напомним, началась для подопечных Дмитрия Крамаренко поражением. Как сообщал «Горком36», воронежская команда 17 января со счетом 1:5 уступила казанскому «Барсу». Этот проигрыш лишил «ураганную» дружину, которая по-прежнему безнадежно находится на предпоследней строчке турнирной таблицы, даже теоретических шансов на попадание в топ-16.

Тольяттинцы к отчетному матчу замыкали лидирующую шестерку. В новый год подопечные Валерия Белова вступили просто шикарно, разгромив на домашней арене верхнепышминских «горняков» со счетом 6:1. Далее автозаводцы подпортили настроение себе и своим болельщикам, уступив поочередно хоккеистам «Зауралья» (2:3 ОТ) и «Челмета» (3:4). Но затем им удалось частично реабилитироваться благодаря победе со счетом 3:1 в противостоянии с гостями из Орска.

Воронежцы активнее начали вчерашний поединок, и в дебюте им удалось заставить поработать вратаря соперников Александра Трушкова. Впрочем, первый по-настоящему опасный момент создала на 6-й минуте все-таки «Лада». Вадим Хлопотов, получив отличную передачу из глубины площадки, убежал один на один, но воспитанника тольяттинской школы Андрея Макарова пробить не сумел. На отскок успел Михаил Железнов, да ему чуть-чуть не повезло: шайба угодила в каркас ворот.

После некоторого затишья игру обострило удаление нападающего автозаводцев Алексея Митрофанова. Будучи в большинстве, «ураганные» нанесли несколько неприятных для Трушкова бросков – тот справился. Выстояв вчетвером, «Лада» совсем скоро сумела открыть счет. Воронежцы не уследили за выскочившим на «пятачок» Вадимом Щегольковым, который принял пас Хлопотова и с неудобной руки мастерски уложил шайбу в верхний угол ворот – 0:1 к первому перерыву.

В дебюте второго периода хозяева были наказаны малым скамеечным штрафом за задержку игры. Большинство у тольяттинцев вроде бы и не заладилось, однако под самый его занавес гости устроили серьезнейший обстрел. Лишь каким-то чудом «Буран» отбился в этой крайне непростой ситуации стараниями Макарова и решительно пришедших ему на помощь Егора Баланова с Тимуром Каримовым.

Не преуспев в розыгрыше лишнего, на 30-й минуте «Лада» увеличила-таки отрыв в быстрой контратаке. Точку в ней поставил хорошо знакомый воронежским болельщикам Владислав Червоненко, который воспользовался классным переводом Никиты Бобряшова на дальнюю штангу. Ближе к перерыву, когда Артур Демидов отправился в штрафной бокс за подножку, дистанция между соперниками стала еще более солидной. Гости крепко заперли «ураганных» в их зоне, и за шесть секунд до возвращения нашего нападающего на лед Георгий Бусаров расстрелял Макарова мощным щелчком с передачи Николая Глухова – 0:3.

Шанс вернуться в игру представился хозяевам за семь минут до финальной сирены. Тольяттинцы дважды в одной смене нарушили правила, и «Буран» воспользовался форматом «пять на три». Гол организовали наши защитники: Дмитрий Огурцов пальнул с кистей под перекладину с паса Никиты Устиненко – 1:3. Оставаясь в большинстве, «Буран» снял вратаря и пошел на штурм вшестером. На скамейке запасных Макаров пребывал уже и после того, как гости оказались в полном составе.

В итоге автозаводцы натиск соперника сдержали и на последней минуте забросили четвертую шайбу. Ее автором стал Хлопотов, которому отпасовал на пустые ворота Митрофанов. Но и на этом дело не закончилось. На самом «флажке» ошибка Трушкова привела к голу Даниила Мельникова, установившего окончательный счет – 2:4. Остается сказать, что в субботу, 21 января, «Буран» примет тульский АКМ. Начало игры запланировано на 17 часов.