2024-04-19

Хоккеисты воронежского «Бурана» проиграли со счетом 2:5 в третий раз подряд

Вчера, 5 октября, воронежский «Буран» продолжил серию домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги-2016/17.

Вчера, 5 октября, воронежский «Буран» продолжил серию домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги-2016/17. Следом за ижевской «Ижсталью» и нефтекамским «Торосом» в гости к «ураганной» дружине пожаловал идущий в группе лидеров нижнетагильский «Спутник».

«Буран» Воронеж – «Спутник» Нижний Тагил – 2:5 (1:0, 1:4, 0:1)

Шайбы: Агеев (Амиров, Железняков), 8:42 (1:0); Гасников (Васильев), 21:20 (1:1); Шакуров, 26:19 (1:2 – мен.); Мокин (Гасников, Груздев), 27:31 (1:3); Антонов (Князев, Кальной), 36:56 (2:3 – бол.); Жиляков (Князев), 37:20 (2:4); Бердников (Гурьев, Родионов), 55:44 (2:5 – бол.).

«Буран»: Муллин; Гританс – Мозжаков, Князев-мл. (к) – Кальной – Антонов; Кузнецов – Гончаренко, Коротеев – Тихомиров – Кучкин; Железняков – Амиров, Агеев – Крутиков – Ластовецкий; Фитисов, Рубцов, Копиенко, Жарков.

«Спутник»: Денисов; Фомичев – Дубровин, Жиляков – Курепанов (к) – Князев-ст.; Груздев – Валеев, Васильев – Гасников – Мокин; Громов – Воропаев, Кравченко – Сафронов – Марченков; Родионов – Ищенко, Бердников – Гурьев – Шакуров.

Броски: 29 – 46 (20 – 38). Штрафное время: 10 – 12.

Судьи: М. Гордиенко; В. Журавлев, Т. Носулько.

5 октября. Воронеж. ДС «Юбилейный». 800 зрителей.

К матчу с уральским коллективом «Буран» подошел, имея серьезные кадровые трудности. Клубный лазарет, который и без того не пустовал, пополнили защитники Андрей Геращенко, Илья Зеленко, Валерий Суховерхов, а также форвард Андрей Белозеров. И для того чтобы сформировать хотя бы три пары игроков обороны, тренерскому штабу воронежцев пришлось в срочном порядке привлекать из ХК «Россошь» 19-летнего Мирослава Железнякова.

Несмотря на это, встреча с аутсайдером не стала для тагильчан, которые на старте сезона выиграли шесть матчей из семи, легкой прогулкой. Уже в самом дебюте поединка хоккеисты «Спутника» получили двойное численное преимущество и отличную возможность выйти вперед, но пробить Александра Муллина, впервые вышедшего в стартовом составе «Бурана», им так и не удалось.

Далее уже воронежцы оказались в большинстве, однако также не преуспели в его реализации. Впрочем, едва на лед выскочил пятый игрок соперника, «ураганные» все-таки вырвались в лидеры. Дебютант Железняков отличной диагональю запустил по левому флангу Вадима Агеева, который, обыграв Ильдара Валеева, резким броском с кистей открыл счет своим голам в составе нашего клуба – 1:0.

Минимальный перевес «Бурана», который еще дважды мог наказать гостей за нарушения, сохранился до перерыва. А на старте второго периода тагильчане восстановил равенство: Евгений Гасников бросил от борта, и шайба проскочила между щитками Муллина, обзор которому перекрывали игроки обеих команд – 1:1. Полминуты спустя хозяева провели отличную контратаку, в концовке которой Константин Ластовецкий бросал в упор, но голкипер Сергей Денисов спас «Спутник». Следом два опасных момента создали уже гости: Денис Гурьев и его тезка Курепанов заставили потрудиться Муллина.

Равновесие снова было нарушено на 27-й минуте, когда после удаления экс-воронежца Ивана Груздева наши соперники не только выстояли вчетвером, но и наказали хозяев за ошибку. Рафаэль Шакуров «обокрал» в средней зоне замешкавшегося Дмитрия Кузнецова, заложил вираж и справа выкатился к воротам Муллина, протолкнув шайбу под его щитком – 1:2. Еще через 72 секунды курьезный гол гостей увеличил отрыв. Михаил Мокин прострелил на дальнюю штангу, и шайба, отскочив от клюшки Железнякова в Муллина, срикошетила в сетку – 1:3.

Двойная осечка по-хорошему разозлила «ураганных». Парни помчались отыгрываться, вот только, удача никак не желала им сопутствовать. Опасный бросок Дмитрия Антонова парировал Денисов; Дмитрий Кузнецов, получив отличный пас от капитана Алексея Князева, с «пятака» пальнул выше цели; Станислав Кучкин стрелял наверняка – от ловушки вратаря гостей шайба отскочила в перекладину; Виктор Фетисов убежал на дуэль с голкипером – тот перехитрить себя не позволил.

И все-таки на 37-й минуте, воспользовавшись удалением Дмитрия Громова, «Буран» забил. Здесь удачно сработала «новорожденная» первая тройка хозяев: Виктор Кальной отпасовал Князеву, и тот выложил шайбу под бросок Антонову, который выстрелом с ползоны пробил Денисова и, как и Агеев, впервые отличился в форме воронежской команды – 2:3.

Только «Спутник» в долгу не остался и моментально вернул себе перевес в «плюс 2». Четвертый гол гостей организовал наш земляк, бывший капитан «ураганных» Алексей Князев-старший: проход по левому флангу он завершил передачей Виталию Жилякову на пустой угол ворот – 2:4.

За тагильчанами осталось и последнее слово. Под занавес встречи ее итог подвел Роман Бердников, которому при игре в большинстве удался сильнейший и точный щелчок – 2:5. Напомним, что с таким же счетом «Буран» уступил и ижевчанам, и нефтекамцам. Завтра, 7 октября, наша команда примет пермский «Молот-Прикамье», идущий в таблице на одну строчку выше воронежцев и имеющий в своем активе пять очков.