2024-03-29

Хоккеисты воронежского «Бурана» прервали неудачную серию, уверенно обыграв гостей из Саратова

В субботу, 22 октября, воронежский «Буран» провел очередной домашний поединок регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги.

В субботу, 22 октября, воронежский «Буран» провел очередной домашний поединок регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. В гости к нашей команде, проигравшей 16 матчей подряд и прочно обосновавшейся на нижней строчке таблицы, пожаловал занимавший 22-е место саратовский «Кристалл».

«Буран» Воронеж - «Кристалл» Саратов - 5:2 (0:0, 4:0, 1:2)

Шайбы: 1:0 - Копиенко (Амиров), 21:50; 2:0 - Коротеев (Гончаренко, бол.), 30:39; 3:0 - Копиенко (Белозеров, Амиров, бол.), 34:36; 4:0 - Коротеев (Гончаренко, Тихомиров, бол.), 36:16; 4:1 - Ефимов (Коньков, Дыньков, бол.), 49:14; 5:1 - Кальной (Белозеров, Амиров), 49:56; 5:2 - Коньков (Дыньков, Ефимов, бол.), 58:44.

«Буран»: Муллин; Суховерхов - Гончаренко, Коротеев (к) - Тихомиров - Кучкин; Стеценко - Зеленко, Агеев - Крутиков - Ластовецкий; Гританс - Амиров, Копиенко - Кальной - Белозеров; Мозжаков - Железняков, Луговой - Жарков - Рубцов.
«Кристалл»: Сучков (34:36, Павлов); Дыньков - Андрейкив, Ефимов - Коньков - Карлин; Полинин - Власкин, Кривоножкин (к) - Свинцицкий - Жилов; Богданов - Ермошенко, Болдырев - Комисарчук - Усов; Романов - Шалберов, Землянкин - Аксютов - Писарев.

Броски: 35 - 23 (23 - 17). Штраф: 16 - 26.

Судьи: А. Дреев; М. Ибрагимов, И. Полетаев.

22 октября. Воронеж, ДС «Юбилейный. 800 зрителей.

Напомним, оба клуба, столкнувшиеся с серьезными финансовыми трудностями, лишь в последний момент были допущены к участию в нынешнем чемпионате. Только, в отличие от воронежцев, волжане смогли сохранить нескольких игроков из состава образца прошлого сезона, а в компанию к ним пригласить целый ряд исполнителей с опытом выступлений в ВХЛ. Один из них, 26-летний форвард Илья Карлин, уже проявил себя во всей красе: набрав 16 очков (10 голов + 6 передач) в 13 матчах, он возглавил список лучших бомбардиров ВХЛ.

Впрочем, все это отнюдь не свидетельствует о том, что в «Кристалле» наступила долгожданная стабильность, и времена безденежья остались позади. Наставник саратовской команды, в недавнем прошлом возглавлявший ХК «Россошь» Андрей Лунев рассказал, что накануне матча в Воронеже его подопечные немало раздумывали о том, отправляться ли им на очередной выезд или отказаться от участия в нем. В общем, ситуация возникла, хорошо нам знакомая.

В итоге до черноземной столицы «кристалловцы» все-таки добрались, но настроение их, разумеется, было далеким от боевого. Что, впрочем, ни в коме случае не должно умалять заслуг «ураганной» дружины, не менее измученной пресловутыми финансовыми проблемами. «Буран» наконец-то порадовал своих болельщиков и результативной игрой, и победой, сумев выбраться из затяжной полосы сплошных неудач.

Стартовый период встречи сложно назвать зрелищным. В его дебюте хозяева получили численный перевес, и могли открыть счет, но голкипер волжан Павел Сучков справился с бросками Валерия Суховерхова и Константина Ластовецкого. На 6-й минуте уже саратовцы имели отличный шанс вырваться вперед, однако Алексей Ефимов, стрелявший с «пятака» после передачи Виталия Конькова, попал в перекладину. В дальнейшем игра проходила практически без опасных моментов. Гости дважды оказывались в большинстве, только и при розыгрыше лишнего ничего у них не ладилось.

Вторая же треть матча удалась на славу. И, к радости зрителей, условия на площадке диктовал «Буран». Хозяева едва не забили сразу после перерыва, но Евгений Крутиков, который с передачи Вадима Агеева бросал фактически по пустым воротам, угодил в клюшку защитника «Кристалла». А вот следующий выпад воронежцев получился результативным. Волжане ошиблись при выходе в атаку, Руслан Амиров, совершив перехват в средней зоне, отпасовал на Романа Копиенко, а тот слева выкатился к воротам Сучкова и с кистей бросил в дальний угол - 1:0.

Поведя в счете, «ураганные» продолжили владеть инициативой. Правда, в какой-то момент они несколько расслабились, допустили пару оплошностей в обороне, и нашему голкиперу Александру Муллину пришлось выручать партнеров. После этого «Буран» снова взял игру под контроль, в течение нескольких минут имел ряд возможностей, чтобы увеличить отрыв, но ни Ластовецкому, ни Роландсу Гритансу, ни Копиенко не удалось огорчить Сучкова.

Зато, оказавшись во второй раз за матч в большинстве, хозяева воплотили свое игровое преимущество в гол. Автором его стал Денис Коротеев, который, приняв передачу от Максима Гончаренко, ловко обыграл двоих соперников и в падении вогнал шайбу под перекладину - 2:0. Чуть позже трюк капитана попытался повторить Антон Тихомиров, но на этот раз Сучков не пустил шайбу в сетку.

А затем волжане снова остались вчетвером, и после перепасовки, в которой поучаствовали Андрей Белозеров с Амировым, Копиенко мощным и точным щелчком оформил дубль - 3:0. Сучков отправился отдыхать, и его место в «рамке» занял Сергей Павлов, которому удалось продержаться «сухим» лишь ровно 100 секунд. Два удаления кряду оставили саратовскую команду втроем, и первая пятерка «Бурана» разыграла комбинацию, подытоженную выстрелом Коротеева с острого угла - 4:0. Разгром гостей могли продолжить Агеев, Копиенко и Виктор Кальной, но счет до перерыва более не менялся.

В начале заключительного периода уже хозяева дважды оказывались в штрафном боксе, однако Муллин отвел ряд угроз, не позволив волжанам сократить отставание. «Размочить» нашего надежного голкипера саратовцам удалось только на 50-й минуте, при игре в формате «4 на 3», когда Ефимов преуспел на отскоке. Воронежцы ответили противнику через 44 секунды: наброс Амирова, отметившегося третьей результативной передачей, воплотил в гол Кальной. Под занавес же матча «кристалловцы» еще чуть подсластили горечь поражения, снова реализовав большинство. Итоговый счет, метко бросив с «пятака», установил Коньков - 5:2.

«Буран» победил впервые в сезоне и сразу вдвое увеличил свой актив, который теперь составляют 6 очков. При этом «ураганные» (будем надеяться - пока) все так же остаются на последнем месте. Второй и заключительный матч укороченной домашней серии воронежцы проведут в понедельник, 24 октября. Их соперником станет пензенский «Дизель», встреча начнется в 19 часов.