2024-04-27

Хоккеисты воронежского «Бурана» позволили ростовским гостям взять «сухой» реванш

Сегодня, 5 сентября, на льду воронежского Дворца спорта «Юбилейный» состоялся еще один товарищеский матч между «Бураном» и ХК «Ростов».

Сегодня, 5 сентября, на льду воронежского Дворца спорта «Юбилейный» состоялся еще один товарищеский матч между «Бураном» и ХК «Ростов». Напомним, вчерашняя встреча соперников завершилась со счетом 4:3 в пользу хозяев площадки, которые по ходу поединка уступали с разницей в две шайбы.

И на этот раз нули на табло удалось «размочить» ростовскому коллективу. Вперед гости вырвались за 40 секунд до первого перерыва, когда их четвертая пятерка организовала удачную контратаку. Автором гола стал ее центрфорвард Кирилл Угаров, воспользовавшийся передачей Василия Шутова и пробивший нашего вратаря Виталия Пантыкина - 0:1.

В дебюте второго периода «Буран» усилил натиск и провел целый ряд довольно острых атак. Вадим Агеев, Константин Ластовецкий, Станислав Кучкин отметились опасными бросками в створ ворот противника, но их страж Петр Еремин партнеров не подводил. Наиболее же реальный шанс восстановить равновесие имело на 35-й минуте наше второе звено. Даниил Акиньшин запустил по левому флангу Андрея Белозерова, тот промчался в зону гостей и выложил шайбу под бросок Алексею Князеву, однако и тут не оплошал Еремин, среагировавший на выстрел в упор.

Воронежцы продолжали владеть инициативой, но, увлекшись атакующими действиями, за полторы минуты до перерыва снова нарвались на разящий контрвыпад соперников. Оставшийся без присмотра капитан ХК «Ростов» Савва Селезнев справа выкатился к воротам Пантыкина и запустил шайбу точно в ближний нижний угол - 0:2.

В заключительном периоде игра шла на встречных курсах. Хорошие моменты поочередно создавали и та, и другая команда, вот только счет никак не менялся. И все-таки под занавес матча состоялся еще один гол. Михаил Михайлов, заменивший в «рамке» Пантыкина, решил помочь партнерам быстрее начать атаку, а в итоге допустил оплошность и подарил шайбу Андрею Мартынову, который пальнул под перекладину пустых ворот - 0:3.

- Мы не реализовали свои моменты, и немного уступили сопернику в движении, - заметил по окончании поединка форвард «Бурана» Даниил Акиньшин. - Поэтому итог сегодняшней встречи, я считаю, закономерен. Наверное, вчера мы вышли на лед более мобилизованными, действовали быстрее и, опять-таки, использовали во втором периоде те шансы, которые имели. В целом предсезонная работа, за исключением некоторых моментов, прошла более-менее нормально. Думаю, команда к чемпионату готова, и мы будем биться в предстоящих матчах.

Судьба «Бурана» должна окончательно решиться на завтрашнем заседании оргкомитета чемпионата Высшей хоккейной лиги, которое пройдет в столичном офисе ФХР. Наш клуб в Москве будет представлять его директор Сергей Ткачев. Напомним, чемпионат ВХЛ-2016/17 откроется 8 сентября матчем между альметьевским «Нефтяником» и тверским ТХК. «Буран», в случае его допуска к участию в соревновании, начнет сезон 10 сентября домашним поединком с усть-каменогорским «Торпедо».

«Буран» Воронеж - ХК «Ростов» Ростов-на-Дону - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
«Буран»: Пантыкин (40:00, Михайлов); Кузнецов - Зеленко, Антонов - Железнов - Кучкин; Шевчук - Суховерхов, Князев (к) - Акиньшин - Белозеров; Геращенко - Мозжаков, Агеев - Кальной - Ластовецкий; Стеценко - Амиров, Луговой - Крутиков - Фитисов; Рубцов.
ХК «Ростов»: Еремин; Орешкин - Савинов, Туник - Мякинин - Алтухов; Орлов- - Блинов, Матвейков - Дударов - Селезнев (к); Хамко - Глебов, Леонов - Хало - Мартынов; Карманов - Понаморев, Двуреченский - Угаров - Шутов; Павельчук.
Шайбы: Угаров (Шутов, Павельчук), 19:20 (0:1); Селезнев, 38:23 (0:2); Мартынов, 56:44 (0:3).
Штраф: 6 - 34.
Судьи: А. Свиргун, Я. Париков, П. Филимонов.