2024-04-19

Хоккеисты воронежского «Бурана» потерпели уже восьмое поражение подряд

Серия выездных матчей воронежского «Бурана» продолжилась в четверг, 26 января, визитом в Республику Башкортостан.

Серия выездных матчей воронежского «Бурана» продолжилась в четверг, 26 января, визитом в Республику Башкортостан. Наша команда встретилась с самым титулованным клубом Высшей хоккейной лиги - являющимся трехкратным обладателем Братины нефтекамским «Торосом».

«Торос» Нефтекамск - «Буран» Воронеж - 4:1(1:1, 3:0, 0:0)

Шайбы: 0:1 - Агеев (Кучкин, 6:11, бол.); 1:1 - Бочков (Голованов, 11:29, бол.); 2:1 - Петрищев (Волков, Голованов,24:11); 3:1 - Бочков (Гордеев, Голованов, 34:33, бол.); 4:1 -Гордеев (Голованов, Черкасов, 39:47).

«Торос»: Литвинов; Бочков - Капотов, Черкасов - Гордеев - Голованов (к); Ващенко - Карпов, Емелин - Другов - Волков; Артамонов - Петрищев, Полозов - Гришин - Дубровский; Митрофанов - Пименов - Гиндуллин; Теряев, Разумняк.

«Буран»: Летуновский; Петров - Суховерхов, Агеев - Смирнов - Кучкин; Геращенко - Кузнецов, Антонов - Железнов - Камаев; Гританс - Павельчук, Луговой - Жарков - Литвяк; Стеценко - Амиров, Коротеев (к) - Таганчиков - Белозеров.

Броски: 55 - 32 (27 - 17). Штраф: 12 - 24.

Судьи: А. Дреев; А. Залятов, В. Лютиков.

26 января. Нефтекамск, Ледовый дворец спорта. 1700 зрителей.

К поединку с воронежцами, проигравшими семь предыдущих матчей, «торосовцы» подошли, располагаясь на десятой строчке таблицы. Прошлый год нефтекамцы завершили на мажорной ноте, набрав в шести встречах 15 очков. После же двухнедельных каникул их результаты пошли на убыль. Сложный выезд Ангарск - Красноярск - Усть-Каменогорск - Караганда обернулся для подопечных Василия Чижова четырьмя поражениями, а за домашней победой над чеховской «Звездой» (5:2) последовала осечка в матче с питерскими армейцами (3:4).

Едва началась отчетная игра, «Буран» остался вчетвером. Хозяева, встав в зоне соперника, сразу же создали опасный момент, но Григорий Ващенко, откликнувшись на передачу Сергея Емелина, не смог замкнуть дальнюю штангу. Перед самым же возвращением на лед удаленного Андрея Геращенко хороший шанс отрыть счет представился Артему Гордееву, однако Никита Павельчук не позволил ему отправить шайбу в пустой угол ворот Сергея Летуновского.

Далее в меньшинстве оказались уже нефтекамцы, и гостям в реализации лишнего повезло значительно больше. Пас Станислава Кучкина и удачный рикошет от Антона Капотова позволили Вадиму Агееву справа выскочить один на один с Андреем Литвиновым, и бывшему вратарю «ураганных» не удалось выиграть эту дуэль - 0:1.

В довесок к тому, Капотов, пытавшийся остановить автора гола и «заехавший» ему клюшкой по рукам, был отправлен в штрафной бокс, но снова воспользоваться большинством и развить успех воронежцы не смогли. А в середине периода, при игре уже в равных составах, гости убежали в быструю атаку, и Кучкин опять здорово ассистировал Агееву, чей мощный бросок с кистей пришелся в плечо Литвинову.

Парой минут позже Сергей Таганчиков совершил необязательное нарушение вблизи ворот противника. Еще 19 секунд спустя арбитр удалил и Руслана Амирова, причем в обоих случаях наши хоккеисты фолили на Игоре Черкасове. Отличную возможность восстановить равновесие «торосовцы» не упустили: Илья Бочков после перепасовки с капитаном Станиславом Головановым метко выстрелил почти от синей линии - 1:1. Еще до перерыва хозяева могли и вперед вырваться, но Летуновский справился с выпадами и Голованова, и Гордеева.

Второй период, как и первый, начался с удаления в «ураганных» рядах, и опять воронежцы избежали быстрого гола. Правда, теперь, выстояв вчетвером, гости выровнять игру не сумели. «Торос» усилил давление, и на 25-й минуте это дало результат. Голованов отдал пас на синюю линию, Руслан Петрищев запустил шайбу в сторону ворот, и, зацепив клюшку Сергея Стеценко и дезориентировав Летуновского,она влетела в сетку - 2:1.

Совсем скоро Виктор Другов оставил хозяев в меньшинстве, и «Буран» получил небольшую передышку. Затем нефтекамцы добавили оборотов, вновь заставив соперника преимущественно обороняться. Гостям оставалось уповать на контратаки, и пара из них таила реальную угрозу. Так, на 28-й минуте, после скидки Никиты Литвяка, Литвинова заставил потрудиться Андрей Луговой. Следом Амиров решительно ворвался в зону соперника и нашел на «пятаке» Дениса Коротеева, но капитан «Бурана», замыкая его прострел, был неточен.

Концовка же второй трети матча фактически предрешила итоговый результат. Ошибка воронежцев при смене составов привела к командному штрафу, и еще одному голу башкирского клуба, который организовали все те же действующие лица. Голованов с Гордеевым вывели на разящий щелчок Бочкова, оформившего дубль - 3:1.

«Буран» шансами свести свое отставание к минимуму не воспользовался: и очередное большинство не было реализовано, и Коротеев, приняв передачу Дмитрия Жаркова, с убойной позиции зарядил прямо в Литвинова. Зато хозяева за считанные секунды до сирены успели снять вопрос о победителе. Голованов в углу площадки отвоевал шайбу у Александра Петрова и отпасовал Черкасову, чья передача на «пятак» позволила Гордееву разобраться с Летуновским - 4:1.

Теперь нефтекамцам оставалось лишь сохранить вполне комфортный перевес, и эта задача оказалась им вполне по силам. Хозяева уже не проявляли особой настойчивости в атаке, но и противнику практически ничего не позволяли. За весь третий период запомнилась лишь пара эпизодов, которые имели место быть на 48-й минуте: при игре в большинстве Валерий Суховерхов и Кучкин расстреливали Литвинова, и тот в обоих случаях действовал выше всяких похвал.

Заключительный матч своего недельного турне «Буран» сыграет завтра, 28 января, в Ижевске. Его поединок с местной «Ижсталью», которая на данный момент занимает 19-е место и отчаянно сражается за попадание в плей-офф, начнется в 16 часов по московскому времени.