2024-04-18

Хоккеисты воронежского «Бурана» потерпели седьмое поражение подряд

В четверг, 27 января, «Буран» завершил предпоследнюю в уходящем сезоне серию домашних матчей «ВХЛ – Кубка Шелкового пути». Его очередным соперником стал орский «Южный Урал». «Буран» Воронеж – «Южный Урал» Орск – 2:3 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 0:1)

«Буран» Воронеж – «Южный Урал» Орск – 2:3 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: Воробьев (Папст, Мингалеев), 28:35 (0:1); Мельников (Вилков), 32:46 (1:1); Шипилов (Лобанов, Павликов), 36:27 (2:1); Журавлев (Алексеев), 56:27 (2:2); Мингалеев (Борисенков), 60:34 (2:3).

«Буран»: Носов. Чмыхов – Жлоба (к), Мельников – А. Марков – Лисин; Мисюль – Баланов, Шипилов – Капустин – Лобанов; Элабиев – Каримов, Луховской – Вилков – Марзоев; Павликов – Крицын, Егоров – Демидов – Макаров.

«Южный Урал»: Кудрявцев. Журавлев – Виноградов, Барбашев – Мингалеев (к) – Алексеев; Ахияров – Ольшанский, Тимашев – Иванов – Точилкин; Воробьев – Папст, Капитуров – Кляузов – Борисенков; Чистяков – Яневский, Коновалов – Спиридонов – Пивунов.

Броски: 56-43 (39-24). Штрафное время: 4-10.

Судьи: А. Смирнов, А. Батурин; П. Фетисов, К. Харитонов.

27 января. Воронеж, ДС «Юбилейный». 300 зрителей.

Ни в одном из трех предыдущих домашних поединков «ураганные» парни, напомним, успеха так и не снискали. Воронежцы поочередно проиграли челябинскому «Челмету» (2:4), верхнепышминскому «Горняку-УГМК» (1:3) и курганскому «Зауралью» (1:2). Орчане, которые пока еще сохраняют весьма скромные шансы на попадание в топ-16, тем временем успешно погостили в Туле (4:3) и Тамбове (5:4), однако в Ростове-на-Дону потерпели «сухое» поражение – 0:3.

Стартового периода вчерашней встречи соперникам не хватило для того, чтобы открыть счет. Хотя и та, и другая команда имели неплохие возможности «размочить» нули на табло «Юбилейного». Так, хозяева дважды получали численное преимущество, но подобрать ключ к воротам Сергея Кудрявцева им не удалось. У гостей очень близки к успеху были Илья Иванов, чей бросок в ближний угол приняла на себя штанга, и Ярослав Алексеев, который при выходе один на один не сумел перехитрить Глеба Носова.

После перерыва команды снова обменялись острыми выпадами, оставшимися безрезультатными, а на 29-й минуте наконец-то состоялся первый гол. Вперед вырвались хоккеисты «Южного Урала», которые довели до логического завершения свою затяжную атаку. В ее концовке Роман Папст отпасовал Илье Воробьеву, и мощный щелчок орского защитника от синей линии заставил Носова капитулировать – 0:1.

Далее гости упустили еще пару достаточно неплохих моментов, а затем «ураганные» в течение всего лишь нескольких минут кардинально изменили ситуацию. Равновесие восстановил Даниил Мельников, который отметился одиннадцатым голом в нынешнем сезоне. Левый крайний первого звена хозяев максимально решительно взял игру на себя, с фланга проскочил к воротам «ЮУ» и с двух попыток все-таки затолкал шайбу в сетку. Следом блеснул Даниил Лобанов. Он мастерски ушел в средней зоне от Папста, стянул на себя сразу двоих соперников и выложил шайбу под бросок Александру Шипилову, оставшемуся без опеки – 2:1.

В дебюте решающего периода южноуральцы опять дважды оставались на площадке вчетвером, только хозяева упустили этот хороший шанс увеличить отрыв и фактически закрыть все вопросы. Чуть позже удаление Тимура Каримова подарило первое в матче большинство уже самим орчанам, но и они в розыгрыше лишнего не преуспели. На 51-й минуте нокаутировать гостей мог Артур Егоров. После шикарной передачи Марка Павликова он выскочил на дуэль с Кудрявцевым, да переиграть вратаря «ЮУ» не сумел.

Концовка же основного времени осталась за командой из Орска. До сирены оставались три с половиной минуты, когда Егор Журавлев нанес прицельный дальний выстрел и практически повторил гол Воробьева. Волевую победу «Южный Урал» мог вырвать еще под самый занавес основного времени. Удаление Павликова привело к настойчивому штурму хозяйских ворот, однако Носов и компания выстояли. А вот в овертайме, продлившемся всего 34 секунды, удача улыбнулась гостям. Судьбу встречи решил их капитан Денис Мингалеев, который получил передачу от Александра Борисенкова и метко пальнул из правого круга – 2:3.

Проиграв уже в седьмой раз подряд, «Буран» так и остался на 24-й строчке таблицы с активом в 32 очка. Впереди – заключительный, крайне сложный выезд, матчи которого состоятся 31 января, 2, 4 и 6 февраля. Сначала «ураганные» сыграют на площадках петербургских армейцев и динамовцев (оба представителя Северной столицы сегодня располагаются в верхней пятерке), а затем погостят в Воскресенске и Рязани.