2024-03-28

Хоккеисты воронежского «Бурана» потерпели поражение в Сарове

В четверг, 3 ноября, воронежский «Буран» завершил очередную серию выездных матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Заключительный поединок своего недельного турне наша ледовая дружина провела на площадке ХК «Саров».

ХК «Саров» Саров – «Буран» Воронеж – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Шайбы: 1:0 – Дубинин (Бородин, Демаков, 21:32); 2:0 – Хасаншин (Синелев, 45:43); 2:1 – Копиенко (Амиров, Кальной, 50:58, бол.).

ХК «Саров»: Мольков; Швалев – Аляев, Мищенко – Ильин – Шураков; Швиденко – Тесленко, Кицын – Хасаншин – Синелев; Демаков – Бородин (к), Сандер – Дубинин – Горбунов; Лукьянчиков – Тюляпкин, Дан. Жарков – Вилков – Богословский.

«Буран»: Муллин; Суховерхов – Гончаренко, Коротеев (к) – Тихомиров – Кучкин; Стеценко – Зеленко, Агеев – Таганчиков – Дм. Жарков; Гританс – Амиров, Копиенко – Кальной – Крутиков; Железняков – Геращенко, Антонов – Железнов – Рубцов.

Броски: 50 – 40 (27 – 26). Штраф: 12 – 8.

Судьи: М. Гордиенко; А. Савенков, И. Полетаев.

3 ноября. Саров, Ледовый дворец «Саров». 1200 зрителей.

В «закрытый» наукоград Нижегородской области «ураганные» парни отправились в отличном настроении. Как уже сообщал «Горком», после двух досадных поражений в Казани и Альметьевске воронежцы удачно погостили 1 ноября в Волжске, где наконец-то одержали первую в нынешнем сезоне выездную победу. Напомним, местную «Ариаду-НХ» воронежцы одолели со счетом 3:1, забросив все три шайбы уже в первом периоде.

Саровские хоккеисты также успешно открыли ноябрьскую программу чемпионата. Подопечные Игоря Аверкина встречались на своем льду с гостями из Рязани и отпраздновали волевую победу. И этот матч завершился со счетом 3:1. Примечательно, что до 49-й минуты хозяевам никак не удавалось «распечатать» ворота противника, зато в концовке их атака проявила себя во всей красе.

Отчетный поединок активнее начали саровчане, однако первый по-настоящему опасный момент создали на 3-й минуте гости. Роландс Гританс отправил на дуэль с голкипером Александра Железнова – тот бросил прямо в щитки Николаю Молькову. Вскоре удаление Руслана Рубцова оставило воронежцев в меньшинстве. «Буран» довольно уверенно отбился, после чего «огрызнулся» острейшей контратакой: Роман Копиенко вывел на бросок того же Рубцова, но вратарь хозяев оказался на месте.

Следом пришлось изрядно потрудиться уже нашему «киперу». Саровчане примерно на минуту заперли гостей в их зоне, и лишь стараниями Александра Муллина «ураганные» смогли сдержать их нешуточный натиск. Отбившись, воронежцы снова выдали опасный контрвыпад, и Мольков сорвал аплодисменты зрителей, нейтрализовав выход Виктора Кального. Ответ ХК «Саров» получился не менее опасным, но прорвавшийся к нашим воротам Даниил Ильин не только пальнул мимо цели с убойной позиции, так еще и на удаление нарвался. Правда, розыгрыш лишнего «Бурану» абсолютно не удался.

На исходе 14-й минуты матча хозяева все-таки преуспели в атаке. Это Антон Вилков, Виталий Тесленко и Егор Синелев организовали классную результативную трехходовку. Вот только радость саровчан была совсем недолгой: главный арбитр гол отменил, так как в площадки ворот Муллина находился один из соперников.

Впрочем, в дебюте второго периода «Саров» забил уже по всем правилам. Первый потенциально голевой выпад дивидендов нашему сопернику не принес (Муллин парировал бросок Дмитрия Швиденко в упор), но 18 секундами позже Артем Дубинин удачно поймал отскок от лицевого борта и в ближнем бою уверенно разобрался с воронежским вратарем – 1:0.

Совсем скоро гости, получившие большинство, имели хороший шанс восстановить равновесие, однако Мольков отразил выстрел Валерия Суховерхова, а Станиславу Кучкину, который готов был добить шайбу в пустой угол ворот, успел помешать защитник. На экваторе встречи уже саровчанам представилась возможность изменить счет, только Максим Кицын, исполняя заработанный им буллит, Муллина не перехитрил.

Далее последовала серия удалений, и «ураганные» получили численный перевес «5 на 3». Увы, и двойное большинство нашим парням реализовать не удалось. Воодушевленные хозяева побежали вперед и едва не удвоили отрыв: Муллин не позволил отличиться Григорию Мищенко, замыкавшему прострел Дениса Шуракова. Под занавес периода противники создали еще по одному опаснейшему моменту. Денис Сандер с передачи Дубинина пальнул в стойку наших ворот, а следом Дмитрий Антонов, подкарауливший ошибку Мищенко, не смог превзойти Молькова в ближнем бою.

В дебюте решающего периода саровчане оказались в большинстве, которое провели в острых атаках, но не смогли изменить счет. Зато на 46-й минуте им удался быстрый контрвыпад, завершившийся голом Руслана Хасаншина с передачи Синелева – 2:0. Следом от новой неприятности увел «Буран» Муллин, справившийся с выстрелом Мищенко с «пятака». Гости ответили парой опасных моментов, но ни Кучкин, ни Кальной переиграть Молькова не сумели.

И все-таки на 50-й минуте воронежцы «размочили» надежного вратаря саровчан. При игре в большинстве Копиенко, приняв пас Руслана Амирова, нанес сильный и точный щелчок – 2:1. На волне успеха наша команда помчалась вперед, однако серия ее бросков осталась безрезультатной. Хозяева же, придя в себя, разразились рядом острейших атак, и счет лишь чудом не изменился. В итоге матч так и завершился с минимальным перевесом ХК «Саров», который сделал сразу несколько шагов вверх по таблице и поднялся на 12-ю ее строчку.

Потерпев поражение, «Буран», по-прежнему имеющий в активе 12 очков, не смог опередить воскресенский «Химик» и остался на последнем месте. Следующий поединок «ураганные» проведут 8 ноября на своей площадке. В гости к ним приедет ХК «Рязань».