2024-04-26

Хоккеисты воронежского «Бурана» потерпели поражение в домашней встрече с саровчанами

В воскресенье, 11 декабря, воронежский «Буран» продолжил очередную, заключительную в нынешнем году серию домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона-2016/17.

В воскресенье, 11 декабря, воронежский «Буран» продолжил очередную, заключительную в нынешнем году серию домашних матчейрегулярного чемпионата Высшей хоккейной лигисезона-2016/17. К нашей команде наведался гость из Нижегородской области - ХК «Саров».

«Буран» Воронеж - ХК «Саров» Саров - 2:5 (0:0, 1:2, 1:3)

Шайбы: Мищенко (Ильин), 24:22 (0:1); Железнов (Амиров, Железняков), 26:20 (1:1); Шураков (Мищенко, Ильин), 33:28 (1:2 - бол.); Амиров (Железнов), 42:29 (2:2);Сандер (Коннов), 45:03 (2:3); Синелев (Богословский, Швалев), 53:14 (2:4); Богословский (Хасаншин, Тюляпкин), 50:49 (2:5 -бол.).

«Буран»: Муллин (0:00 - 59:21); Суховерхов - Гританс, Коротеев (к) - Тихомиров - Кучкин; Стеценко - Зеленко, Агеев- Таганчиков - Белозеров; Кузнецов - Гончаренко, Фитисов -Жарков - Ластовецкий; Железняков - Амиров, Луговой -Железнов - Антонов.

ХК «Саров»: Аляпкин; Швалев - Пепеляев, Мищенко -Ильин - Шураков; Швиденко - Тюляпкин, Сандер - Хасаншин(к) - Синелев; Церенок - Тесленко, Конов - Дубинин -Богословский; Бородин - Лукьянчиков, Смолин - Вилков -Горбунов.

Броски: 33 - 61 (21 - 35). Штраф: 12 - 10.

Судьи: С. Носов, О. Михеев, М. Тюленев.

11 декабря. Воронеж. Дворец спорта «Юбилейный». 950 зрителей.

Напомним, предыдущий, двухдневной давностипоединок сложился для «ураганных», которые по-прежнему пребывают на нижней строчке таблицы, крайне неудачно: «Буран» со счетом 2:6 уступил волжской «Ариаде-НХ», долгое время не знавшей радости побед. Не удалось добиться положительного результата и ведущим борьбу за попадание в зону плей-офф саровчанам, которые проиграли 0:2 в Рязани.

На старте отчетного матча гости создали пару опасных моментов у ворот воронежцев, которые на этот раз защищал не Виталий Пантыкин, а Александр Муллин. Оба раза на острие атаки оказывался Владислав Богословский, но в первом случае с его броском справился наш вратарь, во втором - Александр Железнов помешал форварду соперников поразить пустой угол.

Хозяева ответили на 8-й минуте, когда их быструю атаку, начатую Станиславом Кучкиным и Антоном Тихомировым, увенчал выстрел Сергея Стеценко - рядом со штангой. Следом Вадим Агеев воспользовался оплошностью противников и нанес кистевой бросок с ползоны - голкипер саровчан Максим Аляпкин оказался на месте.

Далее последовала серия удалений, и в итоге гости получили численный перевес «4 на 3». В этом формате они четырежды выводили на щелчок защитника Михаила Тюляпкина, но его мощным выстрелам все время не хватало точности. Когда же составы уравнялись, соперники обменялись моментами, однако Александру Коннову не удалось превзойти в ближнем бою Муллина, а Андрею Луговому - пробить Аляпкина. Чуть позже Коннов, проскочивший полплощадки, вновь был достаточно близок к успеху, только и теперь наш «кипер», пусть и не без труда, отвел угрозу - 0:0.

Второй период гости начали достаточно серьезным штурмом. Сперва хозяевам повезло: Богословский проверил на прочность штангу «бурановских» ворот, а Роман Горбунов, выскочив на «пятак», запустил шайбу в щитки Муллину. Но на 25-й минуте «Саров» все-таки открыл счет. Сделал это его лучший снайпер и бомбардир Григорий Мищенко, который, поймав отскок от лицевого борта, с острого угла поразил цель - 0:1.

Буквально тут же воронежцы едва не «привезли» себе еще один гол, но затем ринулись отыгрываться. Свой первый шанс восстановить равновесие они упустили (Андрей Белозеров пальнул из-под защитника - Аляпкин не оплошал), а вот неожиданный бросок Железнова низом с разворота, да еще - и с неудобной руки, загнал вратаря гостей в тупик - 1:1. Кстати, для 21-летнего форварда «Бурана» это был дебютный гол на уровне ВХЛ.

Успех явно воодушевил «ураганных», которые в следующую пятиминутку вполне могли склонить чашу весов на свою сторону. При выходе «2 в 1» Денис Коротеев ассистировал Станиславу Кучкину - вратарь гостей среагировал на бросок в упор. Затем хозяева не преуспели в розыгрыше лишнего, после чего Дмитрий Антонов убежал на «свидание» с Аляпкиным, да чересчур перемудрил.

За расточительность воронежцам пришлось поплатиться на 34-й минуте, когда саровчане воспользовались удалением Валерия Суховерхова. Гости удачно поборолись за нашими воротами, и Мищенко выложил шайбу под бросок Денису Шуракову, который просто «расстрелял» Муллина - 1:2. Совсем скоро Николай Лукьянчиков, проведший пару лет назад несколько матчей за «Буран», оставил «Саров» вчетвером, и Аляпкин не подвел партнеров, не позволив отличиться Кучкину и Сергею Таганчикову.

Дебют третьего периода остался за хозяевами. Первый же их выпад не увенчался голом лишь благодаря стараниям Аляпкина, который парировал броски и Коротеева, и успевшего на отскок Кучкина. Впрочем, на 43-й минуте «ураганные» снова настигли соперника. Железнов выиграл вбрасывание в чужой зоне, шайба отскочила на синюю линию, и Руслан Амиров запустил ее точно под перекладину - 2:2.

Последовавшее удаление Кучкина дивидендов саровчанам не принесло. Но через несколько секунд после того, как составы команд уравнялись, гости опять оказались в лидерах: Денис Сандер с центра площадки продрался к воротам Муллина и с неудобной руки попал в дальний их угол - 2:3. Наша первая пятерка уже секунды спустя могла в третий раз восстановить равенство, однако Аляпкин нейтрализовал выпад Тихомирова.

И тут «Саров» принялся прессинговать, заставляя соперника допускать ошибки и создавая опасные моменты. На 54-й минуте оплошность Стеценко позволила гостям убежать «2 в 1», и Егор Синелев с передачи Богословского замкнул дальнюю штангу - 2:4. Последнее слово в этом матче также сказали саровчане, которые наказали воронежцев за удаление, совершенное Тихомировым. Итог подвел Богословский, принявший на «пятачке» пас от своего капитана Руслана Хасаншина и затолкавший шайбу в сетку - 2:5.

Актив «Бурана» составляют все те же 16 очков, и ему по-прежнему не удается догнать саратовский «Кристалл» (19), который, напомним, снялся с чемпионата ВХЛ. Следующие поединки подопечные Сергея Карого проведут против клубов из Татарстана. Их ждут соперничества с действующим обладателем Братины альметьевским «Нефтяником» и казанским «Барсом» (14 и 16 декабря, соответственно). Начало обоих матчей - в 19 часов.