2024-04-19

Хоккеисты воронежского «Бурана» потерпели поражение в домашней встрече с ижевчанами

Очередной матч регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона-2016/17 провел в субботу, 1 октября, воронежский «Буран».

Очередной матч регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона-2016/17 провел в субботу, 1 октября, воронежский «Буран». Новую серию домашних поединков команда Сергея Карого, проигравшая все восемь стартовых встреч турнира, открыла противостоянием с ижевской «Ижсталью».

Накануне игры из расположения нашего клуба пришли очередные отнюдь не радужные новости. Сразу трое ведущих хоккеистов воронежской команды - защитник Дмитрий Кузнецов, нападающие Алексей Князев и Даниил Акиньшин - написали заявления о пропуске ближайших матчей. Главная причина - непогашение долгов по зарплате, которую они не видят на протяжении уже долгих месяцев.
В итоге свое решение парни все-таки изменили. А вот их участие в последующей в середине октября серии выездных поединков («Буран» должен отправиться по маршруту Курган - Тюмень - Орск - Челябинск) будет зависеть от того, подкрепит ли свои слова делом руководство, которое пообещало на предстоящей неделе расплатиться с хоккеистами за два месяца.

Несмотря ни на что, встречу с финалистом Братины двух прошлых сезонов «ураганные» начали весьма активно. Их настойчивость была вознаграждена на 10-й минуте, когда хозяева вышли вперед, реализовав численное преимущество. Станислав Кучкин от правого борта сделал отличный перевод на дальнюю штангу, и Денис Коротеев уверенно разобрался с вратарем соперников Антоном Кислицыным - 1:0.

Вот только лидировал «Буран» всего 36 секунд: равновесие оперативно восстановил форвард гостей Дмитрий Михайлов. Рванув от своей синей линии, он проскочил троих игроков противника и с острого угла пробил нашего голкипера Михаила Михайлова. А чуть позже ижевчане добились еще одного успеха, воспользовавшись удалением Константина Ластовецкого и быстро разыграв лишнего. На этот раз огорчил хозяев наш земляк Александр Черников, который на «пятаке» подкорректировал щелчок Константина Фаста - 1:2.

Тренерский штаб воронежцев тут же решил произвести замену на последнем рубеже и во второй раз в сезоне бросил в бой Александра Муллина. Самому молодому представителю «бурановской» вратарской бригады вскоре (после удаления Руслана Амирова) пришлось выдержать серьезное испытание, но он довольно уверенно вошел в игру и отразил несколько опасных выстрелов гостей.

Новый всплеск результативности последовал в середине второго периода. Сначала «Ижсталь», которая после трех подряд домашних поражений буквально жаждала победы, сумела увеличить свой отрыв. При игре в неравных составах отличился Константин Рыжов, замкнувший прострел Дмитрия Воробьева и «распечатавший» надежного Муллина - 1:3.

Прошло чуть более минуты, и отставание в счете снова сократилось до минимума. Это Алексей Князев порадовал воронежских болельщиков очередным классным сольным номером. Капитан «ураганной» дружины принял у правого борта пас от Валерия Суховерхова и, обыграв на своем пути троих соперников, прорвался к воротам Кислицына, которые поразил с неудобной руки - 2:3.
Следом Князев, убежав в контратаку, мог и ассистентский балл заработать, но получивший передачу от партнера Андрей Белозеров с пары метров бросил в щитки ижевского голкипера. А ответный выпад гостей обернулся удалением Роландса Гританса, которому пришлось цеплять выскочившего на дуэль с Муллиным Сергея Купцова. И розыгрыш большинства «стальным» парням удался: Владислав Кодола с кистей вколотил шайбу в ближнюю «девятку» - 2:4.

Ближе к перерыву хозяевам не удалось воспользоваться удалением Алексея Виноградова. А вот ижевчане наказали «ураганных» за фол Князева, реализовав численный перевес в третий раз. Пятый гол организовала их стартовая пятерка, старания которой сильнейшим выстрелом от синей линии увенчал защитник Дмитрий Лоптев - 2:5.

В заключительном периоде счет более не менялся. Команда из столицы Удмуртии смогла покинуть полосу неудач, «Буран» же потерпел девятое поражение. В понедельник, 3 октября, «ураганные» будут принимать нефтекамский «Торос». Эта встреча начнется в 19 часов. Кстати, трехкратный обладатель Братины открыл второй осенний месяц сокрушительным разгромом 0:7 от ХК «Рязань».

«Буран» Воронеж - «Ижсталь» Ижевск - 2:5 (1:2, 1:3, 0:0)
Голы: Коротеев (Тихомиров, Кучкин), 9:06 (1:0 - бол.); Д. Михайлов, 9:42 (1:1); Черников (Фаст, Лоптев), 11:36 (1:2 - бол.); Рыжов (Курдюков, Воробьев), 25:42 (1:3); Князев (Суховерхов), 26:54 (2:3); Кодола (Боголейша, Иванов), 30:37 (2:4 - бол.); Лоптев (Черников, Купцов), 38:09 (2:5 - бол.).
«Буран»: М. Михайлов (11:36-59:50; Муллин); Гританс - Суховерхов, А. Князев - Крутиков - Белозеров; Гончаренко - Зеленко, Коротеев - Тихомиров - Кучкин; Кузнецов - Амиров, Агеев - Кальной - Ластовецкий; Мозжаков - Геращенко, Луговой - Жарков - Рубцов.
«Ижсталь»: Кислицын; Лоптев - Фаст, Черников - Кочуров - Купцов; Боголейша - Глебов, К. Князев - Иванов - Кодола; Вахрушев - Курдюков, Воробьев - Панасенко - Полюдов; Виноградов - Ногин, Королев - Рыжов - Д. Михайлов.
Броски: 41 - 37 (27 - 29).  Штраф: 12 - 8.
Судьи: В. Андрианов, А. Батурин; А. Смирнов, Д. Шадрин.
1 октября. Воронеж. ДС «Юбилейный». 1250 зрителей.