2024-04-19

Хоккеисты воронежского «Бурана» потерпели поражение в домашнем поединке с «Челметом»

В среду, 11 января, воронежский «Буран» начал серию домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги с клубами Урала и Сибири.

В среду, 11 января, воронежский «Буран» начал серию домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги с клубами Урала и Сибири. И первым соперником нашей команды стал челябинский «Челмет», бьющийся за попадание в зону плей-офф.

«Буран» Воронеж - «Челмет» Челябинск - 3:4 (1:1, 0:1, 2:2)

Шайбы: 0:1 - Яковенко (Шипин, Закарлюкин, бол.), 3:50;1:1 - Луговой (Белозеров), 16:11; 1:2 - Закарлюкин (Ерофеев, Шипин), 30:19; 2:2 - Белозеров (Луговой, Железнов), 50:34; 2:3 - Ерофеев (Войнов, Кориневский), 53:05; 2:4 - Мошаров (Валеев), 56:20; 3:4 - Антонов (Тихомиров, мен.), 57:36.

«Буран»: Муллин (0:26 - 1:05, Попов); Стеценко -Зеленко, Луговой - Таганчиков - Белозеров; Кузнецов -Геращенко, Антонов - Тихомиров - Фитисов; Суховерхов -Гританс, Коротеев (к) - Жарков - Кучкин; Железняков -Амиров, Рубцов - Железнов - Ластовецкий.

«Челмет»: Угрюмов; Яковенко - Шепелев, Тридчиков (к) - Шипин - Закарлюкин; Карпухин - Лавриненко, Мошаров -Валеев - Севанькаев; Ванин - Войнов, Ерофеев - Мелихов -Кориневский; Забавин - Никулин, Кравцов - Гомоляко -Коновалов.

Броски: 40 - 52 (29 - 39). Штраф: 6 - 4.

Судьи: М. Гордиенко; В. Журавлев, А. Сорокоумов.

11 января. Воронеж. ДС «Юбилейный». 1050 зрителей.

Напомним, в первом круге «регулярки» соперники сразились 17 октября. Тот матч, проходивший на льду челябинского Дворца спорта «Юность», завершился для «Челмета» самой крупной в его истории победой - 11:3. И, естественно, вчера «ураганная» дружина была полна желания добиться реванша за осенний разгром.

Впрочем, жаждали победы и уральцы, которые в последнее время результатами не блещут. В конце декабря они потерпели три домашних поражения, после чего был досрочно расторгнут контракт с их наставником Александром Рожковым, и с приставкой «и.о.» команду возглавил его помощник Игорь Знарок. Первые матчи под руководством младшего брата «рулевого» национальной сборной России Олега Знарка «металлистам» также не удались: год начался для них с выездных поражений от петербургских (3:8) и чеховских (1:2) армейцев.

В самом дебюте отчетного поединка воронежцы едва не понесли потерю. Мощный выстрел капитана гостей Александра Тридчикова отправил в нокдаун его тезку, вратаря «Бурана» Муллина, который покинул лед. Пришлось в срочном порядке вступать в игру призванному из ХК «Россошь» Руслану Попову. Дебютант успел отразить один бросок, а затем Муллин под аплодисменты трибун вновь занял свое место в «рамке».

Вскоре воронежцев поджидала новая неприятность - в виде удаления Ильи Зеленко. Получив большинство, уральцы приложили максимум усилий, чтобы его реализовать. Артему Мелихову и Никите Войнову пробить Муллина не удалось, а вот Александр Яковенко оказался удачливее партнеров. Получив пас от Алексея Закарлюкина и не встретив должного сопротивления, юный защитник метко бросил с кистей - 0:1.

Хозяева, быстро пропустив, из колеи не выпали и помчались за ответным голом. Восстановить равновесие могли Денис Коротеев, Андрей Геращенко, Станислав Кучкин, однако страж ворот «металлистов» Евгений Угрюмов справился с их выпадами. Надо сказать, что и челябинцы в обороне вовсе не отсиживались и порой довольно серьезно напрягали Муллина.

И все-таки на 17-й минуте счет стал равным. Активно начавший матч Андрей Луговой справа прорвался к воротам, бросил с острого угла, и от ловушки неудачно сыгравшего Угрюмова шайба отскочила в сетку - 1:1. Кстати, для нашего 19-летнего форварда это был дебютный гол на уровне ВХЛ. Буквально в следующей атаке Коротеев выходил один на один с вратарем, но в последний момент ему успел помешать защитник. А перед самым перерывом реабилитировался Угрюмов, который парировал опасные броски Антона Тихомирова и Виктора Фитисова.

В первой половине второго периода «Буран» дважды получал большинство. Вот только розыгрыш лишнего у воронежцев откровенно не ладился, и челябинцы избежали серьезных проблем. Выстояв в формате «4 на 5», на экваторе встречи гости наказали соперника за ошибку при выходе из зоны и снова вырвались в лидеры. Андрей Ерофеев отпасовал Закарлюкину, оставленному без присмотра на правом «пятаке», и тот сходу пальнул в ближнюю «девятку» - 1:2.

Новый успех явно воодушевил уральцев. Хоккеисты «Челмета» захватили инициативу и до перерыва смогли провести еще несколько острейших атак. Тут уж честь и хвала Муллину, который не раз выручил партнеров. Лишь благодаря его стараниям счет не изменился, и отдыхать противники отправились при минимальном перевесе гостей.

На старте третьего периода соперники обменялись «уколами». Тихомиров здорово «пролез» к воротам Угрюмова, но пробить уральского голкипера не сумел. Следом Тридчиков мог воспользоваться «обрезом» Руслана Амирова, однако, оказавшись с глазу на глаз с Муллиным, выстрелил выше цели.

Далее пошла игра на встречных курсах, опасные моменты в которой фактически отсутствовали. «Взорвать» ситуацию удалось на 51-й минуте Андрею Белозерову. Наш форвард из-за ворот выкатился в правый круг вбрасывания и из-под Константина Забавина зарядил с кистей в ближний угол, заставив Угрюмова капитулировать - 2:2.

Однако «Челмет» в долгу не остался, и равенство продержалось менее трех минут. Нарушил его Ерофеев, который в сутолоке у ворот соперника, находясь к ним спиной, бросил с неудобной руки. Шайба проскочила между щитков Муллина и заползла за «ленточку» - 2:3. А затем сказал свое веское слово опытнейший «джокер» уральцев Игорь Валеев, в 2013-м становившийся с «Бураном» серебряным призером ВХЛ. Сделав перехват в средней зоне, он отправил Дениса Мошарова на дуэль с Муллиным, и отрыв увеличился - 2:4.

Далее последовало удаление Сергея Стеценко, которое, казалось, лишило хозяев последних надежд. Но как раз в меньшинстве «ураганные» сумели возродить интригу. Тихомиров запустил в контратаку Дмитрия Антонова, который обыграл выскочившего ему навстречу Угрюмова и поразил пустые ворота - 3:4. А чуть позже «Буран» имел возможность перевести игру в овертайм. Стеценко, только-только покинувший скамейку штрафников, принял передачу Сергея Таганчикова, прорвался на убойную позицию, но, увы, бросил прямо в Угрюмова…

Актив команды Сергея Карого по-прежнему составляют 22 набранных очка, и в турнирной таблице воронежцы остаются на предпоследнем, 25-м месте. Очередной домашний матч «ураганные» проведут завтра, 13 января. В гости к ним приедет орский клуб «Южный Урал», который также пребывает в группе аутсайдеров и уже фактически не имеет шансов на попадание в «топ-16». Поединок начнется в 19 часов.