2024-04-25

Хоккеисты воронежского «Бурана» потерпели крупное поражение в Орске

Серия выездных матчей воронежского «Бурана» продолжилась в субботу, 15 октября. В очередной игровой день регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги наша команда побывала в гостях у орского «Южного Урала».

«Южный Урал» Орск - «Буран» Воронеж - 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 - Куликов (Куршук, Иванов, 13:51); 2:0 - Марзоев (Музычко, 15:57); 3:0 - Болтанов (18:46); 4:0 - Куликов (33:51); 5:0 - Болтанов (Чугуев, 51:40).

«Южный Урал»: Полошков; Кремзер - Игнатов, Музычко - Сметанин -Марзоев (к); Куршук - Кропачев, Иванов - Берестенников - Куликов; Довгань -Гатин, Торяник - Чугуев - Дорофеев; Гончаров - Карпов, Болтанов - Ведькалов -Скатов.

«Буран»: Муллин (20:00; Пантыкин); Суховерхов - Гончаренко, Коротеев (к)- Тихомиров - Кучкин; Гританс - Мозжаков, Агеев - Кальной - Белозеров; Зеленко- Амиров, Копиенко - Крутиков - Ластовецкий; Луговой - Жарков - Фитисов;Антонов, Фролов.

Броски: 51 - 43 (33 - 26). Штраф: 8 - 6.

Судьи: Д. Парфенов, О. Анашин, В. Лютиков.

15 октября. Орск, ДС «Юбилейный». 4055 зрителей.

Напомним, двумя днями ранее «ураганные» оказали достойное сопротивление весьма крепкому и по-хорошему амбициозному тюменскому «Рубину», которому уступили только в овертайме (3:4). «Буран» добыл третье очко в нынешнем сезоне и впервые забросил более двух шайб за игру, но так и остался на нижней, 26-й строчке таблицы, лишь немного сократив отставание отидущих чуть выше пермских «молотобойцев» и воскресенских «химиков».

Очередной соперник воронежцев пока также обосновался в группе аутсайдеров. К середине октября орчане набрали дюжину очков и добрались только до 22-го места. Однако здесь нельзя не сказать, что подопечные Руслана Сулейманова, который в недавнем прошлом дважды приводил нефтекамский «Торос» к завоеванию Братины, успели провести всего девять матчей - меньше, чем любой другой клуб ВХЛ. И поединком с «ураганными» южноуральцы, шесть дней назад вернувшиеся с выезда, открывали первую в этом чемпионате «полновесную» домашнюю серию.

К отчетному матчу к «Бурану» присоединился пропустивший предыдущиечетыре встречи бывший орчанин Илья Зеленко, который восстановился после травмы. Благодаря его возвращению в строй тренерский штаб гостей смог внести в заявку на игру семерых защитников. А вне состава оказался на этот раз нападающий Руслан Рубцов.

Орчане сразу же захватили инициативу, заставив соперника преимущественно обороняться. Уже в дебюте матча «Южному Уралу» удалось создать несколько опасных моментов, которые ликвидировал наш вратарь Александр Муллин. Впрочем, ближе к концу стартового периода дело с реализацией у хозяев наладилось, и в течение пяти минут они смогли создать очень серьезный задел на победу.

Начало этому ударному отрезку положила вторая пятерка уральцев. Орские хоккеисты удачно поборолись за шайбу в углу площадки, после чего разыграли четкую комбинацию. Точку в ней поставил Константин Куликов, откликнувшийся на передачу Александра Куршука. Муллин среагировал на мощный бросок противника, но шайба все-таки заползла в сетку - 1:0.

Парой минут позже старожилы «ЮУ» организовали еще один гол. Роман Музычко отправил на дуэль с Муллиным Олега Марзоева, и опытный форвард перехитрил молодого вратаря - 2:0. А затем Артур Болтанов, перехвативший в средней зоне передачу Дмитрия Жаркова, обыграл Зеленко, слева выкатился к нашим воротам, на паузе уложил Муллина на лед и точно бросил с острого угла - 3:0.

В перерыве наставник гостей Сергей Карый решил произвести замену на последнем рубеже, отправив в «рамку» Виталия Пантыкина. Хозяева же на старте второго периода нарвались на удаление, но реализовать большинство и сократить отставание воронежцам не удалось. В целом, гостям удалось выровнять игру, однако забили снова южноуральцы. Их четвертый гол состоялся на 34-й минуте, когда Куликов пальнул от синей линии, и Пантыкин, обзор которому перекрыли игроки обеих команд, справиться с его броском не сумел - 4:0.

Заключительный период прошел с некоторым преимуществом «Бурана». На 47-й минуте «ураганные» имели отличную возможность сократить отставание, организовав выход «2 в 1». Андрей Белозеров отпасовал Роману Копиенко, оказавшемуся с глазу на глаз с Иваном Полошковым, и победителем в этой дуэли оказался голкипер хозяев, который растянулся в шпагате и щитком преградил шайбе путь в сетку. Чуть позже с ползоны опасно бросал Евгений Крутиков - и снова орчан выручил их вратарь, а затем Жаркову не удалось воспользоватьсяошибкой соперников, «зазевавшихся» у своих ворот.

Уральцы же к реализации моментов отнеслись более рачительно, и, справившись с натиском гостей, на 52-й минуте развили успех. Егор Чугуев, выкатившись из-за ворот, здорово сыграл на «пятаке» и отдал передачу на пустой угол Болтанову - 5:0. В оставшееся время воронежцы дважды получали численное преимущество, только пробить Полошкова, оформившего первый «сухарь» в сезоне, им так и не удалось.

«Буран» потерпел пятнадцатое поражение подряд и в третий раз за нынешний чемпионат попал под разгром (торпедовцам Усть-Каменогорска и ангарскому «Ермаку» наша команда уступила на своем льду с одинаковым счетом 0:6). Следующий поединок «ураганные» проведут в понедельник, 17 октября, на площадке челябинского «Челмета», который на данный момент располагается в середине турнирной таблицы.