2024-04-19

Хоккеисты воронежского «Бурана» попали под разгром в Челябинске

Крайне непростую серию выездных матчей регулярного чемпионата ВХЛ завершили вчера, 17 октября, хоккеисты воронежского «Бурана».

Крайне непростую серию выездных матчей регулярного чемпионата ВХЛ завершили вчера, 17 октября, хоккеисты воронежского «Бурана». Аутсайдер турнир наведался в Челябинск, где встретился с тамошним «Челметом».

«Челмет» Челябинск – «Буран» Воронеж – 11:3 (5:0; 5:2; 1:1)

Шайбы:1:0 – Гомоляко (Закарлюкин, 02:46); 2:0 – Ерофеев (Севанькаев, Рожков, 05:10); 3:0 – Ионин (Яковенко, 06:06); 4:0 – Севанькаев (Ерофеев, Рожков, 18:38 – бол.); 5:0 – Яковенко (Закарлюкин, Могильников, 19:26); 6:0 – Мошаров (Ионин, 20:45), 7:0 – Исмагилов (Войнов, Мошаров, 21:33); 8:0 – Ванин (Петриков, Исаев, 29:25 – бол.); 9:0 – Закарлюкин (Карпухин, Тридчиков, 33:57 – бол.); 9:1 – Копиенко (Амиров, 34:28); 10:1 – Рожков (Ерофеев, Ванин, 35:32); 10:2 – Копиенко, 39:16; 10:3 – Суховерхов, 43:54; 11:3 – Закарлюкин (Исаев, 53:31).

«Челмет»: Кузьмин (Угрюмов, 40:00); Карпухин – Жульдиков, Тридчиков (к) – Ионин – Ванин; Мамаев – Войнов, Д. Мошаров – Шолохов – Исмагилов; Петриков – Исаев, Ерофеев – Рожков – Севанькаев; Яковенко – Никулин, Могильников – Гомоляко – Закарлюкин

«Буран»: Муллин (Пантыкин, 06:06); Суховерхов – Гончаренко, Коротеев (к) – Тихомиров – Кучкин; Зеленко – Фролов, Рубцов – Крутиков – Ластовецкий; Железняков – Амиров, Копиенко – Жарков – Белозеров; Гританс – Мозжаков, Агеев – Кальной – Антонов.

Броски: 61 – 48 (41 – 31). Штраф: 4 – 10.

Судьи: А. Шемякин (Магнитогорск), А. Дреев (Московская область); М. Битюков (Тюмень), М. Строганов (Тольятти).

17 октября. Челябинск. ДС «Юность». 1000 зрителей.

Судя по всему, изнурительные переезды по городам Урала и Сибири окончательно обессилили нашу команду, которая и без того измучена бесконечными проблемами. Молодой челябинский коллектив, укомплектованный преимущественно воспитанниками знаменитой местной школы, в отчетном матче был безоговорочным хозяином положения. И свое явное превосходство «металлисты» наглядно отразили в итоговом счете.

Правда, первый опасный момент в этой встрече создал как раз «Буран». Виктор Кальной подкараулил ошибку соперников в обороне и вывел на бросок Вадима Агеева, которому, впрочем, не удалось пробить вратаря уральцев Кирилла Кузьмина. И тут же, в ответной атаке, четвертая пятерка хозяев открыла счет. Алексей Закарлюкин прорвался на «пятак», а Александр Гомоляко, протолкнув шайбу в сетку, забил свой первый гол в ВХЛ – 1:0.

Совсем скоро наши защитники не успели помешать Андрею Ерофееву нанести кистевой бросок, также достигший цели. А еще через полторы минуты хозяева в быстрой атаке организовали выход «2 в 1», и Владимир Ионин, решив не делиться шайбой с партнером, прицельно щелкнул в дальний нижний от себя угол – 3:0, и тренерский штаб гостей произвел замену вратаря, выпустив Виталия Пантыкина вместо Александра Муллина. Шанс вернуться в игру представился «ураганным» после удаления Никиты Войнова, однако в реализации большинства они не преуспели, лишь пару раз потревожив Кузьмина.

Уральцы же, получив под занавес периода численный перевес (в штрафной бокс угодил Евгений Крутиков), увеличили отрыв. Их 30-летний «дядька-наставник» Егор Рожков отпасовал Артему Севанькаеву, оставленному без присмотра на дальней штанге, и тот с двух попыток пробил Пантыкина. До перерыва «Челмет» успел и еще раз порадовать своих болельщиков: передачей Закарлюкина на «пятачок» воспользовался здорово подключившийся к атаке защитник Александр Яковенко – 5:0…

Уже в самом дебюте второй трети матча разгром продолжился. Антон Тихомиров потерял шайбу вблизи своих ворот, и подхвативший ее Владимир Ионин отдал пас на пустой угол Денису Мошарову. Спустя 48 секунд автор шестого гола хозяев выступил уже в роли ассистента. Мошаров отметился результативным пасом на Дмитрия Исмагилова, который, объехав «рамку» гостей, затолкал шайбу в сетку – 7:0.

Только после этого уральцы взяли паузу. И на 28-й минуте «Буран» чуть было не «размочил» счет. Никто из соперников не помешал Владиславу Мозжакову, принявшему передачу от Кального, тщательно прицелиться и бросить с ползоны, но на пути шайбы оказалась перекладина. На отскок успел Агеев, однако тут уж хозяев выручил Кузьмин.

И чуть позже новый успех отпраздновал «Челмет», наказавший воронежцев за удаления Дениса Коротеева и Ильи Зеленко и отличившийся в формате «5 против 3». Первым голом в сезоне отметился уральский защитник Денис Ванин, который внес удачную коррективу в щелчок Игоря Исаева – 8:0. Вдогонку хозяева и еще могли забить, да Пантыкин им этого не позволил. Когда же составы команд уравнялись, во всей красе проявил себя Кузьмин, в шпагате ликвидировавший опаснейший выпад Андрея Белозерова.

В концовке периода состоялся очередной голевой всплеск – теперь уже обоюдный. Удаление Максима Гончаренко помогло хозяевам забить девятую шайбу, автором которой стал Закарлюкин. Тут-то, наконец, и гости смогли отличиться: хороший розыгрыш в чужой зоне увенчал Роман Копиенко, метко щелкнувший с передачи Руслана Амирова. Уже через минуту Рожков вернул своей команде былой перевес, но перед уходом соперников в раздевалки снова забил Копиенко, воспользовавшийся потерей Евгения Петрикова и вколотивший шайбу под перекладину – 10:2.

Заключительная 20-минутка, вполне предсказуемо, прошла в равной борьбе. Хозяева вполне могли позволить себе убавить обороты, а воронежцы, в свою очередь, желали хотя бы немного сократить дистанцию. На 44-й минуте «ураганным» это удалось: Валерий Суховерхов «обокрал» Ванина в средней зоне, умчался к воротам соперника и бросил над плечом Евгения Угрюмова, который в перерыве заменил Кузьмина – 10:3.

Следом гости организовали опасный выход «3 в 2», который завершал Копиенко, но голкипер «Челмета» сорвал хет-трик нашего форварда. Позже воронежцы во второй раз за матч оказались в большинстве, и здесь хороший шанс упустил Крутиков, бросавший в упор, однако угодивший в плечо Угрюмову. В ответ Белозеров «подарил» шайбу Закарлюкину, и тот, убежав на дуэль с Пантыкиным, оформил дубль – 11:3.

В концовке встречи пару сейвов совершил Угрюмов, который справился с опасными бросками Станислава Кучкина и Дмитрия Жаркова и сохранил указанный выше счет. Челябинцы обновили клубный рекорд по заброшенным в одном матче чемпионате ВХЛ шайбам, воронежцы – антирекорд по пропущенным голам.

Впереди у «Бурана» – укороченная серия из пары домашних поединков. В предстоящую субботу, 22 октября, подопечные Сергея Карого, которые все так же остаются на дне таблицы, встретятся на своем льду с саратовским «Кристаллом». А двумя днями позже, 24 октября, в гости к ним приедет пензенский «Дизель».