2024-09-30

Хоккеисты воронежского «Бурана» подытожили выезд победой по буллитам

В понедельник, 30 сентября, состоялся очередной выездной матч «Бурана» в OLIMPBET Чемпионате России – ВХЛ. Первую в сезоне гостевую серию игр воронежская команда завершила в Кирово-Чепецке.

«Олимпия» Кирово-Чепецк – «Буран» Воронеж – 2:3 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: Фаттахов (Манин, Брызгалов), 16:29 (0:1); Ремов (Мягков, Шипилов), 27:42 (0:2); Мурашов (Пиков), 33:02 (1:2 – мен.); Дробин (Мурашов), 50:09 (2:2 – мен.); Поляков, 65:00 (2:3 – БП).

«Олимпия»: Головлев; Яневский – Шикун, Мурашов – Дробин – Сироткин; Ощепков – Шуленин, Пономарев – Тарасов – Баранов; Аксенов – Федотов (к), Сауков – Пиков – Шафеев; Аверьянов, Алексеев – Зырянов – Карпов.

«Буран»: Лысенков (65:00; Шаров); Павликов – Цулыгин, Митрофанов (к) – Пархоменко – Секерин; Жданов – Шакуров, Фаттахов – Манин – Брызгалов; Тювилин – Солопанов, Ремов – Поляков – Дорохов; Кожевников, Кирилейченко – Шипилов – Мягков.

Броски: 48-43 (28-26). Штрафное время: 8-4.

Судьи: А. Майтак, П. Пестов; А. Галимзянов, П. Зинец.

30 сентября. Кирово-Чепецк, ЛД «Олимп-Арена». 1610 зрителей.

Давние соперники не встречались уже достаточно долгое время. «Олимпия» почти полтора десятилетия не была представлена во взрослом хоккее, выступая исключительно на уровне МХЛ или НМХЛ (причем – с перерывом). И только минувшей весной было принято решение о повышении клуба из Кировской области в статусе и его переходе в чемпионат Всероссийской хоккейной лиги.

Если воронежцы проводили четвертый матч за семь дней, то чепчане только открывали домашнюю серию. Тем не менее, довольно хороший темп сразу взяли оба соперника. В целом же, стартовый период прошел с игровым преимуществом «ураганных» парней. Достаточно сказать, что подопечные Филиппа Метлюка почти вдвое превзошли «олимпийцев» по общему количеству бросков (18-10) и добились серьезного перевеса по попаданиям в створ ворот (13-5).

Молодой голкипер «Олимпии», воспитанник челябинской школы Виктор Головлев проделал хорошую работу. Однако и ему не удалось выручить партнеров на 17-й минуте. Гости не воспользовались удалением Сергея Яневского, но едва тот вернулся на лед, гол все-таки состоялся. Головлев справился с сильным броском Егора Брызгалова, только отскок поймал Иван Манин, отпасовавший на пустые ворота Вадиму Фаттахову, который отличился в шестой раз за сезон и вышел в лидеры командной снайперской гонки – 0:1.

После перерыва активнее вошли в игру «олимпийцы». Им удались несколько весьма острых выпадов, и нагрузки у Никиты Лысенкова заметно прибавилось. В одном из эпизодов сильный наброс Яневского и опасный рикошет привели к тому, что нашему вратарю помогла штанга. Не сумев отыграться, ближе к экватору встречи чепчане пропустили вновь. Завершая настойчивую атаку «Бурана», Владислав Мягков пробить Головлева не смог, но шайба отскочила прямиком к Александру Ремову – 0:2.

Вскоре «Олимпию» невольно подвел Глеб Зырянов: опытнейший форвард, вернувшийся перед этим сезоном в родной город, нарвался на малый штраф за симуляцию. Однако его удаление пошло гостям отнюдь не на пользу. Алексей Митрофанов с Евгением Шакуровым не оказали должного сопротивления Ивану Мурашову, который от правого борта прорвался к воротам воронежцев и сократил отставание – 1:2.

Далее судьи отправили на скамейку штрафников Митрофанова, и хозяевам представился шанс восстановить равновесие. Только чепчане за него зацепились, да к тому же могли также пропустить в большинстве. Манин, убежавший один на один, Головлева не перехитрил, а попытку добивания от Фаттахова пресекли подоспевшие полевые игроки «Олимпии».

До середины третьего периода счет не менялся. Но затем исправить ситуацию «олимпийцам» помогла опять-таки контратака, проведенная при игре в меньшинстве. Алексей Дробин, получив передачу от Мурашова и ловко уйдя от Брызгалова, вошел в чужую зону, приблизился к воротам и прицельно бросил низом с кистей из-под Дмитрия Тювилина – 2:2.

Под самый занавес основного времени «ураганные» опять ничего не выжали из большинства, а в овертайме, после удаления Ремова, вынуждены были обороняться в формате «три на четыре», однако выстояли. Буллитная серия, на которую тренерский штаб гостей отправил в ворота Дмитрия Шарова, немного затянулась: соперники исполнили по семь попыток. Особенно блеснул в ней Валерий Поляков, который дважды разобрался с Головлевым и принес гостям важные два очка.

Отдых «ураганных» после поездки будет недолгим. Уже в субботу, 5 октября, они откроют домашний «тройник», в котором им будут противостоять исключительно татарстанские коллективы. Первый соперник – альметьевский «Нефтяник». Затем в Воронеж поочередно приедут казанский «Барс» и «Челны». С ними наша команда померится силами 7 и 9 октября соответственно.