2024-04-19

Хоккеисты воронежского «Бурана» подытожили сезон «сухим» поражением в Красноярске

Сегодня, 19 февраля, состоялись заключительные поединки регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона-2016/17. Для воронежского «Бурана» турнир завершался выездной встречей с красноярским «Соколом».

«Сокол» Красноярск - «Буран» Воронеж - 4:0 (3:0; 1:0; 0:0)

Шайбы: Медведев (Гловацкий, Князев-мл.), 06:01 (1:0 - бол.); С. Чистяков (Акиньшин), 11:04 (2:0); Князев-мл. (Воронков, Гловацкий), 12:09 (3:0); А. Чистяков (Абрамов, Кириллов), 26:42 (4:0).

Нереализованный буллит: Гловацкий, 31:27 (вратарь).

«Сокол»: Евдокимов; Стальнов - Акишин, Степанов (к) - Акиньшин - С. Чистяков; Кожевников - Медведев, Князев-мл. - Гловацкий - Воронков; Поляков - Абрамов, Назаров - А. Чистяков - Кириллов; Щербов - Боровиков, Князев-ст. - Потылицын - Шепеленко.

«Буран»: Артемьев; Петров - Суховерхов, Коротеев (к) - Смирнов - Белозеров; Геращенко - Кузнецов, Антонов - Тихомиров - Камаев; Гританс - Павельчук, Луговой - Жарков - Пушкарский; Амиров - Зеленко, Агеев - Таганчиков - Рубцов.

Броски: 59 - 34 (27 - 25). Штрафное время: 4 - 2.

Судьи: И. Зибинин; Я. Париков, А. Николаев.

19 февраля. Красноярск. МСК «Арена-Север». 1750 зрителей.

Если по большому счету, то нынешней «ураганной» дружине противостоял «Буран» образца прошлого сезона. Ведь у руля «Сокола» сегодня стоит экс-наставник нашей команды Александр Титов, а на лед в составе сибиряков вышли сразу десять бывших воронежцев - защитники Андрей Абрамов, Дмитрий Поляков и Даниил Стальнов, форварды Даниил Акиньшин, Андрей Воронков, Антон Гловацкий, старший и младший Алексеи Князевы, Анатолий Степанов и Александр Чистяков.

Путевку в плей-офф красноярцы, которые в двух предыдущих сезонах «пролетали» мимо топ-16, гарантировали себе еще пару недель назад. Заключительная же домашняя серия матчей сложилась для подопечных Титова не самым лучшим образом: «соколы» уступили петербургскому «СКА-Нева» (0:3) и ХК «Рязань» (2:3. в овертайме), а между двумя этими поражениями одолели чеховских армейцев (4:1).

К матчу с «Бураном» сибиряки подошли, расположившись в таблице на девятой строчке. Шанс на то, чтобы замкнуть верхнюю восьмерку и получить преимущество своего льда в стартовом раунде битвы за Братину, у них оставался. Однако для того красноярцам надо было не только побеждать черноземных гостей, но и ждать поражения курганского «Зауралья», которое принимало на своей площадке челябинский «Челмет», потерявший турнирную мотивацию.

Исход сегодняшней встречи «соколы» во многом предопределили уже в стартовом ее периоде. Сибиряки весьма активно начали игру и на 7-й минуте открыли счет, быстро разыграв лишнего после удаления Роланда Гританса. Вперед хозяев вывел защитник Павел Медведев, который принял на синей линии передачу Гловацкого и мощным щелчком отправил шайбу в сетку ворот Артема Артемьева - 1:0.

Продолжая контролировать ситуацию, на 12-й минуте красноярцы закрепили успех. Акиньшин в зоне «Бурана» выиграл вбрасывание у Антона Тихомирова, и подхвативший шайбу Сергей Чистяков, спокойно прицелившись, с кистей пальнулточно в дальнюю от себя «девятку» - 2:0.

А еще 65 секунд спустя Князев-младший аккуратным броском из-под Никиты Павельчука в ближний нижний угол завершил комбинацию, начатую Гловацким и Воронковым - 3:0, и в воротах «Бурана» появился Сергей Летуновский. Вскоре воронежцы могли сократить отставание, но после ошибки Андрея Щербова хозяев выручил 36-летний голкипер-ветеран Виталий Евдокимов, не позволивший отличиться Сергею Таганчикову.

В дебюте второго периода сибиряки создали ряд моментов, но Летуновский справился с бросками Сергея Чистякова и Дмитрия Кириллова, а Гловацкий с выгодной позиции не попал в створ. Зато Александр Чистяков не упустил возможности огорчить свой бывший клуб. Получив пас от того же Кириллова, он справа выкатился к воротам и, бросив с неудобной руки, увеличил отрыв - 4:0. Следом Сергей Чистяков имел шанс оформить дубль с передачи Степанова, но, стреляя в упор, угодил в шлем Летуновскому.

Довольно остро атакуя, в обороне красноярцы действовали отнюдь не безгрешно. Несколько раз «ураганные» подкарауливали их ошибки и имели шансы «размочить» Евдокимова. Так, на экваторе матча еще одна небрежность Щербова позволила Андрею Белозерову бросить с убойной позиции, однако опытнейший красноярский вратарь оказался на месте.

Минутой позже близко к очередному успеху были сибиряки. Степанов организовал Гловацкому дуэль с Летуновским, и в последний момент Андрей Луговой помешал отличиться лучшему бомбардиру хозяев, зацепив его клюшкой. Арбитр назначил буллит, исполняя который, Гловацкий не сумел перехитрить стража воронежских ворот.

Ближе к перерыву оборона «Сокола» снова стала допускать сбои, и лишь стараниями Евдокимова красноярцы сохранили свое превосходство в «плюс 4». Голкипер сибиряков сначала спас команду после броска в упор Андрея Смирнова, затем - при неприятном рикошете от конька Дмитрия Акишина, а еще чуть позже преуспел в ближнем бою с Вадимом Агеевым. Правда, в последнем эпизоде не обошлось без вмешательства Стальнова, нарвавшегося на удаление.

Немало острых ситуаций возникло на площадке и в заключительном периоде. На стартовом его отрезке трудиться приходилось в основном Летуновскому, а вот под занавес поединка по полной программе поработал уже Евдокимов. Забить гол престижа вполне могли Таганчиков и Луговой, Дмитрий Жарков и Александр Петров, Андрей Геращенко и Денис Камаев, однако голкипер «Сокола» действовал безупречно и заслужил свой «сухарь».

Итак, сезон-2016/17 для «Бурана» завершен. Одержав 8 побед при 42 поражениях и набрав 28 очков, команда Сергея Карого финишировала на предпоследнем, 25-м месте. Напомним, опередить ей удалось только саратовский «Кристалл», который еще в конце ноября снялся с чемпионата.

Победителем регулярного первенства стало усть-каменогорское «Торпедо», чей актив составили 109 очков. Второе место занял петербургский «СКА-Нева» (107), ведомый мэтром отечественного тренерского цеха Петром Воробьевым.Для обеих команд это - рекордные результаты. Тройку сильнейших клубов по итогам «гладкого» сезона замкнула карагандинская «Сарыарка» (102).

Плей-офф чемпионата стартует 24-25 февраля матчами 1/8 финала (серии до четырех побед). В первом раунде битвы за Братину встретятся: «Торпедо» - «Ижсталь» Ижевск; «СКА-Нева» - ХК «Рязань»; «Сарыарка» - «Звезда» Чехов; «Спутник» Нижний Тагил - «Ермак» Ангарск; «Торос» Нефтекамск - «Динамо» Санкт-Петербург; «Динамо» Балашиха - «Нефтяник» Альметьевск; ТХК Тверь - «Рубин» Тюмень; «Зауралье» Курган - «Сокол».