2024-03-29

Хоккеисты воронежского «Бурана», победив в Ижевске, выбрались из полосы неудач

В субботу, 28 января, воронежский «Буран» завершил предпоследнюю серию выездных матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона-2016/17.

В субботу, 28 января, воронежский «Буран» завершил предпоследнюю серию выездных матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона-2016/17. В столице Удмуртии, городе Ижевск, команда Сергея Карого померилась силами с «Ижсталью».

«Ижсталь» Ижевск - «Буран» Воронеж - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 0:1 - Коротеев (Белозеров, 17:23); 1:1 - Глебов (Свиязов, 29:11, бол.); 1:2 - Кучкин (Смирнов, Агеев, 31:42, бол.); 1:3 - Суховерхов (Петров, Кучкин, 42:15).

«Ижсталь»: Кислицын (42:15; Костенко); Курдюков - Виноградов, Королев - Кочуров (к) -Полюдов; Свиязов - Глебов, Хабаров - Панасенко - А.Иванов; Мусалимов - Лоптев, Князев - Рыжов -Черников; Степанов - Боголейша, Трандин -Маслюков - Моисеев.

«Буран»: Артемьев; Петров - Суховерхов, Агеев- Смирнов - Кучкин; Геращенко - Кузнецов, Антонов -Тихомиров - Камаев; Гританс - Павельчук, Жарков -Железнов - Рубцов; Стеценко - Амиров, Коротеев (к) -Таганчиков - Белозеров.

Броски: 78 - 29 (44 - 20). Штраф: 6 - 8.

Судьи: М. Гордиенко, М. Прохоров, А. Сорокоумов.

28 января. Ижевск. Ледовый дворец «Ижсталь».

Если воронежцы, имеющие за плечами восемь поражений подряд, уже давно потеряли турнирную мотивацию, то ижевчане, которые в двух предыдущих сезонах добирались до финала плей-офф и завоевывали «серебро», ее отнюдь не лишены. К матчу с «ураганной» дружиной хозяева подошли, располагаясь на 19-й строчке таблицы, но находясь на расстоянии всего трех очков от топ-16.

Положение «Ижстали», которую полтора месяца назад возглавил 46-летний местный специалист Сергей Душкин (экс - «Зауралье» Курган, «Ермак» Ангарск), могло быть более комфортным. Однако первая в году домашняя серия сложилась для команды не лучшим образом. Одержав волевую победу (3:2) над прочно обосновавшимися в группе лидеров питерскими армейцами, затем «стальные» парни уступили и чеховской «Звезде» (2:4), и своим прямым конкурентам из ХК «Рязань» (1:4).

В общем, обыгрывать воронежцев им было крайне необходимо. И с самого начала встречи хозяева помчались вперед. Первый опасный момент они создали на 3-й минуте, когда Кирилл Свиязов замыкал на дальней штанге прострел Дениса Полюдова, но наш голкипер Артем Артемьев смог выручить партнеров.

И в дальнейшем вратарь «ураганных» постоянно оказывался в центре событий. Пробить его пытались Кирилл Князев, Даниил Маслюков, Константин Рыжов, наш земляк Александр Черников и другие хоккеисты «Ижстали». Вот только Артемьев осечек не допускал, действовал максимально надежно и отразил все 18 бросков, что были нанесены соперниками за первый период в створ ворот «Бурана».

А вот его ижевский коллега Антон Кислицын, довольно редко вступавший в игру, на 18-й минуте сплоховал. Сначала он за воротами «подарил» шайбу Андрею Белозерову, затем неудачно пресек попытку того отпасовать на «пятак», и в итоге наш капитан Денис Коротеев поймал отскок и метко выстрелил низом - 0:1. Еще до перерыва хозяева могли настичь противника, однако Маслюков с выгодной позиции пальнул мимо цели, а Черникову, прорвавшемуся к воротам, успел помешать Андрей Геращенко.

По схожему сценарию проходил и второй период. Снова ижевчане сразу взяли игру под свой контроль, и забить быстрый ответный гол они не смогли лишь по «вине» Артемьева, ликвидировавшего острые выпады Дмитрия Моисеева и Андрея Иванова. Воронежцы отвечали сопернику нечастыми контратаками и в одной из них вполне могли увеличить отрыв: Руслан Рубцов здорово прошел в зону хозяев и прицельно бросил, но на этот раз Кислицын был начеку.

Секундами позже Полюдов выскакивал на дуэль с Артемьевым, вынудив Руслана Амирова нарушить правила. И в формате «5 на 4» ижевской команде все-таки удалось «размочить» надежного воронежского вратаря. Это Григорий Глебов, получив пас от Свиязова, из левого круга от души приложился по шайбе и попал точно в дальнюю «девятку» - 1:1.

Впрочем, равновесие держалось лишь две с половиной минуты. А затем родному клубу невольно помог Черников, чьим удалением воспользовались гости. «Ураганных» вновь вывел вперед их лучший бомбардир Станислав Кучкин, который получил передачу от Андрея Смирнова, чуть откатился к синей линии и из-под защитника бросил в ближний нижний от себя угол - 1:2.

Далее и хозяева, и воронежцы снова поочередно поиграли в большинстве, но теперь в розыгрыше лишнего никто из них так и не преуспел. На последних же секундах периода вернейший шанс отличиться упустил Князев, который после прострела Свиязова и рикошета от щитка Артемьева, не сумел переправить шайбу в пустой угол ворот.

Решающую треть поединка ижевчане начали в большинстве, однако его розыгрыш у хозяев совсем уж не заладился. Ну а «Буран», удачно выстояв в обороне,буквально тут же выдал результативную атаку. Кучкин слева вошел в зону противника, сместился в центр и сделал скидку Валерию Суховерхову, который сильным щелчком с ходу пробил вратаря - 1:3, и Кислицын уступил место в «рамке» Сергею Костенко.

И последнему сразу же пришлось активно вступать в игру: в быстрой ответной атаке Коротеев вывел Белозерова один на один, но тот бросил прямо в голкипера. Следом гости организовали не менее опасный контрвыпад, и после выстрела Вадима Агеева (с передачи все того же Кучкина) шайба зацепила перекладину. Еще чуть позже Белозеров пальнул с кистей из левого круга, и Костенко не без труда отвел эту угрозу; далее Дмитрий Жарков, получив передачу от Дениса Камаева, промахнулся с хорошей позиции.

Только в середине периода ижевчане смогли прийти в себя и снова прочно захватили инициативу. Однако их финальный штурм оказался безрезультатным. Несколько острых ситуаций у наших ворот хозяева создать сумели, но поймавший кураж Артемьев при помощи партнеров справился с атаками соперников, не позволив им хотя бы сократить отставание.

После восьми поражений подряд «Буран» наконец-то порадовал своих болельщиков победой. Правда, с активом в 25 очков наша команда по-прежнему остается на предпоследнем, 25-м месте. Впереди у «ураганных» - заключительная домашняя серия сезона, которая будет состоять из трех поединков. В Воронеже поочередно погостят воскресенский «Химик», а также петербургские динамовцы и их одноклубники из подмосковной Балашихи (3, 5 и 7 февраля соответственно).