2024-07-27

Хоккеисты воронежского «Бурана» победили в спарринге с ростовчанами

Сегодня, 18 августа, состоялся очередной контрольный матч «ураганной» дружины. Подготовку к регулярному чемпионату Всероссийской хоккейной лиги «Буран» продолжил домашним спаррингом с «Ростовом».

«Буран» Воронеж – «Ростов» Ростов-на-Дону – 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Шайбы: Каримов (Подшивалов, Казаков), 17:18 (1:0); Соколов (Андреев, Калмыков), 28:31 (1:1 – бол.); Валеев (Вихарев, Виноградов), 51:02 (2:1); Вихарев (Валеев, Капитуров), 54:05 (3:1).

«Буран»: Шаров; Виноградов – Ковалев, Капитуров – Вихарев (к) – Валеев; Каримов – Павликов, Казаков – Подшивалов – Колготин; Жданов – Воронин, Тимофеев – Епищев – Надворный; Рудаков – Баланов, Дорохов – Рыжков – Мягков; Чижиков, Шипилов, Кожевников.

«Ростов»: Кузьменко; Краснов – Мухин, Соколов – Андреев – Калмыков; Микулович – Залитов, Корбит – Макаренко (к) – Носков; Крамаренко – Толпегин, Платонов – Смолев – Монахов; Цалпанов – Димитров, Марушев – Лачинов – Господынько; Авершин, Ибрагимов.

Штрафное время: 4-12.

Судьи: Д. Беляев, А. Майтак; И. Гладышев, А. Снегов.

18 августа. Воронеж, ДС «Юбилейный». 600 зрителей.

Стоит напомнить, что игровую программу предсезонки наша команда открыла поражениями на льду столичной «Звезды» – 1:7 и 1:2 (по итогам овертайма). На прошлой же неделе подопечные Альберта Логинова приняли участие в Кубке губернатора Рязанской области, где заняли четвертое место. В рамках этого турнира «Буран» с одинаковым счетом 0:3 уступил ХК «Тамбов» и «Рязани-ВДВ», а в заключительном матче с пензенским «Дизелем» одержал крупную «сухую» победу – 5:0.

Накануне «Горком36» сообщал, что полноценные соглашения с воронежским клубом подписали нападающие Вадим Климцев и Дмитрий Тимофеев. Сегодня стало известно, что ряды команды пополнил еще один молодой хоккеист, ранее имевший на руках просмотровый контракт. Речь идет о 20-летнем защитнике, воспитаннике школы череповецкой «Северстали» Александре Ковалеве. Как и Тимофеев, до недавнего времени он выступал в первенстве НМХЛ за «ЭкоНиву-Бобров».

«Ураганные» парни довольно убедительно вошли в игру. Пара неплохих моментов уже в дебюте была у Дмитрия Колготина, но в первом случае он с близкого расстояния бросил чуть неточно, во втором – ему не позволил отличиться молодой вратарь гостей Кирилл Кузьменко, переехавший в Ростов-на-Дону из Тамбова. Чуть позже голкипер «кондоров» снова проявил себя с лучшей стороны, справившись с кистевым выстрелом в исполнении упомянутого выше Ковалева.

Далее удаление Егора Залитова привело к большинству воронежцев. Воспользоваться им, несмотря на немалые старания, хозяева не сумели, да еще и позволили соперникам организовать острый выпад, который завершился опасным броском Ивана Смолева. Впрочем, свое игровое преимущество незадолго до перерыва «Буран» все-таки воплотил в гол. Его организовала тройка хоккеистов, командированных к нам из череповецкой «Северстали». В роли удачливых ассистентов здесь выступили Иван Подшивалов с Максимом Казаковым. Увенчал же их старания Тимур Каримов, не промахнувшийся с левого «пятака» – 0:1.

В самом начале второго периода «ураганные» были близки к тому, чтобы увеличить отрыв. Подшивалов решительно ворвался слева в зону соперников, но Кузьменко щитком парировал его бросок. А ближе к экватору встречи гости воспользовались удалением Алексея Виноградова и восстановили равновесие. Гол организовала вторая тройка «кондоров»: наш давний знакомый Савва Андреев и Даниил Калмыков здорово ассистировали Даниле Соколову – 1:1.

Ростовчане на фоне успеха вполне могли перехватить лидерство. Огорчить воронежцев поочередно могли Смолев и Данила Марушев, вот только Дмитрий Шаров на последнем рубеже хозяев сыграл надежно, и счет остался прежним. После этого инициатива вернулась к «Бурану», и наши хоккеисты по полной программе загрузили Кузьменко работой. Хорошие возможности отличиться были у Марка Павликова и Максима Рыжкова, Святослава Дорохова и Дениса Вихарева, все того же Капитурова и Артема Валеева, но ростовский вратарь не дрогнул.

Не преуспели хозяева в атаке и на стыке двух периодов, когда им довелось поиграть в большинстве формата «пять на три». Успешно выстояв в непростой ситуации, совсем скоро уже гости получили численный перевес. При их розыгрыше лишнего довольно опасно стреляли Соколов и недавний воронежец, капитан своей новой команды Павел Макаренко, только Шаров партнеров не подвел.

После некоторого затишья очередной потенциально голевой момент создали хозяева площадки. Александр Шипилов отдал классную передачу подключившемуся к атаке Никите Воронину, да тот за свой шанс не зацепился. А затем в течение каких-то трех минут исход встречи предопределили хоккеисты стартовой пятерки «Бурана». Дважды они убегали в быстрые атаки, и Валеев с Вихаревым, эффективно действуя на отскоках, поражали ворота Кузьменко – 3:1.

Схлопотав несколько удалений, концовку матча «кондоры» провели втроем, однако счет остался прежним. Настроение себе ростовчане немного подняли по итогам буллитной серии, которая состоялась по договоренности сторон. Здесь гости реализовали четыре попытки из пяти, а воронежцы – всего одну. Остается добавить, что повторный спарринг пройдет на площадке «Юбилейного» завтра, 19 августа. Начало – в 11 часов.