2024-04-19

Хоккеисты воронежского «Бурана» переиграли на своем льду пензенский «Дизель»

В понедельник, 24 октября, воронежский «Буран» порадовал своих болельщиков второй победой в нынешнем чемпионате Высшей хоккейной лиги.

В понедельник, 24 октября, воронежский «Буран» порадовал своих болельщиков второй победой в нынешнем чемпионате Высшей хоккейной лиги. Следом за саратовским «Кристаллом», обыгранным нашей командой двумя днями ранее, «ураганные» парни превзошли и пензенский «Дизель», снова показав довольно зрелищный и результативный хоккей.

«Буран» Воронеж – «Дизель» Пенза – 6:4 (1:0, 3:2, 2:2)

Шайбы: 1:0 – Таганчиков (Ластовецкий, Зеленко), 14:48; 2:0 – Копиенко (Кальной), 25:19; 2:1 – Канарский (Бусаров, бол.), 28:30; 2:2 – Пьянов (Белохвостиков, Зотов), 28:48; 3:2 – Крутиков (Амиров, Кальной), 37:17; 4:2 – Кучкин (Тихомиров, Коротеев), 38:44; 4:3 – Мнихович (Д. Тарасов), 43:40; 4:4 – Грибанов, 46:17; 5:4 – Коротеев (Гончаренко, Суховерхов, бол.), 57:40; 6:4 – Кучкин (Жарков, п.в.), 59:34.

«Буран»: Муллин; Суховерхов – Гончаренко, Коротеев (к) – Тихомиров – Кучкин; Стеценко – Зеленко, Агеев – Таганчиков – Ластовецкий; Гританс – Амиров, Копиенко – Кальной – Крутиков; Железняков – Мозжаков, Луговой – Жарков – Антонов.

«Дизель»: Мотошин; Яценко – Волгин, Зотов – А. Тарасов – Кузьмин (к); Сухих – Канарский, Мокшанцев – Бусаров – Думбадзе; Томкин – Пангелов – Юлдашев; Д. Тарасов – Грибанов – Мнихович; Семичастнов – Белохвостиков, Радчук – Пьянов – Никоноров.

Броски: 31 – 35 (23 – 28). Штраф: 8 – 10.

Судьи: Е. Кочетов, С. Носов; М. Ибрагимов, И. Полетаев.

24 октября. Воронеж. ДС «Юбилейный». 800 зрителей.

Наш давний соперник откровенно провалил прошлый сезон. Впервые за шесть лет выступлений в ВХЛ «дизелисты», занявшие по итогам регулярного первенства только 20-е место, не сумели пробиться в плей-офф. Выводы, разумеется, ждать себя не заставили: клубное руководство отправило в отставку главного тренера Андрея Никишова, доверив команду 47-летнему местному специалисту Сергею Лопушанскому. Ранее Сергей Григорьевич в течение довольно длительного времени небезуспешно работал в МХЛ с казанскими «Ирбисом» и «Барсом».

Естественно, немалые изменения претерпел и состав «Дизеля». Пензу покинули примерно два десятка игроков, на смену которым пришли и молодые таланты, и опытные исполнители. В частности, возвратились в клуб с берегов Суры хорошо знакомые воронежским болельщикам по выступлениям за «Буран» старожилы ВХЛ – защитник Николай Зимин (большое интервью с ним появится на «Горкоме» завтра) и нападающий Андрей Кузьмин.

Вместе с тем и результат пришел. Проведя на стартовом отрезке чемпионата 14 матчей, пензенцы одержали девять побед, набрали 28 очков и в наш город приехали, располагаясь на высокой шестой строчке таблицы. При этом наставник гостей отнюдь не переоценивал возможности своих подопечных, со стороны выглядевших явными фаворитами. «Сейчас «Буран» занимает последнее место. Это молодая команда, и у себя дома она будет сражаться. Тем более что у нас был переезд из Рязани в Воронеж. Один день отдыха, и восстановления, как такового, не будет. Завтра придется не просто», – заявил Сергей Лопушанский накануне матча.

Подтверждая его слова, хозяева достаточно активно начали встречу, создав пару острых ситуаций у ворот Дениса Мотошина. Правда, пыл их остудила пара удалений, и тут уже пришлось потрудиться Александру Муллину. «Ураганные» выстояли, и на 15-й минуте смогли открыть счет. Константин Ластовецкий выбросил шайбу вдоль борта из своей зоны, и призванный из ХК «Россошь» 20-летний форвард Сергей Таганчиков опередил «зазевавшегося» защитника, выскочил к воротам гостей и в ближнем бою превзошел Мотошина, голом отметив свой дебют в ВХЛ – 1:0.

Под занавес стартового периода воронежцы еще раз остались вчетвером, и вновь Муллин не подвел партнеров. Еще пару очень неплохих моментов гости упустили уже после перерыва, а затем «Буран» закрепил преимущество. Теперь нашей команде удался быстрый ответный выпад, и в его завершение Роман Копиенко уверенно разобрался с Мотошиным, продлив свою голевую серию до трех матчей – 2:0.

Следом «ураганные» еще и численный перевес получили, только воспользоваться им не смогли. Пензенцы же сумели наказать соперников за удаление того же Копиенко. Причем на реализацию «Дизелю» понадобились всего лишь три секунды: Георгий Бусаров выиграл вбрасывание, и опытнейший Павел Канарский щелчком от синей линии «размочил» Муллина. И буквально тут же гости организовали еще одну острую атаку, увенчавшуюся голом Евгения Пьянова. Так 2:0 в течение 18 секунд превратились в 2:2.

Двойной успех, безусловно, позволил «дизелистам» получить серьезное психологическое преимущество. Однако вместо того, чтобы попробовать «дожать» противника, пензенцы схлопотали сначала одно удаление, а чуть позже – второе. В реализации лишнего «Буран» в обоих случаях не блеснул, зато и соперник его лишился шанса окончательно перевернуть игру. А под занавес периода уже воронежцам удался двойной удар по гостям.

На 38-й минуте первым голом в сезоне отметился Евгений Крутиков, выскочивший из-за ворот на «пятак» и вогнавший шайбу под перекладину. За ним отличился и Станислав Кучкин, огорчивший команду, за которую выступал в конце прошлого сезона, метким броском с ползоны в «домик» Мотошину – 4:2. Тот самый «удар» мог и тройным получиться, но перед самым перерывом вратарь гостей не позволил оформить дубль Таганчикову, который после передачи Вадима Агеева стрелял с пяти метров.

Пензенцы не сдались, и, отдохнув, на старте решающего периода ринулись отыгрываться. На 44-й минуте им удалось сократить отставание: в сутолоке у ворот хозяев самым расторопным оказался Андрей Мнихович. Еще чуть позже на табло и вторая четверка загорелась. Это Валерий Суховерхов допустил грубую ошибку в своей зоне, и Сергей Грибанов воспользовался ею, в упор расстреляв Муллина – 4:4.

На волне нового успеха «дизелисты» лишь усилили давление, но «Буран» достаточно быстро выровнял игру. В середине периода воронежцы вполне могли воспользоваться правилом отложенного штрафа, однако Мотошин отразил бросок Роландса Гританса с «пятака». Последовавший розыгрыш большинства хозяевам снова не удался, а пензенцы, едва оказавшись впятером, чуть было не вырвались вперед: Муллин блеснул надежностью, не позволив забить Давиду Думбадзе и тому же Грибанову.

Казалось, этот «сумасшедший» матч катится к овертайму, но развязка все-таки наступила в основное время. Роковым для гостей стало удаление Дмитрия Тарасова, который в углу площадки зацепил Копиенко. Как полагается капитану, в самый решающий момент свое веское слово сказал Денис Коротеев. Приняв передачу Суховерхова, он резко бросил с острого угла, заставив Мотошина капитулировать – 5:4.

Пензенцы надежд на спасение игры не теряли. Гости пошли на финальный штурм вшестером, и имели шансы еще раз сравнять счет, только ни Думбадзе, ни Алексей Волгин пробить Муллина не смогли. Все закончилось за 26 секунд до сирены, когда воронежцы выиграли вбрасывание в своей зоне, Дмитрий Жарков запустил по флангу Кучкина, и тот передал второй «привет» бывшей команде, поразив пустые ворота – 6:4!

Благодаря двум победам подряд «Буран» уже не выглядит беспросветным аутсайдером. С девятью очками в активе он вплотную приблизился к воскресенскому «Химику», который сейчас занимает 25-е место. Да и отставание от идущих немногим выше пермского «Молота-Прикамье» с саратовским «Кристаллом» значительно сократилось.

Остается только пожелать дружине Сергея Карого удачи на очередном непростом выезде. Впереди у «ураганных» – вояж по маршруту Казань – Альметьевск – Волжск – Саров. С «барсами» из столицы Татарстана воронежцы сразятся уже в ближайшую пятницу, 28 октября.